Что такое эмоциональная измена и нужно ли ее прощать? Спросили у психолога

Измена в нашем обществе трактуется однозначно: это сексуальная связь на стороне. Но что если эмоциональная привязанность к постороннему человеку оказывается более серьезной угрозой существованию семьи, чем периодические «походы налево»? Виртуальные или реальные друзья отнимают время, дают вредные советы, которые подтачивают доверие к партнеру и разрушают отношения. Как быть в этом случае?

Фото  pixabay.com

— Измена — тема непростая и многогранная, говорит консультант по улучшению качества жизни, психолог Диана Комлач. Изменить можно, полюбив кого-то, переспав с кем-то или просто отдавая свое внимание и время другому. Когда партнер «сходил налево», тут вроде бы все более или менее понятно. А вот с эмоциональной интрижкой дела обстоят намного сложнее. Партнер живет с вами, но перестал уделять внимание, которое теперь достается кому-то (или чему-то) другому. Эмоционально изменять можно с работой, друзьями,  компьютерными играми и, конечно же, с незнакомцами (незнакомками), общаясь ночи напролет в интернете.

Специалист объясняет: к измене — как физической, так и эмоциональной — может подтолкнуть отсутствие любви. Люди давно вместе, привыкли друг к другу, им просто так удобно. Или же их держит вместе чувство долга по отношению к детям, родителям. А эмоций хочется. Вот и находят себе отдушину на стороне. Или когда один из супругов настолько заботится о другом, что предпочитает все решать за него: оплачивает учебу, например, подталкивает делать карьеру. Вот тогда и появляется виртуальная пара. Ровня. И жизнь постепенно налаживается, потому что дома — заботливый или контролирующий «родитель», а на стороне (или в компьютере) — подруга, друг.

— Опасность эмоциональной измены в том, что между партнерами нет честности, — подытоживает Диана Комлач. — Человек и не с вами, и не уходит. Разрушается эмоциональная близость, утрачивается доверие. Посмотрите правде в глаза. Не «друг» отбирает внимание, а ваш партнер нашел себе удобное, теплое местечко. Он питается сразу из двух источников. С вами удобно, привычно, налажен быт, а на стороне без всяких обязательств эмоциональная подпитка. Перестаньте злиться на того (тех), с кем вам изменяют. Дело не в них, а в вас и  вашем партнере. Посмотрите со стороны на свои отношения. Представьте себе, что вы увидели фильм по вашему сценарию. Что бы вы посоветовали герою (героине)? Отношения можно попробовать наладить. Но не в одиночку. Иначе вы будете все время подстраиваться, пытаться измениться, а вам будут говорить: это все равно не то, что мне нужно, старайся еще. Помните, что над отношениями можно и нужно работать. Вдвоем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter