Что случилось, пока вы спали: в России предложили не выдавать лицензию на покупку оружия не прошедшим проверку ФСБ и МВД, самолет упал на жилые дома возле школьного кампуса в США, а в Instagram произошел очередной сбой

В ЕС ожидают роста цен на продукты питания в результате увеличения стоимости энергии.
"Рост цен на энергоресурсы  это основная причина повышения цен на удобрения. Есть риск, что в будущем это приведет к росту стоимости продовольствия", – заявил еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский. Также он напомнил, что Еврокомиссия в ближайшие дни представит пакет мер для поддержки граждан и предприятий государств ЕС в условиях энергетического кризиса.

AP Photo

Зеленский назвал "нормандский формат" единственной площадкой по урегулированию в Донбассе.
"Я полностью поддерживаю этот формат и считаю, что, кроме нормандского формата, у нас больше нет на сегодня площадки, чтобы выйти из этой ситуации, чтобы действительно завершить войну на востоке Украины", – сказал президент Украины. Также он добавил, что очень хотел бы проведения встречи лидеров "нормандского формата" в ближайшее время. 

В ЛНР заявили, что закон "О переходном периоде" поставит Украину вне минских соглашений. Принятие закона Радой автоматически выведет Киев из мирного процесса на базе соглашений, отметил глава республики Леонид Пасечник.
“Этот проект [Закон "О переходном периоде". – Прим. ред.] разработало одно из министерств и уже согласовало украинское правительство. Теперь, если его примет Рада и он получит статус закона, то это станет автоматическим выходом Киева из минских соглашений, и будет только стоять вопрос о санкциях, которые должны быть применены к нарушителю международных соглашений, в частности резолюции Совета Безопасности ООН", – сказал он.

Южная Корея и США обсудят возможность формального завершения Корейской войны.
"Поскольку межкорейские каналы связи восстановлены, необходимо активизировать взаимодействие между двумя Кореями и между Северной Кореей и США. Этому будут посвящены общие консультации", – сказал начальник управления национальной безопасности администрации президента республики Корея Со Хун. В то же время он уклонился от конкретного ответа на вопрос, поддержат ли США предложение о документальном оформлении окончания Корейской войны. Чиновник при этом подтвердил, что данный вопрос входит в повестку переговоров.
Напомним, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин в ходе заседания 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября призвал к скорейшему подписанию декларации об окончании Корейской войны, завершившейся в 1953 году перемирием. Формально стороны до сих пор находятся в состоянии вооруженного конфликта.

В свою очередь, Ким Чен Ын раскритиковал США и Южную Корею за дестабилизирующие действия. Соединенные Штаты часто говорят о том, что не имеют враждебных намерений, однако поведение Вашингтона идет вразрез с его словами, отметил лидер КНДР.
"Наш враг – это сама война, а не определенная страна или силы, такие как Южная Корея или США. Однако наши мирные усилия ни в коем случае не означают, что мы отказываемся от права на самооборону", – подчеркнул Ким Чен Ын.

Reuters

Талибы заявили, что НАТО следует говорить с движением уже только на языке дипломатии. Время для совершения атак против талибов прошло, отметил представитель радикалов, заместитель министра информации и культуры во временном правительстве Афганистана Забихулла Муджахид. По его словам, в настоящий момент наиболее актуальным вопросом для талибов и НАТО остается борьба с международным терроризмом.

Лицензию на покупку оружия предложили не выдавать не прошедшим проверку ФСБ и МВД. Ограничения направлены на то, чтобы не позволить получить оружие людям, причастным к экстремистским и террористическим группировкам. Росгвардия подготовила соответствующий законопроект. Документом предусматривается не только отказ в выдаче лицензии на оружие, но и аннулирование ранее выданных разрешений.

ТАСС

Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer провели полет в небе над Литвой. Миссия была сосредоточена на повышении готовности и оперативной совместимости диспетчеров, ответственных за координацию авиаударов для поддержки наземных войск.

База шиитских отрядов на границе Сирии с Ираком подверглась авиаударам. В результате атаки погибли трое бойцов, еще 15 получили ранения. Всего с 3 сентября военные позиции и базы шиитских формирований в провинции Дейр-эз-Зор подвергались нападениям с воздуха не менее четырех раз. Шиитские ополченцы обеспечивают охрану стратегического шоссе в соседний Ирак.

В результате теракта на востоке Йемена погибли трое офицеров МВД. Террористы заложили самодельную взрывчатку в машину и подорвали ее, когда правоохранители сели в транспорт. В настоящее время ведется поиск преступников. 

Самолет упал на жилые дома возле школьного кампуса в США. Самолет рухнул в американском городе Санти в Калифорнии и загорелся, огнем оказались охвачены два здания. В Twitter школы появилась запись о том, что все студенты находятся в безопасности. Информации о количестве человек на борту воздушного судна и их судьбе не поступало.
Похожее происшествие случилось и на западе Германии. Небольшой самолет разбился в горном районе Зибенгебирге. В результате крушения погибли два человека. Представитель полиции сообщил, что в момент крушения в данной местности был густой туман. Причины авиакатастрофы выясняются, проводится расследование.

В результате наводнений в провинции Шаньси погибли 15 человек. Еще трое пропали без вести. На прошлой неделе сообщалось о гибели пяти человек в результате наводнений. В зоне бедствия из-за наводнений находятся 1,757 млн жителей 11 городов и 76 уездов провинции, население которой составляет около 34,9 млн человек. Ранее также сообщалось о том, что свыше 120 тыс. человек были в срочном порядке эвакуированы. На утро вторника прямой экономический ущерб провинции от наводнений превысил 5,029 млрд юаней (около $ 780,9 млн по текущему курсу). Свыше 19,5 тыс. построек в Шаньси разрушены, более 18,2 тыс. – серьезно повреждены.

В работе Instagram произошел сбой. По данным сервиса Downdetector, наибольшее количество жалоб поступает из США и Германии, в России зарегистрировали незначительные сбои. На фоне участившихся неполадок Instagram начал тестировать новую функцию по информированию пользователей о сбоях. В случае масштабных проблем соцсеть будет рассылать уведомления.


В нескольких странах пользователи ресурса LinkedIn также сообщили о сбоях в работе. Наибольшее число жалоб зафиксировано в США, Австралии и Канаде, отмечает сервис Downdetector.

Высокая смертность от COVID-19 может быть связана с поздним обращением к врачу. Для того чтобы избежать роста смертности от коронавируса, необходимо своевременно начинать диагностику, отметил специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.
"Люди думают – надо или не надо, врача долго ждут, потом анализ долго ждут, и дней 7–10 уходит только на начало лечения. А вирус сейчас тоже стал более суровым – на четвертый день уже тяжелая пневмония", – сказал он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter