Что случилось, пока вы спали: теракты в Кабуле, режим ЧС в Италии и взрывы на складе воинской части в Казахстане

© AP Photo/Wali Sabawoon

Последние новости из Афганистана: 
в Кабуле прогремело шесть взрывов. Более 100 человек погибли в результате взрывов возле здания аэропорта в Кабуле. Среди жертв  – 13 американских военнослужащих. Не менее 28 талибов погибли. Представитель "Талибана" отметил, что они потеряли больше людей, чем американцы. Последние взрывы в Кабуле были осуществлены ВС США с целью уничтожения собственного оборудования. Как сообщил представитель "Талибан" Забихулла Муджахид, опасность для горожан в связи с этим отсутствует. В Пентагоне подтвердили проведение контролируемых взрывов в Кабуле. По словам официального представителя центрального командования ВС США майора Джона Ригсби, подрывы были запланированы американскими военными заранее. Байден заявил, что в полной мере несет ответственность за последние события в Афганистане и объявил минуту молчания в память о погибших при взрывах в КабулеПрезидент отметил, что придерживается своего решения вывести американские войска из Афганистана к 31 августа, поэтому дали талибам список американцев и афганцев, которых хотели вывезти из страны. В США приспустят флаги в знак скорби о погибших в Кабуле. Министр обороны США Ллойд Остин выразил соболезнования близким и сослуживцам погибших при теракте в Кабуле военным и сообщил, что военнослужащие США в Афганистане по-прежнему нацелены на выполнение поставленной перед ними в Афганистане задачи, несмотря на понесенные потери. Трамп заявил, что не допустил бы взрывов у аэропорта Кабула. Бывший президент США принес свои соболезнования семьям погибших. Республиканцы выступают с призывами к отставке или импичменту Байдена из-за Афганистана. Президент должен взять на себя ответственность и уйти в отставку, заявил член Конгресса Грег Стьюби. Позже Байден приказал подготовить планы нанесения ударов по боевикам ИГ, т.к. разведка США считает, что теракт в Кабуле организовал именно филиал "Исламское государство в Хорасане". Президент США не считает, что талибы сотрудничают с террористами. Также в своем обращении в связи с терактом Джо Байден заявил, что власти США сделают все возможное, чтобы наказать организаторов. После заявления Байдена официальный представитель МИД РФ Мария Захарова задалась вопросом, знали ли США о локациях объектов ИГ. Зампостпреда России при ООН указала на очевидный почерк ИГ во взрывах в Кабуле. Дипломат выразила соболезнования в связи с гибелью людей в ходе "ужасных терактов" у аэропорта. Государственный секретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Великобритании Доминик Рааб обсудили в ходе телефонного разговора необходимость сотрудничества в борьбе против терроризма. Главы МИД России и Италии обсудят в Риме развитие ситуации в Афганистане. Стороны планируют подробно обсудить весь спектр международной и региональной повестки дня.

США предложили $5 млн за информацию о лидере талибов, объявленном террористом в 2011 году. Халил ур-Рахман Хаккани занимал должность главы оперативного отдела группировки, в чьи обязанности входило одобрение взрывов, осуществляемых террористами-смертниками против мирных жителей.

Число пострадавших при ЧП на складе в воинской части на юге Казахстана возросло до 90, из них 49 – сотрудники МЧС. Шесть взрывов в Таразе произошли из-за возгорания возле одного из складов в воинской части. Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев не исключает версию поджога.

© Фото : Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

Итальянские власти ввели режим ЧС на шесть месяцев в связи с лесными пожарами, от которых пострадали южные области. Режим ЧС на полгода вводится также в трех провинциях Ломбардии из-за "метеорологических явлений, произошедших в период с 3 июля по 8 августа 2021 года". Речь идет о Комо, Сондрио и Варезе.

Власти Гонконга отстранили от должности единственного оппозиционного депутата. Как сообщает газета South China Morning Post, он не прошел "проверку на патриотизм". Речь идет о 37-летнем депутате Чжэн Сунтае от партии "Гражданская страсть", которая выступает против участия Китая в управлении Гонконгом. Решение о его отстранении принял главный секретарь Джон Ли, который недавно возглавил специальную комиссию по проверке квалификации кандидатов на выборах. Этот орган занимается сейчас проверкой всех 1,5 тыс. членов нового состава коллегии выборщиков, в которую автоматически попадают и парламентарии.

Президент Кыргызстана подписал закон о новых правилах проведения парламентских выборов. Количество депутатов сократят со 120 до 90.

Власти Гаити предложили $60 тыс. за сведения об убийцах президента Моиза. Всего по делу об убийстве задержаны более 40 человек, разыскиваются еще трое: бывшая судья кассационного суда республики Вендель Кок-Тело, экс-сотрудник министерства юстиции Жозеф-Феликс Бадьё и бывший сенатор Джон-Жоэль Жозеф.

Зеленский утвердил стратегию внешней политики Украины.
В основе внешнеполитической деятельности страны лежит стратегический курс на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО. Приоритетом также названо противодействие России, обеспечение независимости и государственного суверенитета Украины, восстановление ее территориальной целостности.  Среди других направлений – продвижение украинского экспорта и привлечение иностранных инвестиций, защита прав и интересов граждан Украины за рубежом, утверждение положительного имиджа страны в мире. Украина также нацелена на эффективное международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, преступностью, нелегальной миграцией, киберугрозами, а также ответственное сотрудничество в вопросах разоружения, противодействия негативным последствиям изменения климата.

Два землетрясения магнитудой до 3,2 зафиксировали около Курильских островов. Магнитуда составила 3,1 и 3,2 соответственно. Очаги залегали на глубине 94 км и 9 км. Эпицентры располагались рядом с островом Парамушир.

Лобовое столкновение произошло под Ивацевичами. Четверо погибших. "Около 21:15 на 152 км автодороги Р44 произошло лобовое столкновение автомобилей "Фольксваген" и "Опель". В ДТП погибли оба водителя (1990 и 1994 года рождения) и пассажиры, находящиеся на передних сиденьях (мужчина 1988 и девушка 2002 года рождения). Еще двоих с травмами доставили в медицинское учреждение", – рассказали в МВД.

Около 21:20 57-летний водитель автомобиля "Фольксваген", двигаясь по пр. Партизанскому со стороны ул. Ангарской в направлении ул. Варвашени, вблизи дома № 144 совершил наезд на 59-летнего мужчину. Пешеход переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Пострадавшего с травмами доставили в медицинское учреждение. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Фото ГАИ ГУВД Мингорисполкома


Российский велогонщик Михаил Асташов побил мировой рекорд в индивидуальной гонке с раздельным стартом на дистанции 1000 м на Паралимпийских играх.

Специалисты научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор"  выяснили, что дельта-штамм может выживать в воде до 72 часов. В прошлом году ученые центра изучали жизнеспособность вируса SARS-CoV-2 в питьевой и морской воде. Тогда были получены результаты о сроках жизни коронавируса в образцах питьевой дехлорированной воды, хранящихся при температуре плюс 4 градуса в течение 1, 3, 24, 48 и 72 часов.


В результате большинства экспериментов по выращиванию мяса в пробирке получается не единый кусок, а нечто вроде фарша. Японские ученые во главе с Мичией Мацусаки из университета Осаки с помощью 3D-принтера воссоздали у такого искусственного мяса структуру мраморной говядины, характерную для коров японской породы "вагю". В ходе работы исследователи сначала вырастили из стволовых клеток волокна мышц, жира и сосудов, а затем расположили их так, чтобы получилась характерная для мраморной говядины структура. Их стейк получился толщиной 5 и длиной 10 мм. Ученые считают, что их технология может помочь в создании желаемых видов стейков из искусственного мяса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter