Подробности: что на самом деле произошло в Жабинке

Что случилось в Жабинке?

24 июля на одном из интернет-ресурсов появилась информация о событиях минувшей субботы в Жабинке. День  города в этом райцентре якобы завершился массовыми задержаниями молодежи. Сайт встревоженно пишет о том, что молодые люди, собравшиеся мирно отметить праздник родного города, были будто бы беспричинно и брутально задержаны сотрудниками милиции. Материал сопровождался "иллюстративным фото" с одной из незаконных массовых акций, не имеющей никакого отношения к Жабинке. Мы разобрались в ситуации, обратившись в правоохранительные органы.

На самом деле День города в Жабинке завершился не задержаниями, а запланированным на 23 часа фейерверком. После этого большинство горожан отправились по домам, однако столь скучный финал не устроил группу выпившей молодежи, продолжавшей веселиться далеко за полночь. Один из свидетелей этого разгула пишет: "Пьяные орали в 2-3 часа ночи так, что будь моя воля, я бы сам их отвез в участок". Вот комментарий другого очевидца: "В тот день было разрешено пить пиво, и милиционеры на это закрывали глаза, главное, чтобы ты вел себя как человек. Но когда ночью начались драки в парке - надо было принимать меры..."


Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко рассказал, что было дальше. 

- За порядком вместе с представителями других милицейских подразделений следили и сотрудники ГАИ. Примерно в 1 час 30 минут ночи к одному из инспекторов подошел нетрезвый 22-летний гражданин И., ранее привлеченный этим сотрудником к ответственности за незаконную тонировку стекол автомобиля. Дважды судимый за хулиганство и кражу, а также 44 раза привлекавшийся к ответственности за нарушения ПДД гражданин И. сходу повел себя бесцеремонно: начал нецензурно оскорблять сотрудника ГАИ и его коллег. На замечания и требования прекратить провокационное поведение он не реагировал.  

По словам С. Дученко, инспекторы ГАИ предприняли попытку задержать хулигана. Тот скрылся в толпе молодежи, призывая окружающих на выручку. Семеро подвыпивших парней, не разобравшихся в ситуации,  бросились на подмогу своему знакомому. Помощь сотрудникам ГАИ оказали дежурившие на празднике омоновцы. В этот момент находившийся в толпе 26-летний К. неожиданно ударил в лицо сотрудника ОМОНа и был тут же задержан. Бузотеры также успели повредить милицейский автомобиль.

- Сейчас зачинщик всей этой ситуации И. привлечен к ответственности за мелкое хулиганство, - продолжает С. Дученко. - А вот в отношении К. возбуждено уголовное дело по статье о сопряженном с насилием сопротивлении сотруднику органов внутренних дел, находящемуся при исполнении обязанностей по охране порядка. В отношении еще одного молодого человека пока проводится проверка.

Как видим,  зловещая страшилка о массовых задержаниях оборачивается банальной историей о пьяной провокации, которой поддались разгоряченные алкоголем молодые люди. Некоторым из них этот праздник, к сожалению, запомнится не только фейрверком...

rud@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter