Что случилось, пока вы спали: возле белорусско-польской границы найдено тело еще одного мигранта, в России выявлен новый вариант коронавируса AY.4.2, а Трамп решил запустить свою соцсеть

Польша заявила о шестом случае гибели мигранта на границе с Беларусью. Польские спасатели обнаружили в пограничной реке Буг погибшего 19-летнего нелегала из Сирии. "Его личность подтвердил другой молодой мужчина, с которым они днем ранее пытались нелегально переправиться через реку Буг. Вместе с телом найдены документы", – сказал пресс-секретарь главного коменданта полиции в Люблине Анджей Фийолек. По его словам, обстоятельства смерти молодого человека расследуются.

imgonline-com-ua-Resize-SaaICNITfUf7G.jpg

Лидеры ЕС попытаются найти выход из энергетического кризиса, обсудят пандемию и миграцию на двухдневном саммите лидеров 27 стран Евросоюза, который сегодня открывается в Брюсселе. Кроме того, в повестку дня саммита включена ситуация с верховенством права в Польше, Конституционный суд (КС) которой счел неправомерным приоритет европейского права перед национальным. Как сообщил журналистам представитель ЕС, "для канцлера ФРГ Ангелы Меркель нынешний саммит станет последним спустя 16 лет работы и 107 встреч глав государств и правительств".

Великобритания ведет переговоры с властями Украины по поводу продажи ей вооружений, в том числе ракет Brimstone. По информации The Times, подобными ракетами с высокой точностью наведения могут быть оснащены украинские корабли. Помимо этого, Лондон обсуждает с Киевом возможность установки ракет Brimstone стоимостью около 100 тыс. фунтов ($138 тыс.) за каждую на украинских самолетах. До этого подобные ракеты использовались британскими королевскими ВВС во время военных операций в Афганистане, Ливии и Сирии. На сайте разработчика указывается, что спектр целей, которые способны поражать эти ракеты весом 50 кг и длиной 1,8 метра, варьируется от быстро движущихся и маневрирующих машин до танков, бункеров и кораблей.

Власти КНДР считают, что проведенные испытания новой баллистической ракеты подводных лодок не угрожают США и другим странам в регионе. "Испытательный пуск является частью обычных мероприятий по выполнению среднесрочного и долгосрочного плана развития оборонной науки. Как уже было сказано, наше сдерживание направлено не на конкретную страну или силу, а на предотвращение самой войны и защиту национального суверенитета", – говорится в заявлении представителя МИД КНДР. 19 октября КНДР успешно испытала новую БРПЛ. Ряд стран, включая Японию, осудили проведенный запуск. Власти США, в свою очередь, призвали Пхеньян воздержаться от дальнейших провокаций и вступить в диалог.

Трамп объявил о создании собственной медиагруппы и соцсети. Миссия TMGT – создать соперника для либерального медиаконсорциума и дать отпор технологическим компаниям Кремниевой долины, которые использовали свою монопольную власть для того, чтобы заставить замолчать оппозиционные голоса Америки. О планах создать собственную сеть Трамп говорил еще в марте. Он отмечал, это будет крупная соцсеть с десятками миллионов зарегистрированных пользователей. Тогда бывший президент США заявлял, что таким образом рассчитывает вернуться в медиапространство.

imgonline-com-ua-Resize-W8GpgwvQVuU8X.jpg

Байден уведомил сенаторов о выдвижении кандидатуры нового координатора США по санкциям. Речь идет о должности в структуре Госдепартамента США. Занимающее ее лицо имеет дипломатический ранг посла. Пост может занять Джеймс О'Брайен, работающий в руководстве крупной консалтинговой компании Albright Stonebridge Group. При администрации Барака Обамы, в 2015–2017 годах, он был назначен спецпосланником президента США по вопросам освобождения американских заложников за рубежом.

Саакашвили согласился на госпитализацию в Грузии, но продолжит голодать. Его личный врач Николоз Кипшидзе уточнил, что пока нет точной даты перевода политика в учреждение здравоохранения. Возможно, это произойдет в выходные. Ранее группа врачей, сформированная при минздраве Грузии, порекомендовала госпитализировать Саакашвили в целях профилактики. Напомним, что политика арестовали в Грузии 1 октября. После того как Саакашвили покинул Грузию в 2013-м, против него в стране было возбуждено несколько уголовных дел.

Турецкий суд арестовал шестерых иностранцев, которые были задержаны в начале октября по подозрению в "политическом и военном шпионаже". Среди задержанных числятся четверо граждан России, один гражданин Узбекистана и один гражданин Украины. Подозреваемые планировали совершить нападения на "чеченских оппозиционеров". Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков на прошлой неделе отметил, что в Кремле не располагают информацией о якобы задержанных в Турции россиянах. Он подчеркнул, что если это действительно российские граждане, то Кремль бы получил об этом какую-то информацию.

Американская военная база в Сирии подверглась ракетному обстрелу. Несколько взрывов раздалось в районе расположения американской базы на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Удары были нанесены по казармам и хозяйственным постройкам, кое-где вспыхнули пожары. Информации о потерях среди личного состава, а также о материальном ущербе пока нет. Представитель военного командования США в Багдаде подтвердил факт ракетного обстрела базы в Эт-Танфе и нанесения ударов беспилотными летательными аппаратами. Отмечается, что в атаке были задействованы не менее пяти дронов.

imgonline-com-ua-Resize-lNbLsFXExL.jpg

В России обнаружены единичные случаи нового варианта коронавируса AY.4.2, который является подвидом штамма "дельта". Эксперты отмечают, что его появление может дать дополнительный толчок подъему заболеваемости в РФ. Единственное, что может помочь противостоять новому варианту, – это вакцинация, особенно тех лиц, кто еще не заражался коронавирусной инфекцией. Напомним, вариант AY.4.2 был обнаружен в Великобритании. По данным британских ученых, новый штамм может распространяться на 10–15% быстрее, чем предыдущая версия "дельты".

ВОЗ возобновила рассмотрение заявки на одобрение вакцины "Спутник V". В сообщении РФПИ отмечается, что группа инспекторов ВОЗ должна в ближайшее время посетить Россию, чтобы собрать все нужные данные по вакцине. Ранее сообщалось, что пострегистрационные исследования вакцины "Спутник V" завершились, поданы документы для постоянной регистрации препарата. Глава (РФПИ) Кирилл Дмитриев ожидает, что вакцина будет одобрена ВОЗ в ближайшие пару месяцев. 

В США одобрили применение бустерных доз вакцин от коронавируса производства Moderna и J&J. В случае с препаратом от Moderna применять бустерную дозу можно "минимум через шесть месяцев" после полной вакцинации. А бустерную дозу от Johnson & Johnson можно применять "минимум через два месяца" после полной вакцинации. В сентябре управление разрешило массовое применение бустерных доз вакцины от коронавируса от компаний Pfizer и BioNTech для ряда наиболее уязвимых групп населения. Теперь представители данного регулирующего органа уточнили, что людей, привитых одним препаратом от коронавируса, можно ревакцинировать другим.

Председатель ГА ООН заявил, что уровень вакцинации развивающихся стран в 23% неприемлем. У мирового сообщества есть потенциал полностью привиться к концу 2022 года, отметил председатель 76-й сессии Генеральной Ассамблеи организации Абдулла Шахид. Он добавил, что в январе намерен организовать мероприятие высокого уровня для того, чтобы донести до всех стран – членов организации эту цель. Для стабилизации кризиса ставится цель привить 70% населения, на что потребуется не менее 11 млрд доз вакцин от коронавируса.

imgonline-com-ua-Resize-DGPM3xwWTP7Y.jpg

В Украине запретили межрегиональные перевозки без ПЦР-теста или COVID-сертификата. Это касается тех регионов, где установили желтый, оранжевый или красный уровень эпидбезопасности. Новые правила не распространяются на несовершеннолетних и не затрагивают общественный транспорт в городах и перевозки в пределах одной области. Проверять соответствие документов новым требованиям с четверга начнет полиция. Кроме того, в городах начнут работать мобильные группы, которые будут проверять масочный режим в метро и других видах общественного транспорта.

В Швейцарии планируют предоставлять ковидные сертификаты туристам, дающие право посещать рестораны, театры, кинотеатры и бассейны в условиях пандемии. В частности, на получение такого документа могут рассчитывать иностранные туристы, привитые китайскими вакцинами Sinovac и Sinopharm. Окончательное решение по данному вопросу Федеральный совет планирует принять 3 ноября после консультаций с местными властями.

Власти Чехии ужесточили ограничительные меры из-за ситуации с коронавирусом. Население будет обязано носить маски в помещениях и на работе, а рестораны и клубы должны будут проверять у посетителей сертификаты о вакцинации или результаты ПЦР-тестирования. Во вторник число новых случаев заражения в Чехии достигло 3246, что примерно вдвое больше, чем неделю назад. Тем не менее показатели заболеваемости и количество госпитализаций по-прежнему значительно ниже пикового уровня. В феврале число случаев заражения коронавирусом превышало 10 тыс. в день, и в марте в больницах находились более 9,5 тыс. пациентов с диагнозом COVID-19.

"Лаборатория Касперского" создала комплекс по борьбе с дронами. По словам разработчика, новая система включает в себя радар, инструменты для обнаружения и нейронную сеть, которая будет опознавать дроны визуально. Также возможно включение туда модулей для нейтрализации летающих аппаратов. Ранее одна из сооснователей «Лаборатории Касперского» и лидер организации InfoWatch Наталья Касперская  призвала россиян не сдавать биометрические данные. По ее словам, государство не сможет гарантировать их безопасность.

imgonline-com-ua-Resize-jPCX0qPERCTk5.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter