Что сулит год Черного Тигра по китайским традициям

Год Тигра, который в нашей стране уже готовятся встретить, по китайскому календарю наступит только 1 февраля, и там его будут праздновать целых 15 дней, до следующей большой даты – Праздника фонарей. Так описывает традицию сотрудница Центра китайской культуры в Минске Анна Найден.  Впрочем, алые фонари развешивают повсюду и к Новому году. Красные украшения и плакаты с надписями наклеивают на окна, украшают дома. Откуда взялась такая традиция?


– По поверьям, монстр по имени Нянь (в китайском это слово созвучно слову «год») пробирался в города и деревни и воровал скот, урожай и даже ел детей, – описывает истоки обычая сотрудница центра. – Однажды люди заметили, что он испугался ребенка в красной одежде, и стали использовать этот цвет для отпугивания злых духов. Именно поэтому он так популярен. 

А чего же ожидать от года Тигра? В китайском календаре он на этот раз еще и черного цвета. 

–Тигр в китайской культуре обозначает мудрость, а черный цвет при императорском дворе носили ученые мужи, – делится информацией собеседница. – В каллиграфии это животное отвечает за силу и отвагу, а также хитрость и ловкость. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter