Что случилось, пока вы спали: пожар в ковид-больнице Ирака, нашли след США в убийстве президента Гаити и опять жара

В ковид-больнице в Ираке произошел пожар. Погибли 52 человека, спасти удалось 70 человек. Возгорание в ковид-больнице "Имам Хусейн" началось из-за неаккуратного обращения с кислородным баллоном, который взорвался. В стране объявлен траур. 

Появляется все больше информации о том, что нападение на гаитянского президента Жовенеля Моиза могло быть частично подготовлено в США. Следователи установили, что один из подозреваемых периодически был для сотрудников Управления по борьбе с распространением наркотиков США "конфиденциальным источником" информации.  После убийства Моиза этот информатор связался с сотрудниками управления. Те призвали его сдаться местным властям, а также оповестили о данных контактах официальных лиц в Гаити. В управлении уточнили, что указанный информатор, а также еще один подозреваемый в итоге сдались полиции. В управлении осведомлены о том, что название данной службы выкрикивали некоторые участники нападения на президента. Официальные лица США заверили, что нападавшие не являлись представителями управления. Теперь минюст США проверит, были ли нарушены американские законы из-за убийства президента Гаити. Кроме того, в числе подозреваемых есть лица, которые ранее являлись информаторами ФБР США. Представители бюро отказались от комментариев. Они лишь заявили, что при проведении расследований используют "законные источники для сбора разведывательных данных". Тем временем планируется заключить соглашение, которое "позволит стране оставить позади нестабильность", рассказал Ариэль Анри, которого за два дня до смерти Жовенель Моиз назначил главой кабмина республики. А США призывает республику провести выборы в 2021 году. 

Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 километра. В связи с этим установлен оранжевый цветовой код опасности для авиации. Это означает, что вулкан проявляет повышенную активность с высокой вероятностью извержения. Также в регионе произошло землетрясение магнитудой 6 баллов на глубине 36 км. Эпицентр землетрясения находился в 136 км восточнее Петропавловска-Камчатского. В самом городе ощущались подземные толчки до четырех баллов. 

В США заявили, что вакцина Johnson & Johnson  от коронавируса "повышает риск развития синдрома Гийена-Барре в течение 42 дней после вакцинации". Об этом стало известно из обновленных в понедельник рекомендациях Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США. Синдром Гийена-Барре – это аутоиммунное поражение периферической нервной системы, которое сопровождается слабостью в мышцах и нарушением чувствительности. И тем ни менее американский регулятор уверен, что польза от вакцины значительно перекрывает возможный ущерб для организма.

Федеральное авиационное управление США (FAA) одобрило лицензию компании Blue Origin на полеты в космос суборбитального корабля New Shepard с людьми на борту. Лицензия будет действительна до августа. Корабль New Shepard принадлежит создателю Amazon Джеффу Безосу, который 20 июля полетит в космос вместе со своим братом Марком. Напомним, 11 июля состоялся первый коммерческий полет в космос. Самолет-носитель компании Virgin Galactic, принадлежащий миллиардеру, председателю правления компании Virgin Group Ричарду Брэнсону, вышел в суборбитальное пространство. Старт корабля был перенесен на более раннее время и обогнал New Shepard. Ричард Брэнсон, ставший первым космическим туристом, совершившим полет на своем корабле, отрицает соревнование с Джеффом Безосом.

А еще сегодня в Беларуси опять оранжевый уровень опасности из-за жары. Воздух прогреется до +34 °С, а местами и до +36 °С. И до понедельника погода не изменится, так что держитесь в тени, пейте побольше воды, запасайтесь мороженым.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter