Что случилось, пока вы спали: в Гвинее объявлен комендантский час, в Приморье задержали преступную группу, убивавшую амурских тигров, а биткоин установил новый рекорд

Пограничники обнаружили катер, пропавший в Каспийском море. На его борту находятся семь человек. В медицинской помощи они не нуждаются.
Ранее в ГУ МЧС по Астраханской области сообщали, что группа из семи человек, отправившаяся на катере из Волгограда в Махачкалу, перестала выходить на связь. В последний раз они звонили родственникам 3 сентября.

ТАСС

Талибы заявили о захвате провинции Панджшер. Представитель радикалов Забихулла Муджахид отметил, что движение не намерено подвергать жителей провинции какой-либо дискриминации. 
Северная афганская провинция была последней из не подчинившихся талибам.

США не эвакуировали из Афганистана около 2 тыс. подрядчиков своего посольства. Среди тех, кого не смогли эвакуировать, были, в частности, претенденты на получение специальных американских иммиграционных виз.
Некоторые из подрядчиков работали на посольство более десяти лет, говорится в материале газеты Washington Post. В числе тех, кого не смогли эвакуировать, пишет издание, студенты и выпускники финансируемого США афганского университета, претенденты на получение специальных американских иммиграционных виз, а также сотни бывших бойцов спецподразделений республики, участвовавших в боевых действиях вместе с военными США.


Мятеж военных в Гвинее: мятежники пообещали обеспечить безопасность граждан и их имущества. По всей стране введен комендантский час. Захватившие президента Гвинеи заявили, что он не пострадал. Госдепартамент США призвал все стороны в Гвинее не прибегать к насилию. Боррель призвал немедленно освободить задержанного мятежниками президента Гвинеи. Франция осудила попытку госпереворота в Гвинее.

AP Photo/Mohamed Salaha

В Сахалинской области устранили разлив нефтепродуктов в морском порту. Инцидент произошел 31 августа в результате распила старых судов. Угрозы распространения нефтесодержащей жидкости за пределы порта в открытое море удалось избежать.

В результате падения легкого грузовика с обрыва в Китае погибли 12 человек. Двое пострадавших находятся под наблюдением врачей, их состояние стабильное.
ЧП произошло в воскресенье во второй половине дня в уезде Тайху. В момент ДТП в машине находились водитель и 13 пассажиров. Правоохранительные органы приступили к выяснению обстоятельств аварии. Ведется следствие.

Журнал National Interest утверждает, что Зеленский уехал из США почти с пустыми руками. В материале констатируется, что Вашингтон по случаю визита Зеленского объявил о выделении дополнительных средств Киеву. 

Слушания по делу о крушении Boeing в Украине в июле 2014 года возобновляются в понедельник в судебном комплексе "Схипхол" в Нидерландах. В ходе заседаний, которые продлятся до 24 сентября, слово будет предоставлено родным и близким погибших. 
Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек – граждане десяти государств. 

Футболисты Бельгии обыграли команду Чехии со счетом 3:0 в отборочном матче ЧМ-2022. Выступающие в этой же группе футболисты сборной Беларуси потерпели третье поражение подряд, уступив в Казани команде Уэльса со счетом 2:3. 
Положение команд: Бельгия – 13 очков (5 матчей), Чехия – 7 (5), Уэльс – 6 (3), Беларусь – 3 (4), Эстония – 0 (3).

А сборная Италии по футболу установила рекорд мира по продолжительности беспроигрышной серии. Подопечные Роберто Манчини не проигрывают на протяжении 36 матчей.
Предыдущее достижение принадлежало сборным Испании (2007–2009) и Бразилии (1993–1996), которые не проигрывали на протяжении 35 матчей. В последний раз подопечные Роберто Манчини потерпели поражение в 2018 году в матче Лиги наций с командой Португалии (0:1).

EPA-EFE/GEORGIOS KEFALAS

В Приморье задержали преступную группу, убивавшую амурских тигров. Преступники на протяжении нескольких лет убивали животных, занесенных в Красную книгу, а также продавали части их тел за границу. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных).

Стоимость биткоина поднялась выше $51 тыс. Стоимость криптовалюты поднялась впервые с мая 2021 года.
 
В Амстердаме тысячи людей в воскресенье вышли на акцию протеста против антиковидных ограничений. Колонна протестующих растянулась на 7 км.
Участники протестов недовольны введением сертификата вакцинации, который с 20 сентября нужно будет предъявлять при посещении любых общественных заведений. Наравне с сертификатом будут действовать также отрицательный тест на коронавирус и справка о перенесенном заболевании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter