Что случилось, пока вы спали: подробности интервью Президента телеканалу Sky News Arabia, фильм об активистах Тихановского и новые случаи заражения COVID-19 на Олимпиаде в Токио

На этой неделе Президент дал интервью телеканалу Sky News Arabia (ОАЭ). По договоренности с обладателями эксклюзива белорусские читатели и зрители изначально могли ознакомиться лишь с некоторыми фрагментами состоявшегося разговора. Читайте в нашем материале полную версию интервью. Для чего была организована провокация с самолетом RyаnАir? Кто и зачем обвиняет Беларусь в пособничестве нелегальной миграции? Почему в самом центре Европы создается очаг чудовищного напряжения и возможен ли нормальный диалог с Западом? Президент откровенно ответил на самые острые вопросы арабского журналиста. 

75fbdd15ac9da292e31aad707cc281aa.jpg

История с санкциями, давлением и террором в Беларуси началась еще в конце 2019 года, когда бригада крепких ребят начала ездить по стране, выискивая недовольных. Агентство теленовостей подготовило фильм, посвящённый активистам Тихановского, тем, кто пытался "подмять" страну под себя, чтобы потом "вылепить" из неё нечто по своему образу и подобию. Откуда в Беларуси появился такой «привет из бандитских 90-х»? Что эти силы ставили своей главной целью на выборах Президента? Подробности — в видео.

Байден рассказал, что осознал себя в полной мере президентом при встрече с Путиным. По словам президента США, он понял кем является, когда сидел напротив российского лидера. Тогда, как отметил политик, он впервые почувствовал, что находится "в администрации, которая является лидером свободного мира". Напомним, 16 июня в Женеве состоялись переговоры Путина и Байдена. Это была их первая очная встреча в качестве глав государств, а также первый с 2018 года российско-американский саммит. В совместном заявлении лидеры подчеркнули, что стороны намерены запустить комплексный двусторонний диалог по стратегической стабильности, который будет предметным и энергичным. Кроме того, Москва и Вашингтон планируют начать консультации по кибербезопасности, обмену заключенными и контролю над вооружениями.

imgonline-com-ua-Resize-o1hg6q9qtRILqR.jpg

Зеленский подписал закон о коренных народах Украины. Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме части 3 статьи 7, которая говорит о территории Крыма, не являющегося частью Украины. Согласно документу, коренным народом является автохтонное этническое сообщество, которое сформировалось на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры и не имеет государственного образования за пределами страны. Русские под это определение не попали. При этом отдельной статьей к коренным народам отнесли крымских татар, караимов и крымчаков.

Кроме того, офис Зеленского назвал возможную повестку визита президента Украины в США. Владимир Зеленский намерен обсудить с Джо Байденом вопросы безопасности, усиление энергетической безопасности Украины и Европы в целом, военное и военно-оборонное взаимодействие между странами. 

imgonline-com-ua-Resize-mIKwQxVQy15kw.jpg

Оргкомитет Олимпиады в Токио объявил о 12 новых случаях заражения коронавирусом. Двое из зараженных являются иностранными спортсменами, которые проживают на территории Олимпийской деревни. Также COVID-19 был выявлен у пяти японских подрядчиков и четырех иностранцев. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа. Организаторы решили проводить Игры без иностранных болельщиков, местных зрителей также не допустят на мероприятия в шести японских префектурах, включая Токио. С 12 июля из-за ухудшения эпидемической ситуации в Токио вновь вступил в силу режим ЧС, который продлится до 22 августа.

В Афинах полиция применила слезоточивый газ на митинге против вакцинирования от COVID-19. На площади Синтагма собрались около 3,5 тыс. протестующих. Беспорядки начались, после того как полицейские попросили некоторых из них освободить проезжую часть. В ответ правоохранителей стали забрасывать бутылками и другими предметами. Тогда бойцы полицейского спецназа применили против митингующих слезоточивый газ и водометы. Всего в городе были задержаны не менее пяти протестующих.

imgonline-com-ua-Resize-vu6LLiBY1EDgcy4k.jpg

Тем временем в российском центре "Вектор" заявили, что все вакцины РФ от коронавируса эффективны против мутаций. Об этом сообщил руководитель филиала ФБУН ГНЦ ВБ в Екатеринбурге Александр Семенов. Он подчеркнул, что темпы вакцинации от коронавируса - это "очень серьезное оружие" против появления других вариантов. Руководитель отметил, что чем быстрее население будет привито, чем быстрее прекратится эпидемия и эволюционный процесс у коронавируса, тем меньше вероятность появления "вакцинускользающего варианта вируса".

Китай решил не следовать плану ВОЗ по второй фазе исследования происхождения коронавируса. Замглавы Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Цзэн Исинь заявил, что предложения ВОЗ о проведении второй стадии исследования содержат "формулировки, которые не уважают науку и здравый смысл". Он также отметил, что Китай "выступает против политизации изучения происхождения коронавируса и верит, что вторая стадия должна быть основана на результатах первой фазы".

Всего в мире зафиксировали 191 148 056 случаев COVID-19. За сутки был выявлен 404 831 заболевший. Сообщается, что число скончавшихся пациентов от короновирусной инфекции достигло 4 109 303.

imgonline-com-ua-Resize-dVu0mgUrvF.jpg

В Китае 13 рабочих погибли при затоплении строящегося тоннеля. Тоннель, который представляет собой часть скоростной автомагистрали в городе Чжухай, был затоплен почти неделю назад. В сооружении остались заблокированными 14 рабочих. Строительство туннеля началось в 2019 году и должно быть закончено к концу года.

imgonline-com-ua-Resize-cBRnWM6scXdw.jpg

В Аргентине разрешили выдавать удостоверение личности без указания мужского или женского пола. Первые три экземпляра таких документов выдал в среду президент страны Альберто Фернандес. "Есть другие идентичности, помимо мужской или женской, и мы должны их уважать. Они всегда существовали, просто раньше это скрывалось. Замалчивая эти вопросы, мы лишаем счастья миллионы человек, лишаем их возможности быть счастливыми", - считает глава государства. Теперь в графе пола в удостоверении личности аргентинцы по желанию смогут выбрать вариант "Х": небинарный, неопределенный, или другой вариант, с которым может идентифицировать себя человек, который не чувствует себя ни мужчиной, ни женщиной.

imgonline-com-ua-Resize-hT8zJr1uFlX0TNLd.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter