Что стоит Минск обустроить

Обсуждены вопросы строительства значимых объектов в Минске

Президент критикует минские власти за волокиту и неумение работать с инвесторами при строительстве значимых объектов. Свое недовольство глава государства высказал на совещании по вопросу выполнения поручений о строительстве значимых объектов в Минске.

«Мне уже надоело, честно говоря, постоянно сталкиваться с отсрочками, срывами запланированного, пересмотрами инвестиционных проектов по строительству значимых объектов», — сказал он. Александр Лукашенко с сожалением заметил, что наиболее часто такие ситуации возникают в Минске, и это не делает чести городским властям.

«Извините, но я уже начинаю подозревать все руководство Мингорисполкома, и для этого у меня есть основания. Я уже не единожды говорил о первом заместителе мэра Минска, попавшемся на громаднейших взятках, я так понимаю, он уже осужден. Это просто так не бывает. И то, что сегодня происходит в Минске, и те доклады, которые я получаю, меня просто настораживают. Не получили бы мы еще больший какой-нибудь вариант, чем с вашим первым заместителем, — сказал Президент, обращаясь к мэру Минска Николаю Ладутько.

Глава государства отметил, что столица — это лицо страны, и не случайно особое внимание уделяется созданию здесь новых значимых объектов, формированию благоприятной для проживания людей современной инфраструктуры, реконструкции исторических и культурных памятников.

Президент отметил, что особенно негативная ситуация на протяжении многих лет складывается с такими объектами, как «Минск-Сити», стадионы «Трактор» и «Динамо», центр фристайла, аквапарк. «На каждом из них целый ворох проблем, которые длительное время не решались. Свою роль в этом сыграли и волокита, и неумение работать с инвесторами, и отсутствие контроля, откровенное бездействие в сложных ситуациях», — считает глава государства.

«С этой точки зрения работу Минского горисполкома иначе как неудовлетворительной назвать нельзя. Здесь сложился, мягко говоря, своеобразный стиль работы и отношения к поручениям, в том числе Президента, — сказал Александр Лукашенко. — Когда принимаются решения о начале строительства — согласно кивают головами. Как только берутся за дело — начинают раз за разом бегать с просьбами о переносе сроков, пересмотре проектов. Словом, вместо работы — канитель и волокита! Такое отношение к делу просто нетерпимо!»

Президент поинтересовался также ситуацией по строящимся объектам, планируемыми мерами для успешной реализации проектов и тем, что сделано совместно с правительством для их бесперебойного финансирования. «Думаю, что на эти проблемы обратил внимание Комитет государственного контроля», — добавил глава государства.

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter