Что случилось, пока вы спали: США завершили вывод войск из Афганистана, увеличилось число жертв урагана "Ида" в Луизиане и названы неожиданные функции в новых моделях iPhone

Силы национального сопротивления из северной афганской провинции Панджшер, которая не подчинилась радикальному движению "Талибан", отбили атаку боевиков на один из аванпостов в западной части региона. "Сегодня вечером талибы попытались прорваться в Панджшер через один из аванпостов на западном направлении, однако их нападение было отбито. Среди талибов есть погибшие и раненые. Обстановка в регионе в настоящий момент спокойная", – сказал собеседник агентства.

"Талибан" в последнее время концентрирует свои силы вокруг Панджшера. "Переговорный процесс не приносит никаких результатов. Скорее всего, талибы готовятся к боевым действиям и ведут своего рода разведку боем", – добавил источник.

imgonline-com-ua-Resize-9zgckzOmnvhT3.jpg

Талибы подтвердили, что последний солдат США покинул Афганистан. Последний представитель вооруженных сил выехал из республики в ночь на 31 августа, отметил представитель катарского политического офиса движения Мохаммад Сохаил Шахин. 

В понедельник глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи заявил, что американцы вывели свои войска из Афганистана. Соединенные Штаты вывели свои войска из Афганистана и завершили как операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в этой стране. По его словам, это означает "окончание почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после 11 сентября 2001 года". "Ценой была гибель 2461 военнослужащего США и гражданского лица, также более 20 тыс. были ранены. К сожалению, в эти цифры включены и 13 военнослужащих США, которые были убиты на прошлой неделе смертником [группировки] "Исламское государство в Хорасане", – отметил он.

imgonline-com-ua-Resize-cq1sMeAZBhJT.jpg

Блинкен назвал операцию по эвакуации людей из Афганистана одной из самых сложных для США. Также госсекретарь отметил, что США не доверяют талибам, но готовы взаимодействовать с ними, если это отвечает американским интересам. "Более 123 тыс. человек были благополучно вывезены из Афганистана. В это число входят около 6 тыс. американских граждан. Это было масштабное военное, дипломатическое и гуманитарное мероприятие – одно из самых сложных в истории нашей страны, исключительный по своему значению результат логистики и координации в самых сложных обстоятельствах, которые только можно себе представить", – отметил он.

США не доверяют афганскому движению "Талибан", но готовы взаимодействовать с ним, если это отвечает американским интересам, заявил Блинкен. "Талибан" стремится к международному признанию и поддержке. Мы на это отвечаем: легитимность и поддержку надо заслужить", – отметил он. Госсекретарь подчеркнул, что делать выводы относительно "Талибана" США будут не на основе заявлений представителей движения, а исходя из их действий. Он вновь указал, что талибы должны обеспечить свободу передвижения, уважать основные права афганцев, в том числе женщин и представителей меньшинств, не мстить тем, кто раньше работал на другие государства, а также сформировать инклюзивное правительство.

imgonline-com-ua-Resize-aF1vMKpZlP0W7y.jpg

Также Блинкен сообщил, что США намерены продолжать оказание гуманитарной помощи народу Афганистана, но не через захватившее власть в республике радикальное движение "Талибан". Так, ООН впервые направила медицинскую помощь в Афганистан после смены власти в стране. Воздушное судно, принадлежащее авиакомпании "Пакистанские международные авиалинии", доставило в аэропорт города Мазари-Шариф более 12 т грузов. Их будет достаточно для проведения порядка 3,5 тыс. хирургических операций и лечения 6,5 тыс. пациентов с травмами. Материалы будут распределены между 40 больницами. Официальный представитель генсека отметил, что это первый из трех подобных рейсов для покрытия экстренных медицинских потребностей страны.

В свою очередь Трамп заявил, что США перед уходом полностью потеряли контроль над ситуацией в Афганистане. "Соединенные Штаты полностью потеряли контроль над ситуацией в Афганистане. Их бомбят, обстреливают ракетами, убивают множество людей – 200 человек два дня назад и по меньшей мере 13 [американских] морских пехотинцев и моряков, потому что раненые все еще находятся в тяжелом состоянии. Это величайшее унижение в истории моей страны – и военное унижение, и психологическое", – сказал он. В последние две недели Трамп неоднократно критиковал администрацию своего преемника Джо Байдена за происходящее в Афганистане. Заключивший сделку с радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) о выводе войск экс-президент утверждает, что не допустил бы такого хаоса и гибели людей при эвакуации.

imgonline-com-ua-Resize-pa5gvscqYp3.jpg

Напомним, президент США Джо Байден 14 апреля объявил о решении завершить операцию в Афганистане. После этого "Талибан" развернул масштабную миссию по установлению контроля над страной и 15 августа без боя вошел в Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вице-президент республики Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы страны и призвал к вооруженному сопротивлению, которое возглавил Ахмад Масуд, сын известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда (1953–2001), в провинции Панджшер. Западные государства эвакуируют из республики своих граждан и сотрудников посольств.

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник встретится в Вашингтоне с министром обороны США Ллойдом Остином. Об этом свидетельствует опубликованный в понедельник график главы военного ведомства США. Остин примет Зеленского и министра обороны Украины Андрея Тарана в Пентагоне в 14:00 по времени Восточного побережья США (21:00 мск). Информации о возможности их выхода к прессе не поступало. 

Экс-президент Украины Петр Порошенко выступил с публичными рекомендациями, адресованными действующему главе государства Владимиру Зеленскому, который в понедельник отбыл с официальным визитом в США. В частности, он посоветовал посетить в Вашингтоне не только Белый дом, но и штаб-квартиру МВФ. Кроме того, по мнению бывшего главы государства, Зеленский должен отправиться в Нью-Йорк, чтобы на площадке ООН представить программу "Крымской платформы". Главной задачей для Зеленского Порошенко назвал установление добрых личных отношений с президентом США Джо Байденом. 

Как сообщила 29 августа пресс-служба Белого дома, встреча Зеленского с президентом США Джо Байденом была перенесена с 31 августа на 1 сентября. Изначально планировалось, что Байден примет Зеленского в Белом доме 30 августа. Позднее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что встреча перенесена с 30 августа на 31 августа в связи с расширением программы визита главы украинского государства в США.

imgonline-com-ua-Resize-mIKwQxVQy15kw.jpg

Организатора вооруженного мятежа исламистов в Ливане приговорили к 20 годам тюрьмы. Аль-Асир будет отбывать наказание за подготовку вооруженного мятежа против ливанской армии в городе Сайда в 2013 году, приведшего к гибели ливанских военных и нанесению ущерба государственной и частной собственности. Исламист обвинен "в создании, вооружении и финансировании террористических групп, а также в изготовлении взрывчатки". Главарь экстремистов был задержан в 2015 году в международном аэропорту Бейрута. Он скрывался от правосудия два года в лагере палестинских беженцев Айн аль-Хильва. Аль-Асир изменил внешность и пытался по поддельным документам выехать из Ливана в Египет, а затем в Нигерию.

imgonline-com-ua-Resize-nDgW1gZ1MIVrqF.jpg

В июне 2013 года радикал объявил джихад (священную войну) против ливанской армии, шиитской милиции "Хезболлах" и Ирана. Для подавления вооруженного выступления в Сайду (40 км к югу от Бейрута) были введены войска. Экстремисты оказали сопротивление, убив 18 солдат и офицеров. Военная прокуратура требовала ранее вынесения смертного приговора аль-Асиру и еще 56 его сообщникам.

Число жертв урагана "Ида" в Луизиане достигло двух. Мужчина утонул, когда пытался на автомобиле пересечь поток воды. В воскресенье офис шерифа прихода (округа) Асеншен сообщил о гибели мужчины из-за падения на дом сломанного ветром дерева. Несмотря на то что "Ида", которая в воскресенье обрушилась на побережье штата как ураган четвертой категории, уже ослабла до тропического шторма, проливные дожди и наводнения все еще представляют серьезную угрозу. Власти призывают местных жителей оставаться там, где их застала стихия. Самый густонаселенный город штата Новый Орлеан полностью обесточен, всего без света в Луизиане остаются более 1 млн человек, во многих районах не работает сотовая связь. Телеканалы показывают кадры разрушенных построек, затопленных улиц и перевернутых автомобилей.

imgonline-com-ua-Resize-4tWgf8lqd9Zx1RC.jpg

Министр объединения Южной Кореи призвал к скорейшему возобновлению переговоров с КНДР. Северная Корея нуждается в поддержке из-за COVID-19, санкций и стихийных бедствий, отметил Ли Ин Ён. "Диалог – это единственный путь к достижению общих целей, и лишь фундаментальное доверие может устранить застарелую враждебность", – подчеркнул он. Министр также пообещал усилить поддержку общественных и международных организаций, занятых в гуманитарных проектах для КНДР.

Евросоюз исключил США, Израиль, Ливан, Черногорию, Северную Македонию и самопровозглашенное Косово из списка стран и территорий, куда разрешены необязательные поездки. В то же время в заявлении Совета ЕС подчеркивается, что страны сообщества имеют право по своему усмотрению снимать ограничения на поездки для полностью вакцинированных людей. В настоящий момент в список государств и территорий, куда возможны необязательные поездки, включены 17 государств: Армения, Азербайджан, Молдавия, Украина, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Иордания, Албания, Сербия, Босния и Герцеговина, Саудовская Аравия, Катар, Бруней, Сингапур, Южная Корея, Япония. Помимо этих государств, ЕС готов открыть границы с Китаем, но лишь на условиях взаимности. Власти КНР не готовы на этот шаг, поскольку эпидемическая ситуация в странах ЕС значительно хуже, чем в Китае.

imgonline-com-ua-Resize-wSXgHFFUU0WBW37.jpg

В Китае рассматривают версию о завозе коронавируса в Ухань через полуфабрикаты из других стран. Специалисты Центра по контролю и предотвращению массовых заболеваний Китая сравнили информацию о больных COVID-19 в Пекине и Даляне с образцами, собранными на упаковках с полуфабрикатами. Полученные результаты говорят о том, что вирус мог быть завезен вместе с продуктами из другой страны или другого района КНР. Китайские специалисты допускают, что вспышка заболевания в Ухане могла быть завозного характера.

imgonline-com-ua-Resize-Ea3PFnGXGEHKHh4.jpg

Локальная вспышка COVID-19 произошла летом 2020 года в северо-восточном китайском городе Далянь. Там было выявлено распространение коронавируса среди сотрудников компании "Кайян шицзе", связанной с торговлей морепродуктами. В октябре 2020 года ведущий специалист Центра по контролю и предотвращению массовых заболеваний КНР У Цзунью предположил, что вспышка COVID-19 в Ухане могла произойти из-за импортных морепродуктов. Эпидемиолог провел параллель между этими локальными вспышками, поскольку каждый раз вирус появлялся в местах торговли рыбой, в том числе закупленной за рубежом.

Британские ученые проследили, как симптомы вызванного коронавирусом заболевания менялись в течение времени. Были изучены досье 27,7 тыс. человек в Великобритании, PCR-тест которых на коронавирус дал положительный результат в промежутке времени с 26 апреля 2020 года до 7 августа 2021 года. Изначально большинство жалоб были ограничены классической четверкой симптомов: высокая температура, недавно появившийся продолжительный кашель, потеря или изменение обоняния или вкуса. В январе 2021 года, когда в Великобритании основным стал вариант "альфа", пациенты в основном жаловались на потерю обоняния и вкуса. После того как в мае 2021 года преобладающим стал вариант "дельта", увеличилось число инфицированных пациентов, которые жаловались на головную боль и температуру. В исследовании также отмечается, что прививка уже первой дозой вакцины от коронавируса сильно снижает шансы проявления симптомов у человека.

imgonline-com-ua-Resize-ejkxXbzNBJeEmC.jpg

В Японии нашли инородные вещества в вакцине Pfizer. В препарат попала резиновая крошка от крышки ампулы, отметил генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като. Ранее в префектурах Окинава и Гумма в двух партиях Moderna также были обнаружены инородные вещества. По результатам проверки в минздраве Японии сообщили, что это резиновая крошка от пробок ампул. Скорее всего, это произошло в результате ошибок медицинского персонала. Прокалывать крышки шприцем, согласно рекомендациям ведомства, необходимо под прямым углом.

В iPhone могут внедрить возможности спутниковой техники для экстренных ситуаций. Об этом сообщили в понедельник представители агентства Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Первая опция даст возможность пользователям отправлять текстовые сообщения службам экстренной помощи и передавать контакты по спутниковой сети при отсутствии сигнала сотовой связи. Она может стать дополнительной наряду со стандартными протоколами SMS и iMessage. Вторая опция предполагает использование спутниковых сетей для информирования о крупных чрезвычайных ситуациях, таких как авиакатастрофы и кораблекрушения.

Хотя у новой модели iPhone, вероятно, будет оборудование, необходимое для спутниковой связи, заявленные функции вряд ли будут готовы раньше следующего года. Неясно также, с какими службами экстренной помощи или провайдерами должна будет взаимодействовать система.

imgonline-com-ua-Resize-MLMMozfDXC3G9u.jpg

Медиахолдинг Rambler&Co провел опрос, в ходе которого выяснил, что большинство интернет-пользователей пока не готовы стать блогерами. Более 70% респондентов считают свой аккаунт в соцсетях непубличным, лишь 4% относят себя к блогерам. Не пишут своих постов 55% респондентов, они предпочитают смотреть чужие или репостить их. 22% признались, что любят писать и обсуждать последние новости, 16% активно пишут о своей жизни, 5% создают развлекательный контент. Из форматов наиболее привлекательным пользователи назвали видео (43%). Тексты любят 30%, фотографии –24%, подкасты – лишь 3%.

Опрос проходил на портале Rambler с 23 по 26 августа 2021 года, охват составил более миллиона пользователей в возрасте от 25 до 64 лет. Интернет-сообщество отмечает 31 августа неофициальный День блога. Согласно ежегодному отчету Global Digital, к началу 2021 года уже 4,2 млрд населения планеты (53,6% от общей численности) имели аккаунт хотя бы на одной интернет-платформе.

Число скачиваний Telegram превысило 1 млрд. На первом месте среди стран по количеству загрузок Telegram Индия (22% от общего числа). "[За Индией] следуют Россия и Индонезия, на которые приходится около 10% и 8% загрузок соответственно", – рассказала Sensor Tower интернет-порталу TechCrunch. В компании добавили, что в первой половине 2021 года Telegram загрузили 214,7 млн раз – на 61% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мессенджер стал 15-м в мире приложением, которое скачали свыше 1 млрд раз. Ранее этой отметки достигли приложения соцсети Facebook и принадлежащих ей мессенджера WhatsApp и соцсети Instagram, а также сервиса потокового видео Netflix, стримингового аудиосервиса Spotify и других.

imgonline-com-ua-Resize-3ePcxLCZSD4.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter