Что стоит дом построить

Так уж случилось, что два этих события в жизни Софии Николаевны Харлан совпали — ее личный юбилей и юбилей ее предприятия. Потому и поздравления со сцены звучали одновременно — для открытого акционерного общества “Стройсервис-Молодечно” и его руководителя.

Народная мудрость издавна выделяла среди трех главных достоинств состоявшегося мужчины основным и непреложным — постройку соб-ственного дома. Но ведь мужчины...
— А почему вы выбрали для себя такое не женское дело?
— Ну почему не женское? — не соглашается со мной София Николаевна. — Мы, отделочники, наводим красоту и уют в здании после того, как строители возвели стены.
Благо сейчас для этого — простор полный. Есть много красивых и недорогих отделочных материалов, долговечных, экономичных. Поэтому встречаться с заказчиками София Николаевна предпочитает “на своей территории”. Это действительно тот случай, считает она, когда и стены помогают. А они в главном офисе стройсервиса не просто стены — своеобразная визитная карточка предприятия. Кабинеты, комната отдыха, актовый зал — все это реклама того, как могут ее мастерицы обустроить помещение. Это творение рук художника Натальи Овчинниковой, которая делает замечательные эскизы внутренней отделки офисов, учреждений, жилых помещений.
Как ни странно, но личную судьбу Софии Харлан всегда определяла... обида. Именно она заставляла отменять принятые решения и делать настолько крутые виражи, что даже верится с трудом. Сначала она, девчонка из Литвы — есть такая деревенька в Молодечненском районе — не прошла по конкурсу в педагогический институт в Минске. Обида настолько захлестнула ее, что ехать учиться в столицу она наотрез отказалась. И подала документы в Лиду, в техникум, стала мастером-строителем. До сих пор помнит свой первый объект — роддом в Молодечно, сданный в 1972 году. “Первый блин” у молодого специалиста оказался комом — был большой перерасход краски. И тогда она снова обиделась — на себя, такую неумелую, на начальников, которые вовремя не подсказали и не помогли. И уехала в стройуправление в Мядель. Пришлось жить в вагончике, пока не получила собственную квартиру...
А потом, после тринадцати лет работы, обида снова круто повернула ее судьбу. Работы у нее в Мяделе тогда было много, приходилось и личное время на нее тратить, а тут услышала от руководителя головной организации: “Ты там, на Нарочи, загораешь, а здесь работы невпроворот”. Итогом той обиды и стал переезд Софии Харлан в Молодечно, на должность начальника производственно-технического отдела. А через пять лет стала главным инженером стройуправления.
И все же со стройуправлением, в котором отработала столько лет, пришлось расстаться — вновь захлестнула обида. Уйдя, София Николаевна создала частное малое предприятие “Палитра”, которое тоже занималось отделкой зданий. И все же вернулась в “Стройсервис-Молодечно” — так назвали их стройуправление после акционирования.
Директором коллектив избрал ее на общем собрании. И только потом сообщили о решении коллектива в райисполком.
В первый месяц работы в новой должности не смогла даже выплатить зарплату — не было денег. Заказчиков стали искать по всей республике.
В Сморгони, например, София Николаевна предложила сделать ремонт в одном из кабинетов райисполкома бесплатно, ради рекламы. А потом сморгонские заказчики стали обращаться к ней — понравилось и качество работ, и дизайн. После того, как сделали ремонт в Козловщинском доме-интернате, получили заказ на ремонт там же поликлиники. Так осваивали гродненскую зону.
— Главное — понимать людей. Тогда любая работа будет спориться. Когда готовились к юбилею организации, приглашали на торжество ветеранов. К одной из них, бывшему бухгалтеру, я сама поехала. Вы знаете, мы вместе сидели и плакали. Она — от внимания, которого до сих пор не чувствовала. Я — от стыда, что в первый раз навестила Марию Филипповну. Сидели и вспоминали, и горевали вместе — о тех, кто уже не с нами. Тогда и подумала, что за производственными показателями нельзя забывать людей.
В прошлом году “Стройсервис-Молодечно” был назван лучшей строительной организацией Молодечненского района. В этом отпраздновали полувековой юбилей. На торжественном собрании София Николаевна благодарила своих заказчиков за то, что среди множества предложений на строительном рынке выбирают их.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter