Что случилось, пока вы спали: США возобновили эвакуацию афганцев, Бразилия готовится к продовольственному кризису, а журнал Time пошутил над Цукербергом после масштабного сбоя

США возобновили эвакуацию афганцев. Используются коммерческие воздушные суда, зафрахтованные либо Госдепартаментом, либо министерством обороны. Операция по эвакуации ранее приостанавливалась в связи с выявлением среди афганцев больных корью. По данным газеты Washington Post, с 17 августа в Соединенные Штаты были эвакуированы более 60 тыс. афганцев из числа тех, кто оказывал в свое время различную помощь американским войскам. Представители вашингтонской администрации ранее заявили, что намерены разместить в США около 95 тыс. афганцев. На эти нужды у конгресса США исполнительная ветвь власти запросила около $6,4 млрд. 

imgonline-com-ua-Resize-pFdG5X9p5GKrNgb.jpg

Мезенцев назвал резолюцию Европарламента, осуждающую интеграцию Беларуси и России, вмешательством в дела суверенных государств. В Страсбурге будто не видят внешних вызовов и угроз для современного мира – COVID-19, терроризма и вопросов кибербезопасности, отметил Государственный секретарь Союзного государства. По его словам, "граждане государств Европейского союза, избравшие депутатов Европарламента, вправе ожидать от них решения острых, актуальных проблем, волнующих миллионы жителей 27 стран континента". "Но удивительно иное: 7 октября евродепутаты определили предметом своих забот не перспективы развития ЕС, но стратегические планы сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации, объединенных союзным договором с декабря 1999 года", – сказал Мезенцев.

США не намерены делать какие-то шаги в попытке добиться снижения цен на топливо. Как заявили в Белом доме, ситуация на топливном рынке показывает, что мировому сообществу следует и дальше диверсифицировать источники энергии. О возможности распечатывания американских стратегических нефтяных резервов и введения запрета на экспорт сырой нефти упомянула в среду министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. Белый дом в тот же день отказался комментировать эти инициативы, предложив обращаться за дополнительными пояснениями к самой Грэнхолм. Максимальный объем американского стратегического нефтяного резерва составляет 713,5 млн баррелей. Он был создан по решению конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП.

Президент Бразилии Болсонару заявил, что страна готовится к продовольственному кризису в 2022 году. "Из-за энергетического кризиса Китай сократил производство удобрений. Цена выросла и будет расти дальше, и будет дефицит. У нас будут проблемы с нехваткой продовольствия в следующем году", –  сказал он, напомнив, что крупнейшее латиноамериканское государство производит около 20% объема мирового продовольствия. Болсонару также указал, что рост стоимости продовольствия отмечается во всем мире, а некоторые государства уже столкнулись с дефицитом продуктов питания.

imgonline-com-ua-Resize-qTUlRbAPcMBn.jpg

Нобелевский лауреат по литературе 2021 года Абдулразак Гурна считает, что британские власти настроены против мигрантов. По мнению писателя, Европа должна встречать мигрантов сочувствием, а не колючей проволокой и в целом переосмыслить свой подход к миграции. При этом Гурна пояснил, что не выступает за свободную для всех миграцию, но полагает, что антагонистического и оскорбительного образа мигрантов быть не должно.

imgonline-com-ua-Resize-RrbmYKo3Jyrm1.jpg

Байден заявил, что США жертвуют вакцины за рубеж и не просят ничего взамен в отличие от России. "Мы обязаны помогать другим странам, и у нас есть свои интересы. И, кстати, я путешествовал по миру, встречался со всеми ведущими мировыми лидерами и собираюсь продолжать встречаться с ними", –  сказал американский лидер во время выступления, посвященного необходимости вакцинироваться от COVID-19. "И знаете что? Другие страны делают вид, что они действительно многого добиваются. Мы предоставляем больше вакцин по всему миру, чем все остальные страны вместе взятые. И знаете что? В отличие от Китая, России и других стран мы не просим ничего взамен. Ничего. Это оказывает огромное влияние, на наш взгляд", –  утверждал президент. Согласно данным американской администрации, США предоставят нуждающимся странам более 1,1 млрд доз вакцины от COVID-19.

Также президент США заявил, что не сделавшие прививку от COVID-19 американцы подвергают экономику США риску. Невакцинированными переполнены больницы, отделения неотложной помощи и интенсивной терапии, отметил Байден. Подчеркивая необходимость сделать прививку от коронавируса нового типа, он указал: "Мы знаем, что нет иного способа побороть пандемию, чем вакцинировать подавляющее большинство американцев". Байден объявил о намерении обязать руководителей компаний требовать от своих сотрудников пройти вакцинацию от COVID-19.

imgonline-com-ua-Resize-Mz74xJ4bEyig6hdp.jpg

В Италии с 11 октября отменяют ограничения по числу посетителей театров, кино и музеев. Необходимо носить маску и иметь при себе ковид-сертификат. Согласно утвержденному декрету правительства в культурных учреждениях также отменяется обязательство соблюдать дистанцию 1 м. При этом заполняемость стадионов, танцевальных залов, дискотек и аналогичных заведений не должна превышать 75% на открытом воздухе и 50% в помещении. По данным минздрава, в Италии полностью вакцинировано почти 80% населения старше 12 лет.

В Тунисе столкнулись поезда – пострадали более 33 человек. На станции Мегрен находился пассажирский поезд дальнего следования, когда в него врезался другой состав. Все пострадавшие были незамедлительно доставлены в больницы. Специальная комиссия уже приступила к расследованию обстоятельств случившегося.

Число пострадавших после землетрясения в Японии возросло до 52. Большинство пострадавших получили ушибы и ссадины в результате падений во время подземных толчков, однако есть несколько человек с серьезными травмами: переломами или сильными повреждениями из-за упавшей мебели. Наибольшее число пострадавших приходится на соседние с Токио префектуры Сайтама и Тиба. К настоящему времени движение на большинстве железнодорожных веток столичного региона и веток метро восстановлено. Однако практически повсеместно отмечены сбои и опоздания в движении транспорта, на станциях выстроились очереди длиной в сотни метров. Во время утреннего часа пик на линии не вышли более 140 поездов, что помешало вовремя прибыть на место почти 130 тыс. человек.

imgonline-com-ua-Resize-xnjs31Kcttr1nJsF.jpg

Авиарейсы в Египет впервые начали выполняться из Владивостока. "Авиакомпания Azur Air выполнила свой первый рейс из Владивостока в Шарм-эш-Шейх. В честь запуска нового направления представители туристического агентства Anex Tour торжественно встречали пассажиров за стойками регистрации. Самолет авиакомпании перевез 332 пассажира на побережье Красного моря", –  говорится в сообщении. Полеты будут выполняться раз в две недели на воздушных судах Boeing-767, время в пути составит 12 часов 25 минут. Первый вылет из Владивостока запланирован в 03:00 по местному времени, прибытие в аэропорт Шарм-эш-Шейха в 07:25 (время местное).

Китайский подводный робот завершил экспедицию по исследованию морского дна в Арктике. Робот "Таньсо 4500" помог ученым получить важные статистические данные, необходимые для непрерывного углубления исследований и понимания геологических процессов в районе Срединно-Атлантического хребта. Подводный робот может справляться с трудностями, вызванными быстрым движением льда, и легко возвращается на сушу даже по ограниченному морскому участку. "Таньсо 4500", находясь близко ко дну, смог собрать многолучевые, гидродинамические и аэромагнитные данные высокого разрешения, которые лягут в основу передовой технологии измерения, необходимой для научного исследования глубоких вод Арктики.

imgonline-com-ua-Resize-tTGP5ccgSIxhpzZ.jpg

Маск заявил, что хочет создать сверхзвуковой электросамолет с вертикальным взлетом и посадкой, однако считает, что в настоящее время у него не хватит времени на решение этой задачи. Ранее он заявлял, что у него синдром Аспергера –  психическое расстройство, вызывающее сложности с социализацией, из-за чего он иногда публикует "странные вещи". Впрочем, само заявление о синдроме Аспергера могло быть шуткой, ведь никаких подтверждений этого, кроме слов самого предпринимателя, нет.

Журнал Time поместил на обложку портрет Цукерберга с предложением удалить Facebook. "Facebook сам себя не исправит" –  таким комментарием сопровождается публикация с новой обложкой в Twitter жернала. Обложка нового номера приурочена к выходу статьи, посвященной обвинениям в адрес компании, прозвучавшим на этой неделе в сенате конгресса США. Во вторник в американском законодательном органе состоялись слушания по вопросу безопасности детей в интернете. В центре внимания оказалась бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген, утверждающая, что в компании знали о психологических проблемах, которые вызывают у подростков соцсети, особенно Instagram, однако не предпринимали мер, чтобы исправить вредные практики. Наоборот, они поощрялись, поскольку способствовали росту вовлеченности пользователей. Сам Цукерберг назвал эти утверждения ложными.

imgonline-com-ua-Resize-fnGrnvnxz9lrP.jpg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter