Что случилось, пока вы спали: Разработчик "Спутника V" сообщил о безопасности вакцины для репродуктивной функции, у берегов Канады загорелся контейнеровоз с грузом химикатов, а на нефтеперерабатывающем заводе в Нигерии произошел взрыв

ДТП с участием служебного автомобиля ГАИ произошло на трассе Минск  Витебск. Около 19:40 на 11-м км автодороги Минск –Витебск (поворот на деревню Боровляны) в результате несоблюдения безопасной дистанции произошло столкновение автомобиля "Сеат" с попутно двигавшимся служебным автомобилем ГАИ. В результате столкновения "Сеат" выехал за пределы проезжей части. В ДТП пострадавших нет, автомобили получили механические повреждения. На месте ДТП работают сотрудники отдела ГАИ Минского района. Проводится проверка.

Фото ГАИ УВД Мингорисполкома


Не менее 17 человек, включая женщин и детей, погибли в результате вооруженных столкновений между формированиями "Талибан" и вооруженной группой в городе Герат на северо-западе Афганистана. Перестрелка в городе продолжалась в течение дня, отмечает газета Ettelaat.

© AP Photo/Hamed Sarfarazi

В Судане военные перекрыли въезды в столицу. По данным телеканала Al Arabiya отмечается, что среди задержанных министры связи, информации, финансов, промышленности. Задержаны также губернатор Хартума и один из представителей правящего в стране Суверенного совета. Аресты продолжаются. Сторонники основного оппозиционного движения "Силы за свободу и перемены" уже призвали людей выходить на улицы и противостоять "попыткам военных узурпировать власть".

© AP PHOTO/HUSSEIN MALLA

Вице-президент Перу стала фигурантом дела об отмывании денег. По данным газеты El Comercio, новыми фигурантами дела стали еще 11 человек, среди которых чиновники и предприниматели. По версии следствия, они могли участвовать в незаконном финансировании избирательной кампании партии "Свободное Перу", от которой баллотировалась Болуарте вместе с президентом Педро Кастильо. Один из свидетелей утверждает, что часть средств была получена в виде взяток.

Польша не планирует выходить из состава Европейского союза, несмотря на имеющиеся разногласия с Брюсселем относительно нормы о приоритете польского права над законодательством сообщества. В то же время премьер республики Матеуш Моравецкий подчеркнул готовность пойти на ответные меры против ЕС в том случае, если страна перестанет получать платежи из общего бюджета Евросоюза.

На нефтеперерабатывающем заводе в Нигерии произошел взрыв. Погибли не менее 25 человек. Инцидент случился утром в пятницу, но о нем стало известно лишь спустя два дня. Властям пока не удалось установить личности погибших. Уточняется, что среди них были несовершеннолетние. Причина ЧП не приводится.

У берегов Канады загорелся контейнеровоз с грузом химикатов. Огонь охватил более десяти контейнеров. Само судно не пострадало. На борту находится более 52 т химических веществ, которые представляют опасность для окружающей среды. Вокруг судна создана аварийная зона. Мореплавателям рекомендовано обходить этот район. Ранее во время шторма 40 контейнеров с этого же судна упали за борт. Береговая охрана ведет их поиски.

Скриншот видео Gerald Graham, YouTube


Не менее четырех человек погибли при сходе лавины с вулкана Чимборас в Эквадоре. На склоне в момент инцидента находились 12 человек. Сообщается о 20 туристах с симптомами переохлаждения, которые совершали восхождение на вулкан Алтар в той же провинции. Уточняется, что приняты меры по их спасению.

На юге Италии из-за непогоды закрывают школы, парки и пункты вакцинации. На востоке Сицилии и в нескольких районах Калабрии действует красный уровень погодной опасности.

В Дубае начинает работу 72-й Международный астронавтический конгресс. Мероприятие впервые проводится в арабской стране. В конгрессе примут участие главы космических агентств разных стран, представители космической отрасли, производители оборудования и ученые, специализирующиеся на связанных с космосом проблемах. Специалисты представят свои достижения и обсудят планы будущих миссий по освоению космоса.

© Фото: ТРК "Звезда"

В Лондоне расширили платную зону для владельцев старых автомобилей. "Зона сверхнизких выбросов в атмосферу", которая действует в центральной части города с 2019 года, будет расширена до Северной и Южной кольцевых автодорог. Плата будет автоматически взиматься круглосуточно во все дни, за исключением Рождества. Платить придется лишь владельцам машин, которые выезжают на дороги, оборудованные камерами фиксации. Если человек не пользуется автомобилем, платить ему не придется.

Разработчик "Спутника V" сообщил о безопасности вакцины для репродуктивной функции. Директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург посоветовал тем, кто думает о рождении детей, обязательно вакцинироваться. Также Гинцбург сообщил о незначительности побочных эффектов от вакцины для подростков.



В Токио впервые за 11 месяцев сняли ковидные ограничения на работу общепита. Ограничения были сняты только для тех заведений, которые получили от властей сертификаты, подтверждающие, что они соответствуют санитарным нормам работы в условиях пандемии.

Первую пару созданных специально для Майкла Джордана кроссовок Nike продали за $ 1,47 млн. Баскетболист впервые вышел в этой паре обуви в пятой игре чемпионата НБА 1984 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter