Что случилось, пока вы спали: талибы признали гибель мирного жителя Кабула, Илон Маск стал самым богатым человеком в мировой истории, а эксперты назвали самые опасные страны для отдыха с детьми

Талибы признали гибель мирного жителя Кабула при беспорядочной стрельбе 4 сентября, хотя ранее местные СМИ информировали о 17 жертвах. "В ночь на 13-й день месяца самбула наши бойцы в Кабуле, услышав радостную весть о взятии провинции Панджшер, начали стрелять в воздух. Руководство Исламского эмирата Афганистан строго запретило подобные действия, и более они не повторялись. В результате расследования, проведенного специальной комиссией, были доказаны случаи тяжелого ранения четырех человек, один из которых погиб", – указано в заявлении.

imgonline-com-ua-Resize-pSQszszGEQ3xUy0.jpg

США не прекратят оказание гуманитарной помощи Судану. В понедельник Вашингтон объявил о решении заморозить финансовую помощь Судану в связи с переворотом в Хартуме. Речь шла об экономической поддержке объемом $ 700 млн. Эти средства предназначались для содействия демократическим преобразованиям в Судане. Сообщается, что упомянутое решение о приостановке финансовой помощи не затрагивает оказание помощи жителям Судана по гуманитарной линии. 

Украина готова подписать с Россией контракт о транзите 45 млрд куб. м газа в год. Глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон сообщил, что РФ еще не ответила на предложение. Он уточнил, что Украина будет вынуждена оптимизировать свою газотранспортную систему, если Россия после 2024 года прекратит транзит газа через ее территорию. По словам Макогона, останется часть, которая нужна для собственного рынка, остальное оптимизируется. "Потому что основная цель – снизить тариф для нашего потребителя. Мы не можем перевести все расходы на поддержку нашей ГТС на украинских потребителей", – заключил он. Соглашение между Россией и Украиной о поставках и транзите газа, подписанное в 2019 году, истекает в 2024 году. В Киеве заявили, что хотели бы продлить контракт на транзит газа через Украину немедленно, не дожидаясь 2024 года.

Олимпийская деревня Игр в Пекине откроется 27 января. 2 февраля начнется эстафета олимпийского огня. Олимпийский огонь Игр 2022 года был доставлен из Афин в китайскую столицу 20 октября. XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры – с 4 по 13 марта. Столица Китая была выбрана местом проведения Олимпиады на сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

imgonline-com-ua-Resize-8DSwXfZJkZHLok.jpg

Антидопинговое агентство Украины подозревается в нарушении кодекса WADA. Расследование под кодовым названием «Операция «Геркулес», начатое в 2019 году, установило, что украинское агентство, в частности, информировало спортсменов о грядущем допинг-контроле. Утверждается, что с 2012 года НАДЦУ проводит необоснованный заблаговременный сбор образцов без исключительных на то обстоятельств. Также было обнаружено, что в 2021 году НАДЦУ сознательно сообщила о шести пробах, взятых в соревновательный период, как о тестах, которые были сданы во внесоревновательный период, в нарушение различных статей всемирного антидопингового кодекса.

Польская авиакомпания LOT подала иск против американской компании Boeing и требует компенсацию из-за ситуации, спровоцированной неполадками в самолетах Boeing 737 MAX. Перевозчик требует компенсации в размере не менее 1 млрд злотых ($ 250 млн). Польша заказала 15 Boeing 737 MAX на общую сумму $ 1,8 млрд. Первые самолеты республика получила в декабре 2017 года. После выявленных в 2019 году неполадок Польша приостановила полеты на этих лайнерах, возобновив их только в марте текущего года. Как информировала авиакомпания, за два года она понесла значительные потери, так как не получила 10 из 15 заказанных машин и была вынуждена замещать находившиеся в ее распоряжении пять лайнеров Boeing 737 MAX другими самолетами, которые пришлось взять в аренду.

Прокуратура США может выдвинуть уголовные обвинения по инциденту на съемках фильма "Ржавчина" с Болдуином. По словам окружного прокурора, в ходе обыска на съемочной площадке обнаружили большое количество как холостых, так и боевых патронов. Сейчас следователи сосредоточены на том, чтобы определить, из какого именно оружия был осуществлен выстрел. К настоящему моменту доподлинно известно, что при съемках использовалось боевое, а не бутафорское оружие. Пока приоритетной является версия ошибки членов съемочной бригады, имевших доступ к реквизитному оружию.

imgonline-com-ua-Resize-yuKC2E7zA5H7S7.jpg

Эксперты регулятора США рекомендовали разрешить вакцинацию детей от 5 до 11 лет. В поддержку высказались 17 членов комиссии, один воздержался. В ближайшее время рекомендация экспертов будет рассмотрена должностными лицами FDA, которые примут окончательное решение по заявке. Затем рассмотрение вопроса перейдет к центрам по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) для последующего предоставления рекомендаций. Ранее вакцина Pfizer и BioNTech получила аналогичную сертификацию для вакцинирования детей в возрасте от 12 до 15 лет и была одобрена к применению для лиц в возрасте от 16 лет.

Китай временно прекратил импорт морепродуктов двух российских компаний из-за коронавируса. Речь идет о продукции с рыбопромышленного судна компании Eglaine Mercury и производственного предприятия Zarya LLC. В кратком сообщении ведомства указывается, что на двух упаковках в нескольких партиях импортированной в Китай этими компаниями замороженной горбуши был выявлен коронавирус. Таким образом, в соответствии с принятыми в КНР правилами таможня прекращает на одну неделю принимать декларации на импорт продукции от этих компаний.

В Марокко пассажирам без паспорта вакцинации нельзя попасть в аэропорт. Начиная с 21 октября документ обязателен для получения разрешения на вход в гостиницы и на туристические объекты. Кроме того, только при предъявлении этого документа можно перемещаться между префектурами и провинциями Марокко на частном или общественном транспорте, а также выезжать за границу. Чиновники, служащие и посетители административных учреждений тоже обязаны представлять паспорт вакцинации для посещения государственных, частно-государственных и частных учреждений. 

Бельгия ужесточила антиковидные меры. По всей стране ввели QR-коды для доступа в рестораны, развлекательные и спортивные учреждения. По официальным данным, в Бельгии двумя дозами в настоящий момент вакцинированы 74% граждан старше 18 лет, уже началась вакцинация детей от 12 до 18 лет.

imgonline-com-ua-Resize-2egh1qrAod2h0G.jpg

Эксперты назвали самые опасные страны для отдыха с детьми. Аналитики компании изучили, в каких странах детям чаще всего требовалась медицинская помощь. Больше всего обращений за помощью к медикам зафиксировано в Турции – 29,7%. На втором месте Россия (13,1%), на третьем – Болгария (12%). В первую пятерку также вошли Грузия (11,7%) и Кипр (7,5%). Статистика обращений по полисам временно выезжающих за рубеж показывает, что наиболее частой причиной наступления страхового случая у детей стали инфекционные заболевания дыхательных путей (23,2%). Также в лидерах заболевания ЖКТ (21,5%), травмы (8,2%) и проблемы с ушами (7,8%).

Илон Маск стал самым богатым человеком в истории по версии Forbes. Состояние главы компаний Tesla и SpaceX в понедельник подскочило до $ 272,3 млрд на фоне роста стоимости акций компании Tesla. В результате капитал Маска вырос более чем на $ 41 млрд за один день. Ранее Илон Маск возглавил рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes: по данным на 28 сентября 2021 года, его состояние составило более $ 203,4 млрд. Вторую строчку рейтинга занимает глава компании Amazon Джефф Безос, на третьем месте – генеральный директор французской группы компаний LVMH Бернар Арно. В первой пятерке также располагаются один из основателей корпорации Microsoft Билл Гейтс и глава компании Facebook Марк Цукерберг.

imgonline-com-ua-Resize-b9oq7irUGi2.jpg

Лауреаты Нобелевской премии мира 2021 года смогут приехать в Осло на церемонию вручения. Церемония вручения премии пройдет 10 декабря. Напомним, главный редактор российской "Новой газеты" Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами премии мира за 2021 год за "их усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира".

Компания RightForge станет провайдером для размещения новой соцсети Трампа. Организация, специализирующаяся на интернет-инфраструктуре, делает прогноз, что у TRUTH Social будет более 75 млн пользователей. Для этого компания "закладывает фундамент". Они работают над созданием  глобальной сети и размещают "повсюду серверы". Напомним, страницы экс-президента США были заблокированы в основных социальных сетях –  Twitter, Facebook, а также на видеохостинге YouTube. Бывший лидер США пообещал, что в его новой социальной сети TRUTH Social не будет цензуры, "непонятных блокировок, демонетизации и махинаций с алгоритмами в политических целях".

dc96b852c13e1b25be661d5294828a9f.jpg

Том Брэди выкупил у болельщика мяч, которым сделал 600-й в карьере пас на тачдаун. Взамен фанат получил один биткоин, два подписанных шлема и три игровые формы, $ 1000 на покупку в клубном магазине и два сезонных абонемента на сезоны 2021 и 2022 года. Брэди 44 года, он семь раз выигрывал Супербоул – финальный матч за звание чемпиона NFL. Американец рекордные пять раз признавался самым ценным игроком Супербоула.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter