Что случилось, пока вы спали: стало известно, кто одержал победу на выборах в бундестаг, талибы запретили мужчинам в Афганистане брить бороды и посещать барбершопы, а в Pfizer спрогнозировали сроки окончания пандемии

Социал-демократы ФРГ одержали победу на выборах в бундестаг, получив 25,7% голосов. Согласно данным ЦИК, вторую по численности фракцию в немецком парламенте сформирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за него свои голоса отдали 24,1% избирателей. Это худший результат консерваторов за всю историю.
Вопрос, кто в итоге станет следующим канцлером ФРГ – кандидат от СДПГ Олаф Шольц или его конкурент из ХДС/ХСС Армин Лашет, остается открытым. Либералы предпочли бы союз с консерваторами, в то время как "Зеленые" не скрывают желания сформировать правительство с социал-демократами. Закулисные игры, торги и бесконечные переговоры – вот что ждет Германию в ближайшие дни.
AP Photo

Талибы призвали руководство Таджикистана не вмешиваться во внутренние дела Афганистана. На каждое действие будет найдено противодействие, заявил зампредседателя временного правительства Абдул Салам Ханафи.
23 сентября президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, призвал к проведению в Афганистане выборов и созданию всеобъемлющего правительства с участием всех этнических групп, в том числе афганских таджиков. По его мнению, формирование любого правительства без учета интересов всех жителей Афганистана может привести к катастрофическим последствиям для него. Кроме того, Рахмон предупредил об угрозе возрождения международного терроризма на афганской территории. Между тем 25 сентября талибы объявили об отправке десятков бойцов своего спецназа в граничащую с Таджикистаном северо-восточную афганскую провинцию Тахар "с целью устранения потенциальных угроз безопасности".
Талибы запретили мужчинам в Афганистане брить бороды и посещать барбершопы. Это решение объяснили требованиями норм ислама. Ограничения вступили в силу в конце недели. В Гильменде, как и ранее в юго-восточной провинции Кандагар, был также введен запрет на публичное исполнение музыкальных произведений.

В Хабаровском крае спасатели завершили работы на месте крушения самолета Ан-26. На месте ЧП сотрудники МЧС помогали следователям и представителям Межгосударственного авиационного комитета, а также разбирали конструкции самолета и очищали территорию от поврежденных деревьев.

ТАСС

Дипломаты посольства РФ посетили с консульским визитом в тюрьме в США летчика Ярошенко. Дипломаты призывали американские власти оказать медицинскую помощь Константину Ярошенко и другим содержащимся в тюрьмах США россиянам.
Ярошенко был приговорен в США 7 сентября 2011 года к 20 годам лишения свободы. Он полностью отрицает вину, считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские сотрудники федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили россиянина в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Глава YouTube пообещала сделать все возможное для урегулирования работы в России. На вопрос об удалении отдельных роликов с сервиса Сьюзан Воджицки отметила, что считает свободу слова "ключевой ценностью" в работе их платформы. "Когда мы работаем с правительствами, существует много аспектов, которые мы принимаем во внимание, будь это местные законы или происходящее на месте", – сказала она.


Глава YouTube Сьюзан Воджицки © AP Photo

В Великобритании приостановят действие антимонопольного закона, чтобы наладить поставки бензина. Панические настроения начали распространяться среди жителей Великобритании в четверг, когда нефтяная корпорация BP закрыла ряд своих АЗС из-за проблем с поставками топлива. В компании объяснили это нехваткой водителей бензовозов, с которой в последнее время сталкиваются и другие топливные компании. Хотя речь шла лишь о нескольких десятках из 1,2 тыс. станций BP по всей стране, многие британцы поспешили на бензоколонки, решив на всякий случай залить полный бак. Ажиотажный спрос привел к очередям, которые наблюдаются на британских АЗС уже трое суток, и многокилометровым пробкам. На целом ряде заправок топлива нет вообще или недоступно большинство его разновидностей.

Steve Parsons/PA via AP

На Камчатке нашли тела всех погибших в авиакатастрофе с Ка-27. Всего были обнаружены тела пяти человек.

Землетрясение магнитудой 5,7 произошло у берегов Филиппин. Эпицентр располагался в восьми километрах к западу от населенного пункта Талисей. Очаг залегал на глубине 98,4 километра. Информация о возможных жертвах и разрушениях не поступала. Геологическая служба отметила "зеленый уровень" угрозы последствий землетрясения, означающий малую вероятность жертв и экономического ущерба.

На востоке Индии один человек погиб в результате последствий циклона "Гулаб", несколько пропали без вести. Из района бедствия эвакуировали около 100 тыс. человек. 
Циклон нанес удар по побережью восточных штатов Одиша и Андхра-Прадеш. Ветер со скоростью 26,5 м/с валил деревья и опоры линий электропередачи, разбивал рыбацкие лодки. В настоящее время циклон смещается на северо-запад, постепенно теряя силу.

Игрока университетской лиги США по футболу убили в ходе стрельбы. Инцидент произошел на домашней вечеринке в Солт-Лейк-Сити. В результате стрельбы пострадала также женщина, сейчас она находится в критическом состоянии. Правоохранители разыскивают нападавшего. 

В декабре 2020 года был убит друг и партнер по команде Лоу Тай Джордан. В память о нем Лоу тогда стал выступать под его номером на поле. 
Президент США Джо Байден представил 23 июня стратегию борьбы с преступностью в США. Администрация намерена добиться цели путем привлечения к ответственности нелегальных торговцев оружием и оказания поддержки со стороны федеральных властей местным правоохранительным органам.

Ирландские ученые в сотрудничестве  с музыкантом создали обезболивающую песню. Музыка способна снизить интенсивность разных видов боли. Один из разработчиков лечебной музыки, доктор Клэр Хаулин, рассказала, что в песне были использованы инструментальные, оркестровые и вокальные элементы, чтобы "создать ощущение чуда" у пациентов. Реализовать замысел ученым помог музыкант Anatole. Песню протестировали на 286 добровольцах, которые страдали от сильных острых болей, включая головную и менструальную боль, боль в спине и общую мышечную боль. Участники испытаний отмечали снижение интенсивности боли и неприятных ощущений.

Пациенты с герпесом в фазе обострения менее подвержены заражению коронавирусом. Кроме того, болеющий простудой или ОРВИ не может заразиться коронавирусом. Однако может заболеть COVID-19 после выздоровления, так как организм будет ослаблен. Об этом сообщил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.
Говоря о последствиях перенесенного коронавируса, эксперт рассказал, что во время болезни может пострадать система свертывания крови, что ведет к повышенному тромбообразованию. В результате через два-три месяца у переболевших могут возникнуть сердечно-сосудистые катастрофы: инфаркт или инсульт.

В Pfizer спрогнозировали сроки окончания пандемии. Гендиректор компании Альберт Бурла полагает, что люди смогут вернуться к нормальной жизни в течение года после пандемии. Также, по словам главы Pfizer, возвращение к нормальной жизни будет иметь определенные оговорки.
"Я не думаю, что это означает, что штаммы больше не будут появляться, и я не думаю, что это означает, что мы сможем прожить свою жизнь без прививок", – пояснил Бурла.
В частности, вероятно, потребуются ежегодные прививки от коронавируса.
Глава Pfizer Альберт Бурла © AP Photo

"В мире не придумали более эффективного способа защиты от COVID-19, чем вакцинация". Таким мнением поделился ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.
– В мире не придумали более эффективного способа защиты от COVID-19, чем вакцинация. То, что прививка – самый надежный и эффективный способ защиты, это уже не научная дискуссия, а состоявшийся факт, – считает Игорь Стома.
Наряду с этим ректор ГомГМУ добавил, что у переболевших коронавирусной инфекцией иммунитет после заболевания менее надежный, чем у вакцинированных.
– Поэтому еще раз призываю подумать о своей жизни и здоровье близких. Даже если привитый пациент заболевает коронавирусом, то, как правило, в легкой или бессимптомной форме. Кстати, в Гомельской области уже сегодня, по последним данным, первой дозой вакцины привиты 26,2 процента населения. Есть и векторная вакцина, и цельновирионная инактивированная. Более того, уже доступен однодозовый препарат “Спутник Лайт”, который формирует достаточный уровень иммунного ответа, –  рассказал Игорь Стома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter