В Минске задержали серийного похитителя велосипедов

Что стояло, то пропало

Лето во всех смыслах самая жаркая пора для велосипедистов. Мчатся они, конечно, на больших скоростях — не угонишься. Но зато порой оставляют своих двухколесных друзей  где попало, иногда даже не пристегивая. Такой легкомысленностью умело пользуются любители взять чужое. Буквально на днях сотрудники Фрунзенского РУВД Минска задержали мужчину, которого подозревают в краже 13 велосипедов.

За январь—июль в стране произошло 1720 краж велосипедов, 261 из них — в Минске
Kirovsk.by


  Наталья Оскирко, официальный представитель Фрунзенского РУВД, поделилась подробностями:

— Порой наши милиционеры принимают по несколько заявлений о кражах велосипедов в сутки. В этот раз сотрудники РУВД задержали 29-летнего минчанина — его подозревают в краже 13 велосипедов. При этом 12 злодеяний произошло на территории нашего района и одно — в Московском. Задержанный рассказал, что воровал в основном по вечерам и не один, а вместе со знакомыми. Уносил велосипеды из тамбуров в подъездах и с лестничных площадок. Причем никакие замки взламывать ему не приходилось — во всех случаях велосипеды не были защищены от кражи. Оперативники также узнали о его дальнейших действиях. Оказалось, мужчина продавал краденое таксистам.

Задержанному может грозить лишение свободы на срок до 4 лет. Более того, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. Что же касается потерпевших, размер материальной компенсации, которую им выплатит виновный, будет определять суд.

К слову, за январь—июль этого года в стране произошло 1720 краж велосипедов, 261 из них — в Минске.

Милиция напоминает, что делать для защиты своего велосипеда от воров. Во-первых, если вы оставляете велосипед на улице, не забывайте его пристегнуть и, по возможности, разместить в поле зрения камер. Обратите внимание на GPS-трекер — его можно «зашить» в руль или в раму и всегда быть в курсе местоположения велосипеда. Во-вторых, после покупки не выбрасывайте от нее документы, а лучше набейте на раме серийный номер, который в них прописан. Воры могут перекрасить велосипед, но цифры все равно останутся видны. Не стоит экономить на замках — многие дешевые цепи можно легко перекусить секатором. 

И самое главное: чем быстрее вы обратитесь в милицию, тем больше шансов, что вор не успеет продать велосипед. 

Христина ГЛУШКО

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter