Что случилось, пока вы спали: президент Туниса лишил депутатов неприкосновенности и отстранил премьера, Шиманович и Шкурдай приплыли 8-ми на своих дистанциях, а ученые выяснили, что после COVID-19 снижается уровень интеллекта

Мы подвели итоги первых дней Олимпиады в Токио: за несколько дней атлеты со всего мира уже успели побороться более чем за 75 медалей и установить олимпийские рекорды. Подробно читайте здесь.


Кстати, медальный зачет здесь. А о том, как прошли первые дни Олимпиады для белорусских спортсменов, можно почитать здесь: там про четвертое место в стрельбе из лука, выход в финал по плаванию и очень много классных фото.


А еще наши пловцы Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай рассказали об условиях для пловцов на Играх в Токио. "Вода очень комфортная, бассейн круто сделан. Я ожидал, что будет даже немножко хуже, – посмеявшись, отметил Илья Шиманович. – На самом деле все условия устраивают. Ощущения хорошие, акклиматизацию прошли. В этом плане никаких проблем нет. И утром, и вечером одни и те же ощущения. Нет разницы, что хорошо".  А Анастасия Шкурдай рассказала, почему снялась с вечернего заплыва на 100 метров на спине.


К сожалению, сегодня наши медальные надежды не оправдались: Илья Шиманович занял 8-е место в финальном заплыве Олимпиады на 100 м брассом, а Анастасия Шкурдай – 8-е место в финальном заплыве Олимпиады на 100 м баттерфляем

Австралийка Титмус стала олимпийской чемпионкой в плавании на 400 м вольным стилем. Спортсменка установила новый олимпийский рекорд, второе место заняла американка Кэти Ледеки, третьей стала китаянка Ли Бинцзе.
Ариарне Титмус. © EPA-EFE/JOE GIDDENS

Британец Пити стал двукратным олимпийским чемпионом в плавании на 100 метров брассом. Серебро выиграл представитель Нидерландов Арно Камминга, третьим стал итальянец Николо Мартиненги. 
Адам Пити. © EPA-EFE/PATRICK B. KRAEMER

Сборная США выиграла мужскую эстафету 4х100 м в плавании вольным стилем на ОИ-2020. Второе место у итальянского эстафетного квартета, а бронзу взяли  австралийские спортсмены.

А еще в на Олимпиаде в Токио шестнадцать новых случаев заражения коронавирусом. Среди зараженных – трое спортсменов. Таким образом, общее число случаев заражения коронавирусом среди задействованных в проведении Игр достигло отметки 153.

Корреспонденты "НГ" познакомились с династией врачей из Поставской центральной райбольницы и узнали у них, почему для победы над коронавирусом важны не только препараты и кислород, но и боевой дух и какие внештатные случаи способны удивить даже опытного анестезиолога-реаниматолога. Все ответы по ссылке.  А весь свежий номер "народки" здесь


В Каменецком районе сгорело 3 га пшеницы на корню. Еще 17 га и комплекс зданий молочно-товарной фермы удалось спасти, сообщили в МЧС. Причина пожара выясняется.

Президент Туниса объявил о приостановлении деятельности парламента страны. В ближайшее время также состоится отставка премьер-министра Хишама Машиши. Еще президент Каис Саид объявил об отмене парламентской неприкосновенности всех депутатов. Работа Ассамблеи народных представителей (парламент страны) приостановлена на 30 дней. Кроме того, президент дал указание запретить поездки для всех депутатов и ряда государственных чиновников. Однако председатель парламента  Туниса и лидер исламистской партии "Ан-Нахда" Рашид Ганнуши обвинил президента в действиях против конституции страны и заявил, что институты власти продолжают оставаться на месте. СМИ сообщают, что в нескольких городах Туниса манифестанты  громят и сжигают местные штабы партии "Ан-Нахда". В столицу Туниса ввели правительственные войска. Они заняли позиции в центре города, в частности рядом со зданием Ассамблеи народных представителей (АНП, однопалатный парламент) и штаб-квартиры национальной телекомпании. В воскресенье Саид провел во дворце в Карфагене срочное совещание с представителями служб безопасности и военными для обсуждения сложившейся в стране ситуации. Это произошло после того, как ранее в тот же день в ряде крупных городов Туниса состоялись манифестации, участники которых потребовали роспуска парламента, смены политического режима, а также привлечения к ответственности тех, кто виновен в ухудшении эпидемиологической и социально-экономической ситуации в республике.


Телеканал TOLOnews сообщил, что новый раунд переговоров правительства Афганистана и талибов может пройти в августе. По сведениям их источника, в рамках диалога планируется согласование базовых принципов для проведения мирных переговоров между сторонами. Тем временем 43 мирных жителя убиты талибами в уезде Малистан провинции Газни в центральной части страны. Боевики разрушили их дома.  Кроме того, телеканал Ariana News сообщает о гибели от рук боевиков "Талибана" пятерых представителей государственных сил безопасности в Кабуле. При этом отмечается, что перед смертью убитых пытали.

ВВС Израиля нанесли удары по позициям радикальных группировок в секторе Газа. Налетам подверглись расположения группировок, связанных с отрядами так называемого палестинского сопротивления в районе городов Хан-Юнис и Газа. Израильские истребители нанесли в ночь на понедельник удар по военной базе радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск воздушных шаров с прикрепленными горючими веществами и взрывчаткой в сторону еврейского государства с целью поджогов, отметили в пресс-службе армии обороны Израиля. О жертвах и разрушениях не сообщается. Палестинские группировки открыли ответный огонь по авиации еврейского государства. 

Фото из Твиттера Армии обороны Израиля

В Баку сообщили об интенсивном обстреле позиций ВС Азербайджана на границе с Арменией. Подразделения армии Азербайджана принимают адекватные ответные меры, отметили в минобороны республики. В воскресенье минобороны Азербайджана также сообщало об обстреле позиций армии страны из снайперских винтовок и автоматов на этом участке границы с Арменией. Ситуация на армяно-азербайджанской границе остается напряженной с 12 мая. 

В результате провала грунта рядом с вокзалом близ Парижа погиб рабочий. Крупный оползень произошел в зоне, где велись работы по созданию железнодорожного узла, через который проходят четыре линии вблизи вокзала города Маси к югу от Парижа. Причины смещения почвы неизвестны. На месте происшествия работают спасатели. В результате на путях остановились около 70 экспрессов с десятками тысяч пассажиров. Национальное общество железных дорог Франции задействует объездные маршруты до других парижских вокзалов. 

В Ростове-на-Дону загорелся  жилой дом. Площадь возгорания 250 кв. м. К счастью, из 3-этажного здания все успели эвакуироваться и никто не пострадал. На месте происшествия работали около 100 спасателей.

Телеканал ABC сообщил, что в США за семь дней в инцидентах со стрельбой погибли 430 человек, а ранения получили 1007 человек. К примеру, только в минувшие сутки три человека погибли в результате серии перестрелок в Сиэтле, а пять человек ранены. 

Ученые определили, что после COVID-19 снижается уровень интеллекта. Этой новостью поделились исследователи из Имперского колледжа Лондона и Кембриджского университета.  Более 80 тыс. человек, переболевшие коронавирусом, делали различные тесты, в том числе те, которые измеряют когнитивные функции человека. Результаты неутешительные: у большинства переболевших проблемы с выполнением заданий. Подробнее по ссылке.

Ученые в США выявляют распространение коронавируса путем анализа сточных вод, написала газета The Wall Street Journal. Данный способ предполагает взятие образцов воды из городской канализационной системы и их последующее изучение на предмет наличия вируса. Это позволяет получить представление о том, в какой степени распространилась инфекция, а также понять, растет или снижается число заразившихся. В публикации констатируется, что данный метод может быть особенно полезен в ситуации, когда люди не желают делать тесты на заражение коронавирусом, поскольку считают, что связанная с пандемией опасность уже в значительно степени миновала. Это также помогает "выявить ранние сигналы вспышки COVID-19". В материале уточняется, что в жидкостях тела коронавирус может быть зафиксирован еще до появления симптомов заражения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter