Почему не был построен 5-звездочный отель на берегу Минского моря

Что сторожит злая собака

«Хорошая новость: через несколько лет на берегу Заславского водохранилища, на месте развалин бывшего ресторана «Заславль», появится великолепный спа–отель мирового уровня. Имея 5–звездочную категорию, он по комфорту будет равнозначен воссозданной минской «Европе». Так оптимистично начиналась статья, опубликованная 15 января 2010 года. К тому времени был готов и утвержден проект, получено разрешение на строительство, предполагалось вот–вот начать снос бывшего ресторана. Георгий Савицкий, исполнительный директор СООО «Мируар», фирмы–инвестора, выражал надежду, что отель будет готов к сочинской зимней Олимпиаде: нормативный срок строительства такого объекта — четыре года.



А теперь — плохая новость: обещанной 5–звездочной красоты не будет. Построят что–то другое. Что именно — пока точно неизвестно. Прецедент по меньшей мере странный. За минувшие почти шесть лет в Минске с нуля возведено огромное количество серьезных объектов: отелей и жилья, торговых, развлекательных и спортивных комплексов, дорог и многоуровневых развязок. Государство на 100 процентов реализовало проекты, которые обеспечили блистательное проведение у нас мирового хоккейного чемпионата. Почему с бывшим рестораном, расположенным в живописном месте, вышла осечка?





...Если 5 лет назад по зданию можно было прогуляться, то теперь это исключено: территория по периметру наглухо ограждена. Режут глаз яркие таблички с изображением оскаленной собаки и надписью: «Проход запрещен!!! Частная собственность».

Рычащая овчарка не заставляет себя ждать. Те же руины, но уже с выросшими на всех этажах березками, приходится наблюдать издали. Понимаешь, что изгородь и овчарка имеют смысл. Иначе на аварийный объект могут наведаться любопытствующие (дети, не дай бог), безопасность которых нельзя гарантировать. Из будки выходит единственный обитатель объекта — охранник, который сообщает телефон директора.



Это уже знакомый нам Георгий Савицкий. Он возглавляет ту же фирму, помнит и свои обещания, и статью... На вопрос о причинах неудачи отвечает: «В Минске настроили столько отелей! Рынок стал перенасыщен, а проект — нерентабельным, неактуальным». Собеседник признает, что стоял вопрос об изъятии участка, но... власти учли аргументы инвестора и разрешили скорректировать проект. Решение администрации Минского района датировано 10 августа этого года. Согласован многофункциональный комплекс, о назначении которого пока говорить рано: объявлен тендер. Несколько проектных институтов прорабатывают свои варианты. Который из них победит и будет
одобрен властями, тот и будет принят к реализации.



Председатель Ждановичского сельисполкома Алла Дубко информацию директора подтверждает: будет реализован другой проект, инвестору дан еще один шанс. Аналогичную информацию я получил в Комитете государственного контроля. Проект спа–отеля тем временем продолжает фигурировать на сайте института «Белпромпроект». Что ж, проектировщики с полным правом могут отнести здание в стиле дворцово–замковой архитектуры к своим достижениям. Пусть их работа и осталась на бумаге. Не сожалеет ли об этом главный архитектор проекта Людмила Смольская? Она ответила философски: «Таковы экономические реалии. Бывает».

Резюмируя, позволю себе отчасти с архитектором не согласиться. Рискну утверждать, что проект погубили никак не форс–мажорные обстоятельства. Решение о проведении мирового хоккейного первенства в Минске было принято еще в 2009 году. Тогда же было известно, сколько и каких отелей будет построено в Минске. Объект на берегу едва ли был полноценным конкурентом, поскольку позиционировался именно как спа–отель: учреждение не для проживания, но отдыха и лечебных процедур. Подобных на берегах Минского моря немало, и они не пустуют.



Иначе говоря, скорректировать проект и перепрофилировать объект можно было давно. Налицо неудачный бизнес–проект — ошибка, прокол. Который в очередной раз доказывает, что частный бизнес далеко не всегда просчитывает конъюнктуру лучше государственных управленцев. В данном случае он просто обязан осознать свою ответственность: не ошибиться еще раз, использовать предоставленный шанс. Хотя право частной собственности законодательно закреплено, Минское море — рукотворная ландшафтная жемчужина, на берегах которой отдыхают и лечатся горожане и гости, — остается нашим общим достоянием. Поэтому уродующие ее развалины — дело отнюдь не частное. Будем следить за дальнейшими событиями.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 174 (24804). Пятница, 11 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter