Что стоит пару клавиш нажать?

На Витебщине выявлен первый случай несанкционированного доступа к информационной компьютерной системе
На Витебщине выявлен первый случай несанкционированного доступа к информационной компьютерной системе

В наше время, когда бурно развивается и совершенствуется техника, а прогресс просто–таки несется вперед семимильными шагами, без компьютера чувствуешь себя как без рук. Некоторое время назад, не имея собственного электронного адреса, я частенько забегал в пункт коллективного пользования Интернетом «Витебскоблтелекома», что находится в самом центре Витебска, рядом с площадью Победы. Молодые приветливые женщины внимательно выслушивали мои просьбы, помогали отправлять электронную почту... Как же я был удивлен и, честно говоря, огорчен, когда узнал, что среди симпатичных операторов ПКП–15 оказалась работница, способная завладеть конфиденциальной информацией и сделать ее достоянием общественности.

Если конкретнее, то дело было так. Кто–то из знакомых попросил оператора пункта коллективного пользования Интернетом о пустяковом одолжении — узнать информацию об абоненте МТС. Мол, что тебе стоит пару клавиш нажать! Доступ к базе данных sимеет далеко не каждый, поэтому наша «героиня» улучила момент, когда работник, ответственный за пользование компьютером, отсутствовал, и от его имени проникла в систему.

В январе управление КГБ по Витебской области возбудило уголовное дело в отношении оператора ПКП, а в середине марта суд признал ее виновной и оценил «нажатие нескольких клавиш» в 720 тысяч рублей. Именно такой штраф придется заплатить за несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютерной базе данных, с нарушением системы защиты. Примечательно, что такого правонарушителя витебским чекистам удалось выявить впервые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter