На предельных скоростях. Как будет развиваться 4G в нашей стране

Что такое драйвер развития

Сравнивать возможности мобильного интернета десятилетней давности и нынешнего — будто проводить параллели между «Жигулями» и «Мерседесом». Скорость в 110 мегабит в секунду — отнюдь не чета той «черепахе», при помощи которой простое скачивание песни из «всемирной паутины» растягивалось едва ли не на полчаса. 4G, впрочем, у нас делает лишь первые шаги. Технологию запустили только полгода назад, услуга появилась пока только у одного мобильного оператора. Пользуются ей 90 тысяч абонентов–минчан. Только вот «всего» или «уже» — вопрос риторический.



— Когда года полтора–два назад вместе с представителями мобильных операторов мы обсуждали сроки запуска технологии, одним из существующих барьеров назвали мобильное устройство ценой в 200 долларов. Сейчас де–факто она уже снизилась в два раза, — высказывает свое мнение Сергей Поблагуев, генеральный директор СООО «Белорусские облачные технологии» — инфраструктурного оператора, занимающегося развитием сети. — Хотя понимаю, что абонентов, которые меняют телефоны раз в полгода, буквально три процента...

Всезнайка Гугл на вопрос, почему абоненты не хотят пользоваться 4G, неоднозначен: быстро сажает батарею — один ответ, молниеносно опустошает баланс — другой, да и вообще (перехожу по очередной ссылке) не слишком дешевое это нынче удовольствие... А может, рассуждаю, ну ее, эту сеть четвертого поколения, когда и ставший привычным за десять лет 3G редко тормозит? Даже интернет–телевидение смотреть позволяет, что уж говорить о новостных порталах и фейсбуковской ленте. Сергей Поблагуев парирует: так, мол, можем договориться до вопросов, а нужно ли было человеку колесо. Поведенческая модель меняется. Что еще слабо воспринимаем мы, для теперешних школьников и студентов — обыденность.

Сергей Поблагуев

— То, что любые изменения — это выход из зоны комфорта, вполне нормально. Лично у меня вопрос о том, нужен ли нам 4G, не возникает. Даже на примере вайбера или скайпа можно почувствовать преимущества. Связь перестала прерываться и пропадать, качество голоса — хорошее. На Ютубе уже полным–полно видеороликов разрешением 4К. Попробуйте их включить на 3G. Не выйдет. Вы говорите о том, что дома у вас есть альтернатива в виде высокоскоростного кабельного интернета, но даже если вы попадете в зону, где нет Wi–Fi, разницы не ощутите. Кстати, есть уже потребители — хотя их еще не так уж и много, — которые голосовой связью перестали пользоваться в принципе. Лишь мессенджерами и все теми же скайпом и вайбером.

Сергей Поблагуев приводит сравнение: мы, дескать, покупаем автомобили с объемом двигателя 2 литра или даже 4, но при этом никогда не разгоняемся до 220 километров в час. А платим, по сути, за возможность. Вот и с 4G точно так же. Возможности у технологии между тем действительно немалые. В первую очередь для повальной информатизации окружающей действительности.

— У «Белтелекома» есть услуга «Умный дом», но реализована она через проводные устройства, — приводит пример Сергей Поблагуев. — По такому же проводному принципу работают терминалы для считывания пластиковых карт. Если говорить о реальных проектах городского и республиканского масштаба, 4G вполне может стать драйвером развития «Безопасного города» со всевозможными датчиками и камерами, которые, к примеру, будут контролировать нарушения правил дорожного движения. К каждому светофору протягивать кабель нецелесообразно. В первую очередь по экономическим причинам. То ли дело к ближайшей базовой станции.

Говорим о перспективах появления 4G в регионах. Конкретный график в СООО «Белорусские облачные технологии» пока не называют. Лишь уточняют: в четвертом квартале, предположительно начиная с октября. Во всех областных городах сеть будет строиться параллельно, поэтому сказать о том, жители какого именно областного центра смогут протестировать мобильный интернет четвертого поколения первыми, сложно. До конца года оператор улучшит покрытие и в самой столице. А со временем число базовых станций должно увеличиться до 1,5 тысячи, что позволит «закрыть» и райцентры.

Задаю вопрос: «Но только ли абоненты МТС будут продолжать пользоваться сетью?»

— У life;) 4G появится в июле. Что касается оператора velcom, то с ним конкретных договоренностей пока не достигнуто. Переговоры тем не менее ведутся, варианты предлагаются, — отвечает Сергей Поблагуев. — Уверен, что когда построим сеть и абонентов станет больше, условия для операторов станут еще привлекательнее. Ведь чем больше передается трафика, тем ниже себестоимость.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter