Гайдукевич — о воинственной и популистской риторике Запада

Что такое демократия

Риторика западных политиков становится все более агрессивной и безответственной. Британский премьер Лиз Трасс на полном серьезе рассуждает о готовности нажать на «красную кнопку». Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пеняет Италии на результаты выборов. Кто-то еще верит в мирные помыслы Запада и в их увещевания о демократии? Актуальную геополитическую повестку в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» комментирует депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


Для начала — о ядерной угрозе. Беспрецедентный уровень напряженности и недоверия, влекущий за собой рост рисков военной конфронтации, делает ее почти столь же реальной, как и 70 с лишним лет назад. Такое мнение на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Проблема нынче чрезвычайно политизирована, и европейские лидеры своими высказываниями явно переигрывают. Олег Гайдукевич в ответ обращает внимание на следующий нюанс: тему постоянно мусолит Запад, но не Беларусь и Россия.

— Что сказал ­­Президент России Путин? — задается вопросом он. — Только одно: если вдруг будет нападение на Россию, то она будет защищаться всеми способами, которые есть. Так не нападайте! В чем проблема? И тогда не будет никогда никакой ядерной угрозы. Но Запад нагнетает ситуацию. Каждый день мы слышим: ядерная угроза, ядерная угроза. В Великобритании премьер-министр договорилась до того, что она с легкостью нажмет кнопку. Как такие вещи можно говорить? Она не понимает, что будет? Или кто-то пишет: мы куда-то там направим ракету… Они не понимают, как работают силы стратегического ядерного сдерживания? 
Западные политики в силу скудности ума и в силу того, что являются они не лидерами, а менеджерами, играют с очень опасными вещами. Как раз таки сейчас, чтобы не было ядерного конфликта, надежды всего мира направлены на Россию, Китай и те страны, которые ведут себя прагматично и умно, не бросаются угрозами и словами. Именно РФ и КНР сейчас гаранты того, чтобы этой ядерной катастрофы не было. Мир очень хрупок. Разрушить легче, чем что-то создать, договориться лучше, чем воевать.
Парламентарий при этом отмечает: риторика западных политиков ни Беларусь, ни Россию не пугает. Пугает она разве что самих европейцев и американцев. Еще один важный аспект: нас не интересует, что творится в Европе. Так почему они в ответ лезут к нам? Это ли та самая демократия, про которую они любят упоминать по поводу и без?

— Евросоюз учит демократии весь мир, но после выборов в Италии они сказали: «Победили не те силы, которые надо, значит, мы будем урезать помощь Италии, давить ее административными методами». О какой демократии может идти речь? Италия — серьезный игрок в ЕС, ключевое государство и в военно-политическом плане, и в экономическом. На сегодняшний день становится понятно: новое правительство Италии, ее новый премьер-министр будут всячески уменьшать вовлеченность страны в украинский конфликт, а Евросоюзу это невыгодно.

Само определение демократии Олег Гайдукевич, к слову, дал так:

— Какой-нибудь дурак наговорит, его изберут — и страна развалится. Должна быть политическая система. Поэтому мы и Конституцию в Беларуси приняли новую, и механизмы будем совершенствовать, чтобы никогда в стране не произошло неконтролируемой смены власти. И это как раз таки очень демократично.  
Недемократично, когда агрессивное меньшинство решает за все большинство. А демократия — это когда спокойно, тихо, планомерно и идут эволюционные перемены.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter