Что стоит военным дом построить

Современная история показывает: в нынешнем таком цивилизованном мире развязать войну ничего не стоит. Достаточно прикрыть захватнические амбиции демократическими лозунгами.

Современная история показывает: в нынешнем таком цивилизованном мире развязать войну ничего не стоит. Достаточно прикрыть захватнические амбиции демократическими лозунгами. В подобных реалиях любому государству, для которого национальные интересы и их безопасность не пустые понятия, очень важно иметь надежную, подготовленную армию.

Реформированию Вооруженных сил в нашей стране уделяется большое внимание. За последние годы сформирована эффективная система управления, создано командование Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. Совершенствования коснулись системы военного образования и подготовки войск. Все эти мероприятия по укреплению оборонной мощи страны трудно переоценить. Однако, как известно, главная сила армии — в ее тылах.

Разве сможет военнослужащий нести службу с полной отдачей, если его семье негде жить, а детей не на что накормить?

Беларусь, пожалуй, единственная страна постсоветского пространства, где предпринимается ряд эффективных мер по улучшению социального положения людей в погонах. Особое значение уделяется обеспечению военнослужащих и их семей жильем. Насколько успешно решается эта проблема, обозревателю «РЭСПУБЛІКІ» Татьяне ВЛАДИМИРОВОЙ рассказывает начальник отдела жилищной политики Главного управления строительства и эксплуатации Вооруженных сил Республики Беларусь Игорь МЕДУШЕВСКИЙ.

— За период с 200-го по 2005 год более 3900 семей военнослужащих были обеспечены квартирами, а в настоящее время в собственном жилье все еще нуждаются 6735 семей.

— На какое жилье могут сегодня рассчитывать

военнослужащие Беларуси?

— Во-первых, на получение служебного жилья. В развитие Декрета Президента от 13 июня 2001 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям» был разработан проект государственной программы обеспечения военнослужащих служебными жилыми помещениями до 2015 года. Он предусматривает строительство служебных квартир. Во-вторых, не имеющим собственного жилья может быть предоставлено место в общежитии. Таких мест на сегодняшний день достаточно: почти 13 тысяч. Третий способ обеспечения жильем военнослужащих – предоставление им денежных средств для аренды квартиры. Такая мера используется в тех районах, где отсутствуют жилые постройки Министерства обороны. Разумеется, все перечисленные варианты решают жилищную проблему для наших кадров только на время службы. Поэтому для военнослужащих, не имеющих собственной квартиры или нуждающихся в улучшении жилищных условий, государство предусмотрело ряд льгот при покупке или строительстве жилья.

— В чем они заключаются?

— В безвозмездных субсидиях, льготных кредитах. Согласно указу Президента льготный кредит (плата за пользование кредитом составляет 5 процентов годовых) предоставляется семье военнослужащего на 20 лет. А если в семье растет трое и более детей, то на 40 лет. Размеры кредита могут составлять до 90 процентов стоимости жилья. Безвозмездная финансовая помощь заключается в том, что при строительстве квартиры 50 процентов ее стоимости оплачивает государство. Сумма помощи выделяется из расчета не более 20 квадратных метров жилой площади на человека. Впрочем, получивший финансовую помощь может использовать ее как для покупки квартиры, так и для погашения льготного кредита.

— Какое количество армейских жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) сегодня в республике?

— Всего в республике 28 кооперативов. 18 из них строят квартиры в Минске и Минской области. Благодаря чему ежегодно новую жилплощадь получают более 800 семей военнослужащих. Это неплохие показатели. Не исключено, что уже в ближайшем будущем количество кооперативов увеличится. Это поможет более оперативно обеспечивать квартирами наши кадры.

— Сколько, на ваш взгляд, может потребоваться времени, прежде чем проблема обеспечения жильем офицеров будет полностью снята?

— С учетом того внимания, которое уделяет этому вопросу правительство Беларуси, а также благодаря увеличению количества ЖСК, я думаю, в ближайшие пять лет данная проблема будет если не снята, то сведена до минимума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter