Что стоит за действиями ЕС?

Предпринятый Евросоюзом шаг идет вразрез со взаимной заинтересованностью деловых кругов стран ЕС и Республики Беларусь в экономическом сотрудничестве.
Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Беларуси в связи со вступлением в силу 21 июня решения Совета ЕС о временном приостановлении в отношении нашей страны действия Обобщенной системы торговых преференций ЕС.
«Данный недальновидный шаг ЕС в отношении своего непосредственного соседа затрагивает прежде всего интересы простых белорусских граждан и расходится с декларируемой Брюсселем готовностью оказывать «помощь в повышении их уровня жизни», — подчеркнуто в заявлении.
Решение Совета Европейского союза было принято в декабре прошлого года по инициативе Международной организиции труда. «Наша страна наладила продуктивный диалог с МОТ, предприняла ряд конкретных практических шагов в соответствии с рекомендациями этой влиятельной организации. Беларусь и МОТ продолжают в этом направлении активную совместную работу. Не поднимая вопрос о каких-либо санкционных действиях в отношении Беларуси, МОТ тем самым дает ясный сигнал своим государствам-членам и их организациям о непродуктивности санкционных мер для обеспечения прав трудящихся», — отмечается в заявлении МИД.
Как сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Попов, в заключительных документах прошедшей в июне сессии Международной организации труда просто констатируется, что Беларусь является государством, с которым организация ведет специальный диалог, и отмечается прогресс в этой области.
Говоря о решении Евросоюза, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик убежден, что «с одной стороны, это подмена понятий, а с другой — политизированное давление на Беларусь», ведь за отмену подобных санкций высказалось «более 300 миллионов членов профсоюзов со всего мира», а против решения ЕС в конце прошлого года проголосовали Польша, Литва, Латвия и Кипр. Воздержались Чехия и Словакия.
Обобщенная система преференций предусматривает снижение на 10 процентов таможенных пошлин, предоставляемых развивающимся странам со стороны развитых государств. Относительно Беларуси речь идет о минеральных удобрениях, металле, продукции деревообработки и текстиле. Что же касается возможных потерь, то точная цифра не называется.
По словам председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Николая Чергинца, «такой поступок, в частности в отношении текстильной промышленности, затронет тысячи работающих». 90 процентов продукции в Евросоюз из Беларуси поставляют предприятия малого и среднего частного бизнеса, «которые нам ЕС настоятельно рекомендует развивать», — говорит парламентарий.
Как сообщил заместитель председателя концерна «Беллегпром» Анатолий Гуров, «если на каком-то рынке возникают проблемы, что-то не так, мы ищем другие рынки. Мы сумеем найти варианты, где продать продукцию». В то же время, отметил Анатолий Гуров, «преференции важны для наших крупных текстильных предприятий, где работает по 5—6 тысяч человек. Таких больших предприятий в Европе сейчас нет. Безусловно, преференции для них имеют значение, чтобы успешно конкурировать на рынке с небольшими мобильными фирмами».
Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко убежден, что лишение преференций ударит и по производителям, и по потребителям стран ЕС, которые в настоящее время имеют возможность покупать «недорогую и качественную продукцию белорусских предприятий».
По мнению председателя Минского городского объединения профсоюзов Николая Белановского, решение ЕС продиктовано «политикой двойных стандартов. Наша страна идет в направлении укрепления статуса рабочего человека, улучшения его положения. Вместе с тем в мире немало государств, в которых просто отсутствуют права работающих, права профсоюзов. Но таких мер к тем государствам не принимают».
Кстати, сейчас в Беларуси находится делегация МОТ.
Как сказано в заявлении МИД, Беларусь расценивает решение ЕС как временное и рассчитывает, что объективная необходимость в налаживании и развитии добрососедского сотрудничества с Беларусью побудит Евросоюз к его скорейшему пересмотру и отмене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter