Что случилось, пока вы спали: запрещен вывоз кислорода из РБ, Facebook сменил название, вспышка на Солнце

Беларусь ввела временный запрет на вывоз кислорода за пределы страны. Кроме того, правительство включило кислород в перечень лекарственных средств, производимых организациями республики, цены на которые регулируются Министерством здравоохранения. Данная мера предусмотрена постановлением Правительства, подписанным Премьер-министром Романом Головченко.

Пентагон призвал союзников США разрешить поставки Украине вооружений поражающего действия. У Киева должна быть возможность приобрести средства, которые ему нужны для защиты, отметила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер. Она напомнила, что США ранее предоставили Украине американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Здание Министерства обороны США

© IVAN CHOLAKOV/SHUTTERSTOCK/FOTODOM

Сенаторы США предложили внести в оборонный бюджет инициативу о бойкоте Олимпиады в Пекине. Поправка предусматривает запрет госсекретарю выделять средства на то, чтобы способствовать посещению игр сотрудниками федеральных ведомств США.

На бывшего губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо подали в суд из-за обвинений в домогательствах. Это первый судебный иск, связанный с утверждениями о неподобающем поведении со стороны губернатора, с которыми выступили в общей сложности 11 женщин.
В США могут выплатить более $ 1 млрд мигрантам, пострадавшим от политики Трампа. Как отмечает газета The Wall Street Journal, каждому члену пострадавшей семьи могут выплатить до $ 450 тыс. в зависимости от обстоятельств. На данный момент около 940 семей мигрантов подали иски на возмещение ущерба.

Байден прибыл в Рим для участия в саммите G20. Соединенные Штаты и страны Европы окажутся в центре внимания на встрече лидеров стран Группы двадцати (G20) в Риме, поскольку лидеры России и Китая не приедут в итальянскую столицу. Это утверждал в четверг помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге для журналистов на борту самолета президента США. Председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в мероприятиях саммита по видеосвязи. Саммит пройдет 30–31 октября в Риме.

Президент США Джо Байден и его супруга Джилл Байден
© AP Photo/Evan Vucci


Премьер Австралии Скотт Моррисон намерен призвать лидеров G20 к борьбе против вседозволенности в соцсетях. Необходимо привлекать к ответственности интернет-платформы и социальные сети за то, что они позволяют анонимно публиковать клеветнические заявления или запугивать людей безнаказанно, отметил Скотт Моррисон.

Главная судья Вашингтона Бэрил Хауэлл раскритиковала подход минюста к делу о штурме Капитолия. Бэрил Хауэлл отметила, что сторонники бывшего президента США Дональда Трампа, проникшие в здание Капитолия 6 января, не были простыми нарушителями порядка. Действия, проводившиеся министерством юстиции США в отношении участников штурма Капитолия, "граничили с шизофренией" и запятнали репутацию страны во всем мире, считает глава федерального суда, как сообщила газета Politico. Она подчеркнула, что все участники проникновения, которых, по подсчетам минюста, было от 2 до 2,5 тыс. человек, являются "пособниками нападения на республику".

Малайзия и Индонезия будут добиваться сохранения безъядерного статуса Юго-Восточной Азии. Стороны выразили обеспокоенность тем, что AUKUS может провоцировать другие страны на более агрессивное поведение в регионе, особенно в Южно-Китайском море. Данный вопрос обсуждался на состоявшихся в Куала-Лумпуре переговорах старшего министра, министра обороны Хишамуддина Хуссейна и его индонезийского коллеги Прабово Субианто.

Китай приостановит на месяц ввоз морепродуктов предприятия из России из-за коронавируса. SARS-CoV-2 был выявлен на одной упаковке замороженной горбуши.

Южная Корея с 1 ноября начнет частичную отмену карантинных ограничений. Первый этап предусматривает, в частности, увеличение разрешенного числа участников частных встреч.

Вьетнам планирует с ноября частично отменить карантин для туристов. Речь идет о провинциях Куангнинь, Куангнам, Кханьхоа, городе Дананг и острове Фукуок. Согласно предложению министерства культуры, спорта и туризма, иностранцы смогут сдать тест на коронавирус по прибытии. Освобождение от карантина сроком на семь дней будет получено при отрицательном результате. На седьмой день требуется повторное тестирование.

Компания Facebook сменила название на Meta. Логотипом новой компании станет знак бесконечности, исполненный в синем цвете. "Теперь мы называемся Meta", – сказал Марк Цукерберг и добавил, что, несмотря на ребрендинг, "миссия [компании] остается прежней – объединять людей". По заверениям Цукерберга, пока что все приложения и бренды, а это помимо одноименной соцсети еще и фотосервис Instagram и мессенджер WhatsApp, останутся прежними, однако "с течением времени пользователям не нужен будет Facebook, чтобы использовать другие продукты".

Глава Facebook Марк Цукерберг
© AP Photo/Eric Risberg

Эксперты США усмотрели в ребрендинге Facebook попытку откреститься от прежних проблем. Произошедшие изменения, по мнению специалиста в области технологий Ризвана Вирка, объясняются попыткой компании заблаговременно обеспечить себе лидирующие позиции в эпоху интернета нового поколения.
 
Чистая прибыль Amazon в третьем квартале 2021 года упала почти в два раза. Прибыль компании составила $ 3,2 млрд.
В свою очередь квартальная выручка Apple выросла на 29%. Показатель увеличился до $ 83,4 млрд.

На Солнце произошла мощная вспышка класса Х, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук. Вспышка случилась в 18:17 и продолжалась 31 минуту. Всего же за двое суток на Солнце произошло 28 слабых, средних и сильных вспышек.

Фото Getty Images


Акустическая 12-струнная гитара Yamaha, которая принадлежала одному из основателей британской рок-группы Pink Floyd Сиду Барретту, была продана на торгах за $ 27,4 тыс. Первоначально музыкальный инструмент 1969 года, который на торги выставил племянник гитариста Марк Барретт, оценивался в $ 6,9–13,7 тыс. Аукционный дом Cheffins указал, что Сид Барретт упоминал эту гитару в интервью американскому журналу Rolling Stone в 1971 году. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter