Что случилось, пока вы спали: талибы обратились в ООН с намерением выступить на Генассамблее, ВВС США перехватили самолет, нарушивший бесполетную зону в Нью-Йорке, а в Гаити зафиксировали вспышку африканской чумы свиней

ВВС США перехватили самолет, нарушивший бесполетную зону в Нью-Йорке. Его заметили местные жители над Манхэттеном, где располагается штаб-квартира ООН.

Небольшой самолет нарушил временную бесполетную зону рядом с Нью-Йорком, где на этой неделе собрались десятки лидеров стран мира для участия в неделе заседаний высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Талибы обратились в ООН с намерением выступить на Генассамблее. Представители движения "Талибан" также направили кандидатуру Мохаммада Сохаила Шахина для утверждения в должности постпреда Афганистана при организации.

© AP Photo/John Minchillo

В Госдепе прокомментировали обращение талибов в ООН и отметили, что обсуждение этого вопроса потребует определенного времени, но вряд ли решится в течение недели высокого уровня, которая продлится до 27 сентября.

Кроме того, Джонсон и Байден назвали условием признания талибов соблюдение ими прав человека. Премьер-министр Великобритании и президент США отметили, что дипломатический подход является самым эффективным способом предотвращения гуманитарного кризиса в Афганистане.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев заявил, что шокирован положением в США мигрантов из Гаити. Филиппо Гранди призвал Вашингтон немедленно отменить действующее с марта 2020 года правило, которое позволяет миграционной службе выдворять мигрантов без документов для предотвращения распространения коронавируса.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев расценил как плачевные условия, в которых пребывают в городе Дель-Рио на границе с Мексикой более 14 тыс. мигрантов из Гаити. 

Зеленский обсудил с Гутерришем мирное урегулирование в Украине. В сообщении офиса Генсека ООН не уточнили, о каких именно усилиях по урегулированию идет речь.

"Генеральный секретарь подчеркнул приверженность ООН суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ", – сказано в сообщении.

Министр обороны Украины рассказал, на что пойдут дополнительные военные расходы. Андрей Таран сообщил, что выделенные президентом страны Владимиром Зеленским средства на дополнительные военные расходы в бюджете на 2022 год используют на развитие ракетных вооружений, строительство корветов для ВМС и разработку нового оружия.

"Эта инициатива президента Украины – верховного главнокомандующего даст возможность воплотить в жизнь важные долгосрочные программы в сфере обороны", – заявил министр обороны.

Глава комитета Рады признал, что Украинский институт национальной памяти чествует нацизм. Даниил Гетманцев пояснил, что имеет в виду прославление военнослужащих дивизии СС "Галичина", в которой служили украинские националисты.

Депутат заявил, что сам факт службы в дивизии СС "Галичина" для него является клеймом для человека и свидетельством того, что этот человек, что бы он ни делал для независимости Украины, порочит саму идею независимости.

Глава комитета Рады считает, что ликвидировать УИНП не нужно, но институт должен изменить свою деятельность. "Мы говорим о том, что не надо загрязнять себя тем, что осуждает весь мир", – сказал он.

© Анна Марченко/ТАСС

Власти США призвали наказать причастных к попытке захвата власти в Судане. В Госдепе заверили, что США продолжают поддерживать действующие власти Судана и рассчитывают на "демократическую трансформацию в стране".

Глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс заявил: "Мы осуждаем внешние стороны, которые пытаются распространять дезинформацию и подорвать волю народа Судана".

В Японии автомобиль въехал в здание клиники. По данным телеканала NHK, пострадали два человека. Ведется расследование.

В последние годы в Японии участились инциденты с пожилыми водителями. Местная полиция призывает добровольно отказываться от прав на вождение в случае неуверенности в своих силах.

Из-за землетрясения на юго-востоке Австралии более 45 зданий оказались частично разрушены, более чем для 35 тыс. жителей Мельбурна отключено электричество. Жильцы части высотных зданий эвакуированы в целях предосторожности.

По словам заместителя премьер-министра штата Виктория Джеймса Мерлино, национальная сейсмологическая служба предупредила о возможности повторных подземных толчков, которых следует ждать "в течение следующих недель или даже месяцев".


Несколько заражений африканской чумой свиней зарегистрировано в районах Республики Гаити, граничащих с Доминиканской Республикой. 

Точное количество заразившихся животных не сообщается. Это первая за последние 37 лет вспышка данной инфекции на территории Гаити. В августе власти соседней Доминиканы сообщили о заражении более 14 тыс. свиней на своей территории.

В Германии задержали мужчину, взявшего в заложники троих пассажиров автобуса. Инцидент произошел в Баварии. В туристическом автобусе, приехавшем из-за границы, произошла ссора. 

Полиция перекрыла трассу, на место прибыл спецназ. Во время операции были слышны звуки трех взрывов, местность освещал полицейский вертолет.

В России планируют запустить мобильное приложение для мигрантов в 2022 году. Вице-премьер Алексей Оверчук сообщил, что с помощью этого приложения иностранцы смогут оформлять документы и искать работу.

"Мы решили в одном мобильном приложении попробовать отразить и сделать удобным весь клиентский путь, который необходимо пройти иностранцу для переезда и устройства на работу", – сказал Оверчук.

В частности, через это приложение можно будет узнать о наличии ограничений на въезд в Россию, а в случае отсутствия таковых – воспользоваться рядом сервисов. 

ТАСС

В мире за неделю коронавирусом заразились более 3,6 млн человек. 

Как сообщила во вторник Всемирная организация здравоохранения, число новых случаев инфицирования за семь дней уменьшилось на 9%, а летальных исходов – на 7%. Подробнее читайте тут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter