Что случилось, пока вы спали: Литва погружается в инфляционную яму, болельщики напали на футболистов во Франции, а в России начнутся испытания вакцины с белками нескольких штаммов COVID-19

Последние новости о происходящем в Афганистане: премьер-министр Словении Янез Янша заявил, что в Евросоюзе нет консенсуса о готовности принимать афганских беженцев. Он добавил, что страны ЕС должны сами решать, хотят ли они получить новую волну мигрантов или нет. ООН эвакуировала еще 120 своих сотрудников и других лиц из Афганистана. Организация сосредоточена на обеспечении "безопасности тысяч своих сотрудников и партнеров" и работает над "доставкой критически важной гуманитарной и другой помощи миллионам нуждающихся афганцев", отметил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик. Власти Японии приняли решение направить транспортный самолет сил самообороны в Афганистан для эвакуации своих граждан, а также местных жителей, работавших в японских представительствах. Кувейт одобрил транзит 5 тысяч человек, эвакуируемых из Афганистана в США. В своем решении власти эмирата исходят из стратегического характера американо-кувейтских отношений. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на виртуальной встрече лидеров "Группы семи" (G7) лично попросит президента США Джо Байдена продлить сроки эвакуации из Афганистана после 31 августа. Об этом сообщила в воскресенье газета The Daily Telegraph в преддверии чрезвычайного саммита неформального объединения семи экономически развитых государств, который намечен на 24 августа.

Конфронтация Литвы с Китаем и переориентация белорусского экспорта в третьи страны через Россию ударила по экономике прибалтийской страны. Седьмой месяц подряд в Литве продолжается рост цен на товары и услуги. Республика погружается в инфляционную яму, что отражается не только на гражданах страны, но и на мигрантах, которых чиновники заперли в лагерях для беженцев. Серьезный удар по экономике Литвы нанесла ее конфронтация с Китаем и переориентация белорусского экспорта в третьи страны через Россию. Подробнее об этом тут.


Фото: РЕЙТЕР


Зеленский подписал указ о блокировке веб-ресурсов "Ростелекома" и других компаний РФ. Согласно документу под санкции подпадают 12 российских компаний. В их числе акционерное общество "Бизнес Ньюс Медиа" и принадлежащий ему веб-ресурс издания "Ведомости", а также акционерное общество "ТРК-3", Фонд изучения исторической перспективы, ассоциация благотворительной помощи "Взаимопомощь", общества с ограниченной ответственностью "Новинфо", "Наше завтра", "Лайт-принт", "Народные новости", информационное агентство "Анна-ньюс". Этим же указом Зеленский ввел в действие решение совбеза о блокировке доступа к двум ресурсам, которые, по мнению Киева, связаны с главой ДНР Денисом Пушилиным.

Спецпредставители США и Южной Кореи обсудили проблемы денуклеаризации и диалога с КНДР. Стороны выразили надежду, что смогут выработать "гибкий и творческий подход" для продвижения усилий, направленных на установление прочного мира на Корейском полуострове.

Спецпредставитель США Сон Ким призвал Пхеньян возобновить диалог с Вашингтоном. Сон Ким добавил что Соединенные Штаты не имеют враждебных намерений в отношении КНДР. Также он заявил, что в ходе консультаций с Но Гю Доком была затронута тема оказания Пхеньяну гуманитарной помощи. "Мы обсудили возможную гуманитарную поддержку КНДР, подтвердив готовность США содействовать развитию межкорейского диалога и сближения", – подчеркнул он.

Биткоин поднялся выше $50 тыс. Последний раз стоимость криптовалюты находилась выше отметки $50 тыс. 15 мая 2021 года.

В России начнутся испытания вакцины с белками нескольких штаммов COVID-19.
"Не исключено, что в начале следующего года она (вакцина. – Прим. ред.) перейдет на первую стадию клинических испытаний", – заявил директор центра  эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Препарат будет содержать три, четыре или пять различных генетических вариантов S-белка в одной вакцине. После успешных испытаний можно будет создать вакцину, которая защитит одновременно от коронавируса и от гриппа, добавил Гинцбург.

Почти 100 тыс. домов остались без света на востоке США из-за тропического шторма "Генри". Больше всего пострадал штат Род-Айленд. В Нью-Йорке введен режим чрезвычайной ситуации и закрыты уличные веранды, отменены мероприятия на открытом воздухе, приостановлены строительные работы.

Белорусский легкоатлет Роман Хартанович выиграл бронзу в метании диска на ЧМ среди юниоров в Кении. Для попадания в тройку призеров планетарного форума подопечный Татьяны Шумиловой и Михаила Доморосова установил личный рекорд – 62 м 19 см.
Таким образом, белорусские легкоатлеты выиграли на юниорском чемпионате мира пять наград. Ранее золото в прыжках с шестом выиграл Матвей Волков. Серебро в копилке у толкателя ядра Евгения Бриги. Бронзу завоевали Алина Никитенко в метании диска и Мариола Букель в метании молота.

Фото из архива НОК


Белорусские спортсмены выиграли четыре награды различного достоинства на завершившемся в Уфе юниорском чемпионате мира по борьбе. Золотые медали на счету представительницы женской борьбы Алеси Гетмановой (55 кг) и борца греко-римского стиля Павла Глинчука (97 кг). Алеся Гетманова одержала победу над индийской спортсменкой Сито Сито – 10:0, турчанкой Мельдой Дернекчи – 4:2 и Калмирой Билимбек кызы из Кыргызстана – 7:6. Павел Глинчук на пути к вершине пьедестала буквально смел своих оппонентов: хорвата Винко Продановича – (10:0), норвежца Маркуса Уоррена – (4:0), Нариндера Чеема из Индии – (4:0), иранца Мортеза Расула Алгоси – (10:1) и россиянина Алексея Милешина – (11:0). Еще две медали выиграли также представительницы женской борьбы. Серебро – у Арины Мартыновой (59 кг), а бронза – у Ксении Дибук (76 кг).

Первая ракетка мира Эшли Барти выиграла турнир из разряда WTA 1000 с призовым фондом $ 2 114 989 в американском Цинциннати. В титульном поединке австралийка за 1 час 13 минут взяла верх над Джил Тайхман из Швейцарии (WTA: 76) – 6:3, 6:1. В первом сете Барти ограничилась всего одним брейком, которого, впрочем, хватило для победы. А вторая партия прошла под знаком подавляющего преимущества австралийки. Единственную слабость она позволила себе в шестом гейме, когда не удержала собственную подачу.
В 1/8 финала Барти, напомним, оставила не у дел нашу Викторию Азаренко (WTA: 13) – 6:0, 6:2, которая была победительницей этих соревнований в прошлом году. Австралийка на нынешнем турнире показала отменную готовность: выиграла пять матчей, не уступив своим соперницам ни одного сета.

ФОТО: РЕЙТЕР

«Челси» одержал победу над «Арсеналом» в игре чемпионата Англии по футболу  – 0:2. Оба мяча были забиты в первой половине игры. Счет открыл новобранец «Челси» Ромелу Лукаку (15-я минута). А удвоил преимущество гостей Рис Джеймс (35). Отметим, что Лукаку провел первый матч за команду из Лондона после своего перехода из миланского «Интера».

Болельщики напали на футболистов на матче третьего тура чемпионата Франции по футболу между "Ниццей" и "Марселем". Игра проходила на стадионе в Ницце. Негодование фанатов спровоцировал поступок полузащитника "Марселя" Димитри Пайета. Один из болельщиков попал в него бутылкой во время исполнения углового удара. Футболист бросил предмет в толпу, после чего сотни человек прорвались на поле. По данным телеканала RMC, три футболиста "Марселя" получили травмы – Пайет, Маттео Гендузи и Луан Перес. Матч был остановлен при счете 1:0 в пользу "Ниццы".
 
Британская королева распорядилась подготовиться к суду с принцем Гарри. Королева Великобритании Елизавета II поручила своим помощникам подготовить план обращения в суд, если заявления ее внука принца Гарри или его супруги американки Меган Маркл будут расценены как клеветнические. Об этом сообщила в воскресенье газета The Sun со ссылкой на источник в Букингемском дворце.

Профессор Нил Геммел и его команда из Университета Отаго (Новая Зеландия) изучили озеро Лох-Несс и представили новую гипотезу происхождения лох-несского чудовища. Ученым не удалось обнаружить следов пребывания в озере доисторического животного. В то же время была проведена масштабная работа по исследованию живых организмов, а в воде были обнаружены частицы ДНК угря. Ученые не исключили, что некоторые особи угрей могли иметь генетические отклонения и, как следствие, достигать огромного для своего вида размера, превышающего 4 метра. Вероятно, что подобные рыбы со змеевидной формой тела могли стать основой для легенды о морском чудовище.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter