Что случилось, пока вы спали: утечка на нефтепроводе в США, протест в Мексике и фейковая информация о происшествии на "Гродно Азот"

В Беларуси установили более 200 авторов негативных высказываний о гибели сотрудника КГБ. Сотрудники правоохранительных органов запустили специальный бот для того, чтобы граждане могли дать информацию об авторах таких комментариев. Об этом в воскресенье сообщил заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич.
"Мы только за день установили более двух сотен таких негодяев. Более того, мы запустили специальный бот для того, чтобы граждане могли такую информацию нам дать", – рассказал Казакевич в эфире телеканала ОНТ. По его словам, за сутки только в ОВД обратились более 2 тыс. граждан. "И для нас была очень важна их реакция, а реакция была простой, человеческой, – продолжил он. – То есть люди выражали соболезнование, просили и требовали защитить их от таких виртуальных борцов и давали нам информацию, и это абсолютно нормально, по которой мы этих негодяев находили".

 На белорусском предприятии "Гродно Азот" опровергли информацию о разливе кислоты. 
Несколько Telegram-каналов распространили информацию о том, что на "Гродно Азот" произошло серьезное происшествие: якобы имел место прорыв трубы с кислотой. "В связи с нарушением в схеме электроснабжения насоса питательной воды произошла остановка двух агрегатов слабой азотной кислоты цеха азотной кислоты и карбамидно-аммиачной смеси", – говорится в сообщении корпоративного издания "Гродненский химик". При этом подчеркнуто, что "повреждения технологического оборудования и агрегатов во время остановки, выбросов окислов азота и проливов кислоты не зафиксировано".


В Беларуси начнут прививать беременных женщин китайской вакциной Vero Cell производства корпорации Sinopharm.
Об этом в воскресенье сообщила первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан. "Мы провели наш совет по иммунизации с учетом поступления китайской вакцины, у которой нет противопоказаний к применению среди беременных женщин. Мы сейчас начинаем вакцинацию беременных", – сказала она в эфире телеканала СТВ.

В США произошла утечка на нефтепроводе. Более 3 тыс. баррелей нефти попало в Тихий океан в штате Калифорния из-за утечки на нефтепроводе компании Amplify Energy, сообщил в воскресенье телеканал CNN. Инцидент уже оказал влияние на местную фауну. "Мы начали находить мертвых птиц и рыб на побережье", – приводит телеканал слова представителя округа Кэтрин Фоули.
Национальный совет по безопасности на транспорте США направил специалистов для расследования произошедшего. В настоящее время длина нефтяного пятна составляет около 12 км, и разлив до сих пор не локализован.

Twitter временно ограничил доступ к странице представителя талибов Муджахида. Его родственники уточнили, что ограничение на доступ к аккаунту появилось сразу после того, как представитель радикалов опубликовал запись с подробностями о взрыве, прогремевшем вчера днем в Кабуле недалеко от мечети Идгах, в которой в это время проходила церемония прощания с его матерью. В результате теракта, по последним данным, погибли не менее 12 человек, 32 получили ранения.

По меньшей мере 95% библиотек, книжных магазинов и издательств закрылись в столице Афганистана за последние два месяца вследствие тяжелейшей экономической ситуации в стране, отмечает телеканал TOLOnews. Нынешняя ситуация завела в тупик продавцов и издателей книг. Людям, у которых элементарно нет средств на хлеб и одежду, сейчас просто не до книг", – рассказал президент ассоциации афганских издателей Саид Ахмад Саид.

Правительство премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги в понедельник в полном составе ушло в отставку. На внеочередном заседании кабмина премьер-министр Суга собрал у всех членов правительства заявления об отставке. В ближайшие часы до формирования нового правительства они будут исполняющими обязанности глав своих ведомств. Вскоре парламент Японии проголосует за кандидатуру нового премьер-министра. Им станет избранный председатель правящей в стране Либерально-демократической партии (ЛДП) Фумио Кисида. После этого Кисида объявит состав сформированного правительства.

Протестующие в центральной части Мексики прервали заседание с участием президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Около 100 манифестантов, прервавших заседание, выразили недовольство действиями властей и потребовали включить их в списки пострадавших, а также ускорить выдачу компенсаций. Глава государства спокойно отреагировал на нарушение порядка и поговорил с протестующими. "Я понимаю, что вы все хотели бы видеть меня, чтобы я лично занялся вами, потому что у всех есть проблемы, но мы должны найти способ общаться, потому что нас миллионы, а проблем, к сожалению, много", – сказал Лопес Обрадор.

В Канаде разбился самолет с баннером "Ты выйдешь за меня?".
Самолет Cessna 172, к которому был прикреплен баннер с надписью: "Ты выйдешь за меня?", разбился в парке Дьепп, недалеко от места проведения фестиваля Osheaga Get Together. В результате крушения самолета в канадском Монреале один человек погиб, один ранен.

Фото montreal.ctvnews.ca


В Мексике из-за наводнения эвакуировали более 3 тыс. человек. Наводнение затронуло девять районов, которые находятся у реки Сан-Хуан. Из-за сильных и продолжительных дождей она вышла из берегов. Многим жителям пришлось покинуть свои дома. Информации о погибших или пострадавших не поступало.

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Иране. Эпицентр подземных толчков располагался в 106 км к юго-западу от города Шехре-Корд, в котором проживают около 129 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 10 км. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало. 

Белорусские каратисты выиграли две награды на турнире серии Karate1 Premier League, который завершился в Москве. Наиболее удачно старт сложился для Алексея Водчица (раздел индивидуальное кумитэ, весовая категория свыше 84 кг), который выиграл серебро, пропустив вперед лишь грузинского спортсмена Гогиту Аркания. Еще одну награду – бронзовую – выиграл для белорусской дружины Артем Исаков (индивидуальное кумитэ, 84 кг).


Белорусские борцы остались без наград в первый день финальных поединков на стартовавшем в Осло (Норвегия) чемпионате мира. В шаге от завоевания награды остановился Азамат Нуриков (74 кг). В схватке за бронзовую медаль он уступил турку Фазли Эрилмазу – 1:2. В категории 61 кг, представлявший Беларусь Андрей Бекренев в стартовом поединке уступил румынскому борцу Николаю Охлопкову – 5:2. В весовой категории 86 кг белорусский вольник Расул Тихаев оступился в схватке квалификационного раунда против украинского атлета Мухаммеда Алиева – 10:11. В весе 125 кг белорусский тяжеловес Денис Хроменков оступился в стартовом поединке против будущего чемпиона мира Амира Заре из Ирана – 0:6. 

Ученые: изменение климата делает Землю более тусклой. Земля стала отражать на 0,5% меньше света из-за изменения климата. К такому мнению пришли ученые из обсерватории Big Bear Solar в Южной Калифорнии, сообщает издание Live Science. Это обстоятельство связывают с облаками над Тихим океаном. Исследователи обратили внимание на исчезновение ярких облаков на малой высоте у западного побережья США. Также здесь регистрируется резкое повышение температуры на поверхности океана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter