Эфир с центральных проспектов и с берега водохранилища Дрозды: что смотреть на отечественных телеканалах в День Независимости

Что смотреть на телеканалах в День Независимости

Главный праздник белорусской государственности — День Независимости — телеканалы традиционно предлагают зрителям встретить в прямом эфире. Рассказываем, на какие кнопки нажимать, чтобы не пропустить новинки праздничного субботнего эфира. 

«Беларусь 1»: эфир, легкий на подъем

К масштабным гуляньям и впечатляющему многоцветному фейерверку можно присоединиться, с самого утра выбрав на пульте «Беларусь 1». Будет хорошая возможность поговорить о достижениях белорусского народа за годы суверенитета, анонсирует завтрашние трансляции директор АТН Сергей Хаментовский:

— Весь день мы будем работать для зрителей в прямом эфире. Стартуем в 9:00 и закончим ближе к полуночи. Готовим прямые включения и репортажи с улиц и, конечно, будем показывать основные мероприятия дня. К масштабному информационному каналу Агентства теленовостей также присоединятся авторитетные гости и эксперты. 
В 22:00 праздничный эфир на «Беларусь 1» завершит новая серия документального проекта «Крылья Победы» о подвигах белорусских летчиков в годы Великой Отечественной войны. 

«Беларусь 2»: все гости к ним


Ранним утром зрителей «Беларусь 2» ждет сюрприз — тематический четырехчасовой выпуск утреннего шоу «Включайся!» на живописном берегу водохранилища Дрозды. В праздничный день привычный студийный фон сменится панорамой столицы, а свет павильонных прожекторов — светом от летнего солнца. Гостями специального выпуска станут представители белорусской IT-сферы и архитектуры, культуры и промышленности, а также именитые олимпийские чемпионы. Вместе с ведущими проекта Машей Хрусталевой, Даниилом Жданько, Юлей Кураш и Жаном Сенкевичем они поздравят зрителей с праздником и поговорят о том, чем мы, белорусы, по праву можем гордиться. 

Завершит выпуск музыкально-хореографическое поздравление от команды проекта с участием артистов ­Президентского оркестра и коллективов Белорусского государственного университета культуры и искусств.
Кроме того, «Беларусь 2» порадует зрителей ретроспективой детских сказок от «Беларусьфильма», на которых выросло не одно поколение белорусов. Это ленты «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино», «Рыжий, честный, влюбленный» и «Питер Пэн», а также фильм, ставший в 1960-е годы настоящим культурным феноменом, киноповесть Виктора Турова «Я родом из детства».

«Беларусь 3»: страна героев


Специально ко Дню Независимости самая культурная кнопка отечественного телепространства подготовила две новинки. Обе ленты из историко-биографического цикла «100 имен Беларуси» были сняты студией исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна».

В субботу зрителей ждет новая работа режиссера Алексея Раковича «Генерал Корж», посвященная жизни героя Великой Отечественной войны Василия Коржа. 
Второй фильм аудитории представят в воскресенье. Это новая работа Владимира Луцкого «Витольд Цераский. De rebus omnibus», и на телевизионном экране ее покажут впервые. Лента посвящена знаменитому астрофизику XIX века, нашему земляку Витольду Цераскому.

ОНТ: мелодии, которые объединяют 


Телеканал ОНТ отметит праздник с песнями и фейерверком. Главный вечерний концерт пройдет под названием «Беларусь единая» и будет посвящен Году народного единства, раскрывает концепцию шоу директор дирекции спецпроектов ОНТ Елена Лобач:

— Специально для концерта мы подготовили видеосюжеты, главными героями которых стали наши соотечественники самых разных профессий. Это и медики, особенно проявившие себя в непростой для всего мира 2021 год, и учителя, и работники промышленных предприятий, и люди рабочих профессий. Мы расскажем об их успехах и достижениях, о том, чем они живут и в чем находят точки опоры (семье, работе, детях). Кроме того, впервые на концерте в честь Дня Независимости будет работать весь состав Президентского оркестра Беларуси под управлением Виталия Кульбакова. 

Два часа радости и самых горячих хитов публике у стелы «Минск — город-герой» и зрителям у телеэкранов подарят любимые отечественные артисты. В 21:00 откроет концерт Виктория Алешко. Популярная артистка исполнит патриотическую композицию «Беларусь — это мы». Следом на сцену выйдут тяжеловесы: «Песняры», «Верасы», а также народные артисты Беларуси Владимир Громов и Анастасия Москвина. Кроме того, ждем жаркого дуэтного выступления от Шира и певицы Зены, хитов от Алены Ланской и группы AURA, а также народного мелоса от ансамбля «Бяседа». Завершит концерт песня «Любимую не отдают», которую исполнит целая россыпь звезд: от Ирины Дорофеевой и Александра Солодухи до звезд Большого театра Беларуси.
Сразу после концерта в эфире ОНТ — традиционная акция «Споем гимн вместе». Ну а следом горячая дискотека: для минчан споет экс-участник звездного дуэта «Чай вдвоем» Стас Костюшкин. 

СТВ: Классика на все времена 


Телеканал СТВ, в свою очередь, делает ставку на ретроспективу игрового кино как советского, так и современного периода. Ранних пташек канал порадует лентой Николая Фигуровского «Часы остановились в полночь». Чуть позже киноэфир продолжит одна из самых популярных картин Михаила Пташука «В августе 44-го...» с блестящим актерским составом. Далее готовимся к большому киномарафону: все серии эпопеи «­СМЕРШ» будут доступны вплоть до самого вечера. 
В 8:45 не пропустите также документальный фильм Игоря Позняка «Все цвета июля», посвященный истории создания картины «Освобождение Минска» одного из самых заметных советских художников Валентина Волкова.
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter