Что случилось, пока вы спали: сотрудники аэропорта в Кабуле вернулись к работе, акции протеста против вакцинации от COVID-19 прошли в Канаде, а Google заплатит крупный штраф

Сотрудники международного аэропорта Кабула, включая женщин, вернулись на свои рабочие места. Об этом сообщил афганский телеканал TOLO news. "Мы рады, что нас попросили возобновить работу. Мы хотим, чтобы правительство теперь выплачивало нам зарплату. Пока что мы работаем бесплатно", – рассказала сотрудница одного из терминалов аэропорта Захра Амири. Всего, по данным телеканала, к своим обязанностям вновь приступили не менее 100 женщин, работающих в кабульском аэропорту. Как уточняется, несколько некогда частных компаний, обеспечивающих безопасность, теперь относятся к управлению гражданской авиации Афганистана. 

imgonline-com-ua-Resize-DRlJwkSJIYb.jpg

Авиасообщение в Афганистане для гражданских рейсов было прекращено после того, как боевики "Талибана" 15 августа без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну. После этого сразу несколько государств проводили в срочном порядке до 31 августа эвакуацию своих граждан и афганцев, сотрудничавших с ними.

Путин провел в Кремле встречу с Асадом. Президент РФ Владимир Путин на состоявшейся в Кремле в понедельник встрече с лидером Сирии Башаром Асадом отметил, что тот многое делает для налаживания диалога с политическими оппонентами. Путин назвал проблемой сохраняющееся в Сирии без разрешения властей этой страны присутствие иностранных войск. "Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что все-таки иностранные вооруженные силы, без решения Организации Объединенных Наций, без ваших санкций, присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны", – заявил российский лидер. Президент РФ выразил надежду, что совместными усилиями удастся помочь сирийскому народу "встать на ноги".

imgonline-com-ua-Resize-vJiEZnX5tgu.jpg

Байден выступит на Генассамблее ООН. Саммит состоится 21 сентября в Нью-Йорке. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома. Как информировала на прошлой неделе газета Politico, правительство США намерено предложить провести в сентябре международный саммит по борьбе с пандемией и по вопросам глобальной вакцинации. Эту встречу Вашингтон хочет организовать в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в предпоследнюю неделю сентября. США рассчитывают обсудить с другими странами улучшение координации борьбы с коронавирусом в мире по целому ряду направлений. Вашингтон планирует затронуть на этом совещании вопросы расширения поставок вакцин от COVID-19 развивающимся странам, пути совершенствования производства этих препаратов, возможности налаживания международного сотрудничества в области исследований и разработок, связанных с заболеванием. Байден отметил 9 сентября, что намерен вскоре изложить новые меры по оказанию помощи другим государствам в борьбе с пандемией.

Также  Вашингтон намерен пригласить Россию и КНР на международный саммит по борьбе с пандемией. 

Итоговый размер обещанной Афганистану гуманитарной помощи составил $1,2 млрд. Об этом заявил в понедельник заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, закрывая конференцию по помощи Афганистану. "Размер обещанной нам помощи составил около $ 1,2 млрд. Собранная сумма стала проявлением щедрости международного сообщества", – сказал он. Гриффитс призвал как можно скорее подкрепить обещания выделением фактических средств. Донорская конференция по Афганистану прошла в понедельник в Женеве. Ее целью было собрать $ 606 млн для оказания помощи нуждающимся жителям страны в следующие четыре месяца.

imgonline-com-ua-Resize-baiqeesuWyTEE.jpg

Япония, США и Южная Корея обсудили новые ракетные испытания КНДР. Высокопоставленные дипломаты Японии, США и Южной Кореи во вторник в Токио провели трехсторонние переговоры. Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество, направленное на денуклеаризацию Корейского полуострова. Для достижения этой цели будет использоваться сочетание диалога с Пхеньяном и давления на него посредством санкций.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) в понедельник объявило об успешных испытаниях новой крылатой ракеты большой дальности, которые прошли 11 и 12 сентября. По данным ЦТАК, ракеты поразили цели на расстоянии 1,5 тыс. км. Северокорейская сторона подчеркнула, что технические характеристики новой ракеты удовлетворяют проектным требованиям, а испытания подтвердили ее эффективность и практичность.

В Норвегии опубликовали предварительные результаты голосования на парламентских выборах. Лидирует оппозиционная Рабочая партия. После подсчета более 50% голосов известно, что Рабочую партию поддерживают 26,5% избирателей, а правящую «Хёйре» – 18,7%. Тройку лидеров замыкает оппозиционная Партия центра, которая набирает 14,7%.

Барьер в 4% также преодолевают оппозиционные Партия прогресса, Социалистическая левая партия и «Красные», которые набирают 11,6%, 7,7% и 5% соответственно. Оппозиционная Партия зеленых набирает 4,2%. Союзник «Хёйре» – Христианская народная партия – заручилась поддержкой 4,1% граждан. Другие соратники правящей партии «Венстре» пока не преодолели барьер. Аналитики прогнозируют, что после выборов к власти в Норвегии может прийти новая коалиция в составе Рабочей партии, Партии центра и Социалистической левой партии. 

1fa4ccb68d7c36dd2349ce286c2455ac.jpg

В Канаде прошли акции протеста против обязательных прививок от коронавируса. Участники протестных акций не выкрикивали каких-либо лозунгов, но держали в руках плакаты, в том числе с призывами к властям отменить паспорта вакцинации и дать людям возможность самим выбирать, делать им прививку от ковида или нет. В преддверии акций около больниц были выставлены ограждения и полицейские кордоны. Власти опасались, что демонстранты заблокируют работу медицинских учреждений, но акции прошли мирно.

Власти ряда канадских регионов, таких как Британская Колумбия, Квебек, Манитоба и Новая Шотландия, объявили о введении паспортов вакцинации, без которых люди не смогут посещать рестораны, спортзалы, кинотеатры и различные массовые мероприятия. В Онтарио такие паспорта введут с 22 сентября. Кроме того, многие регионы потребовали от медицинских работников, полицейских и других категорий граждан пройти обязательную вакцинацию от коронавируса, что вызвало недовольство определенной части канадского общества.

imgonline-com-ua-Resize-fg92JBHf01KnwD.jpg
Глава ВОЗ назвал неравный доступ к вакцинам в мире "пятном на коллективной совести". Гебрейесус сообщил, что всего в мире уже введено более 5,5 млрд доз вакцин, "однако почти 80% из них" приходятся на страны с доходами выше средних. "Мы не хотим, чтобы бустерные дозы применялись в отношении здоровых людей, когда так много работников здравоохранения и людей из группы риска в мире все еще ждут своей первой вакцины", – добавил он.

Глава ВОЗ напомнил, что цель состоит в охвате вакцинацией до конца сентября не менее 10% населения во всех странах мира, к концу нынешнего года – не менее 40% населения, а к середине 2022 года – по меньшей мере 70%. В Европейском регионе ВОЗ, который лидирует по темпам вакцинации, 10-процентного уровня иммунизации уже достигли 90% государств, а в 60% стран привито не менее 40% жителей. "Другие регионы нуждаются в вашей поддержке", – подчеркнул гендиректор, отметив, что он "призвал ввести мораторий на бустерные дозы по крайней мере до конца нынешнего года, чтобы достичь глобальных целей вакцинации".

imgonline-com-ua-Resize-V8itSpRrSW.jpg

РНК-вакцины оказались неодинаково эффективными для людей разных возрастов. Канадские медики выяснили, что РНК-вакцины от COVID-19, в частности от компаний Pzifer и Moderna, влияют на молодых и пожилых людей по-разному. Выяснилось, что у последних после вакцинации образуется примерно в 3–4 раза меньше антител. Кроме того, срок действия прививки вдвое меньше, чем у молодых. Медики не могут однозначно ответить на вопрос, способны ли вакцины или перенесенная коронавирусная инфекция вызвать долгосрочный иммунитет к уже существующим и новым штаммам SARS-CoV-2. Наблюдения последних месяцев показывают, что в некоторых случаях антитела к вирусу исчезают за 6–8 месяцев после перенесенной болезни, тогда как в других случаях иммунитет сохраняется значительно дольше. 

Врач посоветовал пожилым людям привиться от смертельно опасной болезни. Вакцинация от пневмококка обязательна для людей в возрасте старше 65 лет, поскольку у пожилых пациентов риск смерти от этого заболевания составляет 25 процентов. Об этом в эфире программы "О самом главном" сообщил российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников. – Общая смертность при коронавирусной инфекции составляет 2–3 процента, а у тяжелых больных – 10 процентов. В мире от пневмококка умирает 2 миллиона человек в год, то есть больше, чем от COVID-19. Смертность от этого заболевания у пожилых людей, госпитализированных в больницу, составляет 25 процентов, – обратил внимание медик.

Вместе с тем врач отметил, что пациент, перенесший пневмококк, следующие три месяца после выписки из медучреждения находится под угрозой.

 – Для пожилых людей пневмококк – это убийца номер один, поэтому им всем нужно прививаться. А вот молодым вакцинироваться следует в случае, когда есть хронические болезни, например диабет или волчанка, – резюмировал Александр Мясников.

af4842213df0c780178e320cb5e75298.jpg

Южнокорейский антимонопольный регулятор оштрафовал Google на $ 177 млн. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на регулятор. По его данным, Google препятствовал рыночной конкуренции, требуя от производителей смартфонов заключить соглашение, в соответствии с которым последние не смогут устанавливать на свои устройства модифицированные версии операционной системы (ОС) Android. Это, согласно регулятору, препятствовало инновационной деятельности в создании новых ОС для смартфонов.

Помимо штрафа, регулятор обязал Google устранить недочеты, в том числе внести исправления в соглашение с производителями смартфонов. Ожидается, что эти меры "помогут подготовить почву для возрождения конкуренции на рынках мобильных ОС и приложений".

imgonline-com-ua-Resize-BSrp66Je1zRP0m.jpg

Курс популярной криптовалюты обрушился из-за фейка. Речь о криптовалюте под названием Litecoin, которую называют одним из конкурентов биткоина. За 13 сентября ее курс успел резко вырасти, а потом так же стремительно снизиться. Причина – в одном фейке. Дело в том, что в Twitter появилось сообщение о том, что Litecoin теперь будут принимать к оплате в Walmart – крупнейшей в мире сети оптовой и розничной торговли. После этого курс криптовалюты вырос практически на 40%. Однако, когда стало известно, что информация фейковая, Litecoin резко подешевел. Сейчас он оценивается в 177 долларов.

Для сравнения: биткоин стоит более 44 тысяч долларов за штуку. 

В Эквадоре тюрьму атаковали при помощи дронов. В региональной тюрьме Гуаяс, что в Эквадоре, прозвучало три взрыва. Они произошли в результате атаки здания дронами. Установлено, что на беспилотных аппаратах была закреплена взрывчатка. Устройства были приведены в действие на крыше пенитенциарного заведения, она частично разрушена.

Данных о пострадавших нет. Порядок на месте происшествия обеспечивают сотрудники полиции. Окрестности тюрьмы патрулируют военные, чтобы не допустить попыток бегства среди заключенных. Рассматривается версия, что атака организована против тех, кто отбывает наказание в этой тюрьме и входил в состав противоборствующих преступных группировок. Личности злоумышленников, причастных к атаке, устанавливаются.

Хитроу перестал быть самым популярным аэропортом Европы. Он опустился на 10-е место в списке наиболее загруженных европейских аэропортов, который возглавлял до пандемии. В августе этого года в Хитроу было обслужено лишь 19,5 тыс. рейсов, тогда как рекорд по этому показателю установил амстердамский Схипхол, обслуживший 33 тыс. рейсов. В десятке наиболее загруженных аэропортов Европы оказались и воздушные гавани Антальи, Афин, Барселоны, Мадрида, Майорки, Стамбула и Франкфурта, а также парижский Руасси – Шарль-де-Голль.

Одной из причин медленного возвращения к прежним значениям являются более строгие, по сравнению с другими странами Европы, правила въезда в Великобританию из-за рубежа. В администрации воздушной гавани призывают правительство упростить их, отменив часть действующих коронавирусных ограничений, в том числе предписание дважды после въезда в страну сдавать дорогостоящий ПЦР-анализ на COVID-19, которое касается даже полностью привитых путешественников.

imgonline-com-ua-Resize-B3FcuVSYRKbPh2n.jpg
В желудке огромного аллигатора из Миссисипи нашли древние артефакты. В США специалист Шейн Смит озвучил необычную находку в желудке огромного аллигатора, выловленного в Миссисипи. По словам изучивших находку ученых, в желудке крокодила хранился наконечник дротика или копья возрастом около шести тыс. лет, а также отвес-утяжелитель для рыболовной сети, которому около четырех тыс. лет. Пойманный аллигатор весил 350 килограммов, а в длину достигал почти четырех метров. При этом продолжительность жизни таких животных в дикой природе составляет 30–50 лет.

Рептилия проглотила отвес и наконечник для улучшения пищеварения, так они и им подобные позволяют дробить в желудке твердые предметы.

000026_1631569001_459635_big.jpg

Ученые определили ген, управляющий формированием узоров на шкуре кошек.  Биологи выяснили, что процесс формирования узоров на шкуре домашних и диких кошек контролируется одним ключевым участком ДНК – геномом Dkk 4. Его повреждение окрашивает шкуру кошачьих в мелкую крапинку. Британский математик Алан Тьюринг еще в середине прошлого века высказал предположение, что полоски и пятна на шкуре животных возникают в эмбрионе в результате взаимодействий двух сигнальных молекул, которые с разной скоростью распространяются по всему эмбриону. Схожим образом формируются и другие структуры, например пальцы на руках и ногах человека. Несмотря на видимую простоту этого процесса, генетики подтвердили гипотезу Тьюринга относительно недавно. Больше подробностей в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-HBsswPp4qDh3pRTC.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter