Что случилось, пока вы спали: предложение о расследовании причин скачка цен на газ в Европе, первый в мире завод по производству синтетического керосина и снижение заболеваемости COVID-19 в мире

Глава Евросовета заявил о необходимости роста автономии ЕС в сферах экономики и обороны. Кроме того, по словам Шарля Мишеля, Евросоюз уменьшит зависимость и достигнет устойчивости в таких областях, как энергетика, цифровые технологии, кибербезопасность, промышленная политика, торговля и укрепление единого рынка.

Глава Евросовета Шарль Мишель
© EPA-EFE/KENZO TRIBOUILLARD/POOL


Евросоюз и НАТО разработают новую совместную декларацию к июню 2022 года, когда должен пройти следующий саммит Североатлантического альянса. Об этом говорится в заявлении председателя Евросовета Шарля Мишеля по итогам первого дня неформального саммита ЕС в Словении.

Министр иностранных дел Мали Абдулай Диоп вызвал посла Франции из-за высказываний Макрона. Во внешнеполитическом ведомстве западноафриканского государства назвали слова президента Франции недружелюбными и уничижительными. "Министр призвал французские власти проявлять сдержанность и избегать оценочных суждений", – приводит Agence France-Presse выдержки из заявления министерства. Также Абдулай Диоп призвал обе стороны "сфокусировать внимание на борьбе с терроризмом в Сахеле".

Группа стран ЕС – Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция – предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Пять стран также призвали установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен. В заявлении предлагается повысить координацию при покупках, чтобы улучшить общие позиции.

© Наиль Фаттахов/ТАСС



В Госдепартаменте заявили, что США располагают 3750 ядерными боезарядами. "По состоянию на сентябрь 2020 года арсенал ядерных боеголовок США состоял из 3750 боеголовок. Это количество представляет собой примерно 88-процентное сокращение арсенала по сравнению с максимальным уровнем (31 255) в конце 1967 финансового года и примерно 83-процентное сокращение по сравнению с уровнем (22 217), когда Берлинская стена пала в конце 1989 года", – отмечают в пресс-службе Госдепартамента США.

В ООН заявили о несоответствии санкций Киева в отношении СМИ стандартам прав и свобод. Введенные ограничения "не продемонстрировали, что отвечают требованиям необходимости и пропорциональности", отметила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф. Также она напомнила, что санкции правительства, введенные в феврале и августе, привели к закрытию трех телеканалов и ограничениям общественного доступа к медийным онлайн-изданиям.

Саудовская Аравия снизила цены на нефть на ноябрь для Азии, США и Европы. Saudi Aramco уменьшила цену на нефть марки Arab Light для дальневосточных регионов на $0,4 за баррель.

ВОЗ заявила, что за неделю заболеваемость COVID-19 в мире снизилась на 9%, а летальных исходов  на 4%. Согласно приведенным организацией статистическим данным, за семь дней было зарегистрировано 3 118 410 заразившихся и 54 221 случай смерти.

Отличающийся высокой заразностью штамм коронавируса "дельта" за последнюю неделю увеличил свою географию до 192 стран и территорий. Пополнился перечень стран и территорий, в которых присутствуют штаммы "альфа", "бета" и "гамма", сообщили представители Всемирной организации здравоохранения.

В Германии построили первый в мире завод по производству синтетического керосина. Синтетическое топливо получают из простых веществ, в том числе из диоксида углерода. При сгорании в природу вернется ровно столько этого парникового газа, сколько взяли для производства керосина. В первую очередь такой керосин будут использовать для заправки самолетов. По мнению экологов, пассажирская и транспортная авиация наносит существенный вред природе.

Фото tagesschau.de

Власти Испании одобрили введение бустерной дозы вакцины людям старше 70 лет. По данным минздрава королевства, люди старше 70 лет смогут получить новую дозу препарата от COVID-19 начиная с конца октября. Речь идет о прошедших полную вакцинацию от коронавирусной инфекции не менее шести месяцев назад.

Наивысший красный уровень погодной опасности объявлен из-за дождей в ряде районов трех северных областей Италии – Лигурии, Ломбардии и Пьемонта. Сильные ливни с грозами и порывистым ветром обрушились на Италию в начале недели. В понедельник в нескольких городах выпало рекордное количество осадков, в результате чего реки вышли из берегов.

УЕФА представил логотип чемпионата Европы  2024 по футболу в Германии. В логотипе сочетаются шесть цветов, общих для 55 флагов европейских стран, а также очертания берлинского "Олимпиаштадиона", где пройдет решающий поединок турнира. "Бренд продвигает идею Евро, открытого для всех и поощряющего многообразие. Футбол – область, где каждый должен чувствовать себя как дома, и запуск бренда стал первым шагом на пути к обустройству этого дома на Евро-2024 в Германии. Активы бренда – от логотипа до узоров и видео – отдают должное разнообразию болельщиков и европейского футбола", – говорится в сообщении пресс-службы УЕФА.

Фото УЕФА

Акции Facebook выросли 5 октября более чем на 2% после массового сбоя. Также стоимость акций Twitter выросла на 2,49%, Alphabet – на 1,77%, Amazon – на 0,98%, Apple – на 1,42%.

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг назвал ложными заявления о том, что компания пренебрегает безопасностью пользователей ради получения выгоды. "В центре обвинений – идея о том, что мы ставим выгоду на первое место в ущерб безопасности и благополучию пользователей. Это неправда", – указал Цукерберг в обширном комментарии на своей странице в Facebook во вторник. Глава компании также не согласился с другой серией обвинений в том, что Facebook показывал пользователям политический контент, противоречащий их политическим взглядам и порой граничащий с экстремизмом, чтобы вызвать интерес. "Подобные утверждения просто нелогичны", – указал он.

Рисунки ранее неизвестной древней цивилизации обнаружили участники Цинхай-Тибетской научной экспедиции возле озера Намцо в Тибете. Специалисты полагают, что изображения, а также найденные неподалеку гробницы и инструменты из камня могут свидетельствовать о пребывании некогда в этих местах доисторической кочевой цивилизации. Экспедиции с целью исследования рисунков в окрестностях озера Намцо проводятся с 2017 года. В этот раз ученым удалось найти целый кластер петроглифов. Изучение этих изображений уже позволило сделать вывод, что кочевые племена Цинхай-Тибетского плато активно контактировали с другими этническими группами региона.
Скриншот из видео CGTN
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter