Что случилось, пока вы спали: ученик устроил стрельбу в школе под Пермью, Зеленский заявил, что в Украине достаточно газа для населения, а Генсек ООН уточнил, что приводит к развитию новых штаммов COVID-19

Белорусские самбисты завоевали 11 медалей на молодежном ЧМ в Греции. Чемпионат мира среди юниоров завершился в Салониках. В медальном зачете белорусские спортсмены заняли девятое место. Тройку сильнейших по качеству завоеванных медалей составили дружины России – 26 наград (16/8/2), Узбекистана – 17 (6/3/8) и Украины – 19 (2/6/11).

Отмечены успехи и в волейболе. «Минчанка» обыграла «Спарту» в российской Суперлиге. Это первая победа нашей команды в текущем сезоне. Следующую игру в Суперлиге «Минчанка» проведет 31 октября против клуба «Заречье-Одинцово». А до этого нашей команде предстоит участие в Кубке России.

vk.com/vc.minsk

Шлеменко победил Гусейнова в лиге Нурмагомедова. Российский боец смешанного стиля (ММА) Александр Шлеменко победил Артура Гусейнова на турнире организации Eagle FC, который прошел в Сочи. Трехраундовый поединок завершился победой Шлеменко единогласным решением судей.
В активе 37-летнего Шлеменко теперь 61 победа, 13 поражений, еще один бой признан несостоявшимся. В послужном списке 37-летнего Гусейнова теперь 26 побед и 11 поражений.

ТАСС

Зеленский заверил, что в Украине достаточно газа для населения. По словам президента Украины, речь идет о газе для потребителей "по очень нормальным ценам по сравнению с европейскими ценами". Также он подчеркнул, что отопительный сезон – это ответственность как центральных, так и местных властей. 
"Потому мы подписали меморандум, в котором есть две главные вещи. НАК "Нафтогаз" и центральная власть гарантируют две вещи: конкретную стабильную цену и стабильный объем".

Некоторые союзники США настороженно относятся к внешней политике Байдена. Менее чем за год пребывания Байдена у власти среди многих его политических противников в стране и даже среди некоторых друзей сложилось мнение, что президент подорвал доверие к США и те самые отношения и ведущую роль страны в мире, которые он обещал восстановить после правления предыдущего американского лидера Дональда Трампа.

GETTY IMAGES

В Таллине на местных выборах победила отстаивающая интересы русских жителей партия. За Центристскую партию Эстонии проголосовали 45,2% избирателей.
17 октября в Эстонии прошли муниципальные выборы. Голосовать на них могли не только граждане Эстонии и стран Евросоюза, но и лица без гражданства, а также граждане не входящих в ЕС стран, у которых есть долговременный вид на жительство в Эстонии.

Во Франции раскрыли транснациональную сеть, занимавшуюся сбытом сигарет и угнанных машин. В национальной жандармерии заявили, что в сети участвовали армянские и грузинские группировки, "связанные с русскоязычной мафией". По итогам проведенных обысков правоохранители задержали 37 человек. 

В метрополитене Вашингтона из-за выяснения причин ЧП приостановят эксплуатацию 60% вагонов. Речь идет об инциденте, случившимся 12 октября, когда поезд сошел с рельсов. Будут выведены из эксплуатации все вагоны серии 7000. В американской подземке в понедельник продолжат курсировать лишь 40 поездов. Они будут отправляться в среднем раз в 30 минут.


Полиция Албании проверяет версию отравления хлором четырех россиян, найденных мертвыми 15 октября в сауне отеля в деревне Керрет. Посольство РФ в Тиране просит дождаться данных экспертизы. "Посольство России в Албании просит не распространять неподтвержденные версии гибели российских туристов и дождаться результатов следственной экспертизы", – прокомментировали в дипмиссии сообщение в албанских СМИ.

В городах Ирака прошли протесты против фальсификации выборов. Акции прошли в Багдаде, а также на юге и севере страны. В центре иракской столицы собрались сотни человек. Практически повсеместно протестующие перекрывали автотрассы и жгли шины. К вечеру на улицах городов были размещены иракские силы безопасности, в ряде мест произошли потасовки. 
После состоявшихся 10 октября досрочных выборов в парламент избирком в течение недели подводил их итоги, пересчитывая вручную часть дошедших с опозданием голосов, корректируя данные, объявляя новые цифры.
  
Ученик устроил стрельбу в школе под Пермью. Инцидент произошел в поселке Сарс в Пермском крае, пострадавших нет. Ученик пришел в школу с огнестрельным оружием. Он успел один раз выстрелить из него в потолок. В момент происшествия в учебном заведении находилась только вахтерша, она не пострадала. Школьника задержали, мотив его поступка выясняется. 

ТАСС

В Арканзасе полицейский застрелил трех человек, защищаясь от нападавшего с ножом. Инцидент произошел во втором по величине городе штата Форт-Смите. По данным полиции, офицер был госпитализирован, ему делают операцию. Деталей инцидента полиция не сообщала.

В Албании произошло землетрясение магнитудой 4,8. Эпицентр подземных толчков располагался на расстоянии 55 км к северо-западу от Тираны, население которой составляет 374 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 10 км. О пострадавших и возможных разрушениях не сообщалось.

Под псевдонимом испанской писательницы Кармен Мола, получившей престижную литературную премию "Планета" и приз миллион евро за лучший роман, скрывались трое авторов-мужчин. Секрет автора нескольких популярных романов был раскрыт во время церемонии награждения, когда получать премию за исторический триллер "Зверь" пришли его настоящие создатели – Агустин Мартинес, Хорхе Диас и Антонио Мерсеро.
"Это было очень удобно, нам понравилось. Критика не задевает тебя так сильно, и ты продолжаешь жить своей жизнью после выхода романа", – сказал изданию Хорхе Диас. 
Писатели отрицают, что выбор образа университетской преподавательницы и матери троих детей был маркетинговым ходом. 

EPA-EFE

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ считает, что пандемия завершится в 2022 году. 
"Я оптимист, считаю, что в следующем году мы выйдем из пандемии, но, конечно же, коронавирус не закончится. И, возможно, нам придется с ним жить. Но вы знаете, это как с гриппом. Есть вакцины от гриппа. Каждый год они слегка адаптируются под новые штаммы, люди вакцинируются – и все нормально. Здесь важно, чтобы мы учились на прошлом. Важно учиться на своих ошибках и извлекать какие-то уроки. Чтобы пандемия не повторилась", – сказал Ханс Клюге.

На Кипре приравняли привитых одной дозой препарата от коронавируса к невакцинированным. Поводом для ужесточения правил стало выявление на острове 11 тыс. человек, которые ограничились одним компонентом вакцин и не стали завершать курс прививок.
С 18 октября антиковидные пропуска SafePass, которые предоставляют доступ в любые общественные заведения и пространства, смогут получить только те лица, которые завершили полный курс вакцинации.

А в госучреждения Египта смогут войти только вакцинированные или с отрицательным ПЦР-тестом. Непривитые госслужащие в связи с новыми правилами не смогут попасть на работу с 15 ноября, а для частных лиц без иммунизации вход будет закрыт с 1 декабря. 
При этом впервые с начала пандемии прихожанам разрешили пользоваться умывальнями при мечетях для совершения омовений перед молитвой.

Неравенство в распределении вакцин ведет к появлению новых штаммов коронавируса. Об этом написал в своем Twitter Генсек ООН Антониу Гутерриш. Он считает, что без скоординированного и равного подхода не будет устойчивого сокращения числа случаев инфицирования ни в одной стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter