Что случилось, пока вы спали: россияне взяли олимпийское золото по плаванию, биткоин поднялся и упал в цене, около 60 мигрантов утонули у берегов Ливии

ДТП с двумя малолетними пассажирами в центре столицы. Водитель автомобиля "Тойота", двигаясь по пр. Независимости со стороны ул. Энгельса в направлении ул. Ленина совершил столкновение с автомобилем "Вольво", который двигался по улице Ленина со стороны улицы Интернациональной в направлении пр. Независимости. Такая информация размещена в Telegram-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
По предварительной информации, водитель автомобиля "Тойота" проезжал перекресток на запрещающий сигнал светофора. В автомобиле "Вольво" находились два мальчика 3 лет и 6 месяцев, оба ребенка были пристегнуты в детских удерживающих устройствах.
В результате ДТП дети доставлены в медицинское учреждение для обследования. На месте работают сотрудники ОГАИ Ленинского района г. Минска. Проводится проверка.



Трамп считает необходимым расследовать роль демократов в штурме Капитолия. По мнению экс-президента, фальсификация результатов состоявшегося в ноябре 2020 года голосования привела к тому, что "сотни тысяч людей стали стекаться в Вашингтон".
"Может быть, [спикер Палаты представителей Конгресса США] Нэнси [Пелоси] проведет расследование в отношении самой себя и тех людей на Капитолийском холме, кто не хотел дополнительной защиты, в том числе выделения сил полиции и Национальной гвардии, и в результате оказался неподготовленным, хотя о том, что соберется большая толпа, знали все?" – такое мнение выразил в понедельник Дональд Трамп в комментарии, распространенном его пресс-службой.

Дональд Трамп © Brandon Bell/Pool via AP

За ночь биткоин упал в цене на $ 3 тысячи. Криптовалюта в ходе торговой сессии в понедельник ускорила рост и торговалась на уровне $ 40,233 тыс. (+17,2%), свидетельствуют данные портала Coindesk. Однако к утру 27 июня стоимость биткоина снизилась и составила $ 36,604 тыс.

США завершат боевую миссию в Ираке к 31 декабря. При этом поддержка местных сил безопасности, а также курдских военизированных формирований продолжится.  Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении двух стран по итогам проведения стратегического диалога. Сопредседателями на встрече выступили Госсекретарь Энтони Блинкен и глава МИД Ирака Фуад Хусейн.
"Делегации подчеркнули, что базы, используемые контингентом США и коалиции, являются иракскими и функционируют в соответствии с действующими законами страны. Это не базы США и коалиции, международный контингент присутствует только для поддержки правительства Ирака в борьбе с ИГ ("Исламское государство". – Прим. ред.)", – отмечается в тексте, опубликованном пресс-службой Госдепартамента.
"Делегации после недавних технических консультаций решили, что сотрудничество в области безопасности будет полностью преобразовано и сосредоточится на подготовке, консультировании и обучении [иракских сил], обмене разведывательной информацией, а к 31 декабря 2021 года в Ираке не останется сил США, участвующих в боевой миссии", – указывается в коммюнике.
Кроме того, американская сторона намерена продолжить оказание поддержки иракским силам безопасности и курдским формированиям "пешмерга", "для укрепления потенциала с целью противодействия будущим угрозам".

Валерий Шарифулин / ТАСС

Около 60 направлявшихся в Европу мигрантов утонули у берегов Ливии. "В результате опрокидывания лодки у берегов Ливии, в районе города Хомс, сегодня погибли не менее 57 человек. По словам выживших, доставленных на берег рыбаками и береговой охраной, среди утонувших было не менее 20 женщин, а также два ребенка", – сказано в сообщении пресс-секретаря Международной организации по миграции (МОМ) Сафы Мсехли в ее Twitter.
Ливия, где сохраняется нестабильная политическая обстановка, остается основным перевалочным пунктом для беженцев из Африки, стремящихся попасть в европейские государства.


Число погибших при обрушении жилого дома в городе Серфсайд (штат Флорида) увеличилось до 98. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на родственников одной из жертв. По их словам, спасатели извлекли из-под завалов и опознали тело последней жертвы. Таким образом, общее число погибших составило 98.
Многоэтажный жилой дом в Серфсайде обрушился в ночь на 24 июня. В первый день из-под завалов удалось извлечь 37 человек, однако затем выживших не находили. 7 июля власти приняли решение прекратить спасательную операцию, после чего на месте катастрофы был начат поиск тел погибших.

Евгений Рылов принес сборной России первое золото Олимпийских игр в плавании за 25 лет. Россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров на спине на Олимпийских играх в Токио, установив новый европейский рекорд. Другой россиянин Климент Колесников стал серебряным призером.
Рылов показал результат 51,98 секунды. Колесников проиграл соотечественнику 0,02 секунды. Третьим стал американец Райан Мёрфи (+0,21).

Евгений Рылов © Сергей Бобылев / ТАСС

Белорусский боксер Александр Радионов, выступающий в весе 69 кг, уступил британцу Пэту Маккормаку в 1/16 финала олимпийского турнира. Более опытный соперник белоруса из Сандерленда заметно превосходил его по ходу поединка и выиграл единогласным решением судей. Таким образом, Александр Радионов стал вторым белорусским боксером, покинувшим олимпийский турнир. Днем ранее из борьбы за награды выбыл Виталий Бондаренко (75 кг).
"Бой проигран, сейчас нужно все это осмыслить, разобрать ошибки. Я не в полной мере выполнил установки тренера, поэтому и проиграл" – сказал спортсмен из Бобруйска после поединка.
Это был второй бой Александра Радионова на олимпийском турнире. Ранее он одержал победу над турком Нихатом Екинчи.

А вот белорусский боксер Владислав Смягликов (81 кг) стартовал на олимпийском турнире с победы. Атлет из Гомельской области выиграл у спортсмена из Самоа Ато Леу Плодзицки-Фаогали. 
"Впервые встретился с соперником из Самоа. Вначале надо было посмотреть его и понять, как против него работать. Отдам должное: на старте он выглядел неплохо. Во втором и третьем раундах я имел преимущество. Хотя еще необходимо прибавлять в движении. Все-таки это главный турнир. Никогда не прерывал подготовку, тренер все высчитывал, надеялся, что поеду в Японию. Оказалось, все не зря. Я здесь, в Токио, и выиграл первый бой. Привет первому тренеру в Гомеле Сергею Пьянову. Он очень за меня переживает", – прокомментировал свой поединок спортсмен.
Следующим соперником белорусского боксера 30 июля будет новозеландский атлет Давид Нюка.

Фото Оксаны Манчук / БЕЛТА

На Олимпиаде в Токио выявили семь новых случаев заражения коронавирусом. Об этом говорится в отчете, опубликованном во вторник на сайте оргкомитета "Токио-2020".
Двое из зараженных – спортсмены, проживающие на территории Олимпийской деревни. Таким образом, общее число случаев заражения коронавирусом среди задействованных в проведении Игр достигло 160.


Олимпийские игры в Токио начались совсем недавно, но это не тот турнир, которому нужно время на раскачку. В субботу в Японии были разыграны первые комплекты наград, и сейчас с каждым днем борьба за них становится все более интересной. Для наших олимпийцев старт Игр вышел не самым успешным: за три первых соревновательных дня разжиться медалями им не удалось. Расстраиваться рано: впереди еще две недели состязаний. О чем говорили и что показывали на аренах белорусские спортсмены? Наши специальные корреспонденты Сергей Канашиц и Юрий Бакеренко передают с XXXII летних Олимпийских игр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter