Что связывает Бобруйск и всемирно известного Пушкина?

Бобруйская “пушкинка” — одна из двух старейших библиотек в стране

Бобруйская “пушкинка” — одна из двух старейших библиотек в стране: по возрасту ее опережает только открывшаяся в 1900 году библиотека в Минске — тоже имени А.С.Пушкина.

Горожане с гордостью говорят о том, что библиотека носит имя русского поэта не случайно. У ее истоков стояла внучка поэта, родоначальница белорусской ветви пушкинских потомков Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова. Она дочь старшего сына поэта, Александра Александровича Пушкина. У Воронцовых-Вельяминовых была усадьба под Бобруйском и дом в центре города. К сожалению, войны и время их не пощадили.
— В 1901 году представители интеллигенции создали пушкинский комитет, — рассказывает нынешний директор библиотеки Ольга Залесская. — Городская управа выдала разрешение на открытие библиотеки, но не выделила средств, поэтому поначалу книжный фонд был небольшим...
Многие известные деятели белорусской культуры были ее сотрудниками или читателями. Здесь начинал трудовой путь Иосиф Симановский, который на протяжении 40 лет возглавлял столичную “ленинку”, вел краеведческий кружок Цодик Славин — впоследствии довоенный директор Бобруйского краеведческого музея. Несколько лет выдавал книги читателям “пушкинки” писатель Борис Микулич, а Михась Лыньков, Сергей Граховский, Василь Витка и композитор Евгений Тикоцкий приходили в библиотеку за новыми изданиями.
Во время войны здание библиотеки было разрушено, некоторые сотрудники погибли. После освобождения Бобруйска местным жителям вновь пришлось собирать фонды с миру по нитке. Сейчас в библиотеке более 65 тысяч книг и 6,5 тысячи читателей.
Накопленный за 110 лет работы опыт нынешние сотрудники щедро обогащают современными находками. Несколько последних лет у стен бобруйской библиотеки имени А.С.Пушкина регулярно останавливается немецкий медиаавтобус — библиотека на колесах, организованная Институтом имени Гете в Минске при поддержке посольства Германии. При содействии посольства Франции в библиотеке открылся “французский уголок”. Свежая литература на иностранных языках всегда к услугам горожан!
— А произведения Пушкина все еще вызывают интерес у читателя? — спрашиваю.
— Их часто берут, причем не только дети, но и взрослые, — говорит Ольга Залесская. — При нашей библиотеке регулярно собирается клуб любителей творчества поэта. Девизом клуба выбраны слова известного пушкиниста Сергея Гейченко: “Пушкин — всегда открытие и всегда тайна”.

В тему

Что еще в Бобруйске напоминает о Пушкине?

  • Стенд экспозиции Бобруйского краеведческого музея. Потомков Пушкина в Беларуси не осталось, но ровно год назад в музее побывала внучка старшего сына Натальи Александровны и Павла Аркадьевича — Анна Георгиевна Воронцова-Вельяминова.
  • Каштаны в центре Бобруйска, которые каждое лето превращают улицы в цветущие сады. В посадке деревьев принимала участие Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова.
  • Могила супругов Воронцовых-Вельяминовых в церковном дворике деревни Телуша Бобруйского района. Церковь красного кирпича, как местная библиотека и здание школы, тоже строилась на деньги Воронцовых. Рассказывают, Наталья Александровна сама собирала по крестьянским дворам сырые яйца, на которых был замешан строительный раствор. В деревне Телуша ежегодно проходит единственный в Беларуси праздник музыки и поэзии.
  • Родословное древо Пушкина состоит из 1393 имен, говорит директор Бобруйской библиотеки им.А.С.Пушкина Ольга Залесская. Сегодня в России, Англии, Америке и странах Европы проживают около 200 потомков поэта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter