Что случилось, пока вы спали: под Иркутском разбился самолет L-410, КНДР провела испытания крылатой ракеты большой дальности, а в Египте планируют открыть два новых туристических города

Пассажирский самолет L-410 совершил жесткую посадку в 4 км от села Казачинское, расположенного примерно в 500 км от Иркутска. Он лежит в реке Киренга напротив села. На борту находились 16 человек, в том числе два члена экипажа. По данным источников, погибли три пассажира и пилот. Второй пилот жив. Остальные 12 человек получили переломы и травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в больницу. Среди версий произошедшего рассматриваются отказ двигателя и ошибка экипажа в условиях тумана. 

imgonline-com-ua-Resize-vL9FH3PrT0M4WE.jpg

По факту инцидента Восточно-Сибирская транспортная прокуратура организовала проверку, а СК возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности. В ходе осмотра места происшествия обнаружили один черный ящик. В прокуратуре также уточнили, что самолет полностью разрушен, следов пожара нет. Допросить выжившего пилота пока нет возможности, так как он находится в шоковом состоянии.

Позднее губернатор Игорь Кобзев объявил 15 сентября в Иркутской области траурным днем по погибшим. Семьям погибших и пострадавшим по поручению Кобзева будет оказана материальная помощь. Родным погибших – по 1 млн российских рублей, пострадавшим в тяжелом состоянии – 500 тыс. рублей, в состоянии средней степени тяжести – 250 тыс. рублей, в легком – 100 тыс. рублей. 

В Бресте автомобиль такси врезался в частный дом. По предварительной информации, водитель автомобиля Chrysler (такси) ехал по улице Сикорского. Он не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и на перекрестке врезался в жилой дом. В результате происшествия никто не пострадал. От удара частично разрушилась стена здания, повреждено окно.

По внешним признакам водитель был пьян, но от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. В отношении нарушителя составлены административные протоколы за ДТП и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

imgonline-com-ua-Resize-G1lp4LKSTc7yW5.jpg

КНДР провела испытания новой крылатой ракеты большой дальности. Об этом в понедельник сообщило агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Агентство уточнило, что "разработка крылатой ракеты большой дальности, являющейся стратегическим оружием огромной важности, продвигалась в течение последних двух лет". Согласно сообщению ЦТАК, "запущенные крылатые ракеты большой дальности пролетели в течение 7580 секунд по траекториям над территорией и территориальными водами КНДР и поразили цели на расстоянии 1500 км". Агентство добавило, что технические характеристики новой ракеты "удовлетворяют проектным требованиям", отмечает Yonhap.

imgonline-com-ua-Resize-iSq3g3TMko0Qw.jpg

Генсек ООН попытается собрать для Афганистана $ 606 млн. Антониу Гутерриш организует в Женеве конференцию по оказанию экономической помощи Афганистану. Для Афганистана это капля в море, призванная хоть как-то закрыть наиболее острые потребности страны в помощи. Например, размеры необходимой гуманитарной помощи для Йемена в 2021 году оценивались в $ 35 млрд при населении в 29 млн человек, а население Афганистана составляет 38 млн человек. Афганистан столкнулся в этом году с сильной засухой, последствия которой усугубились боевыми действиями, а скоро страну ждет зима, которая, по прогнозам метеорологов, будет в регионе суровой.

По оценкам спецкоординатора миссии ООН в стране по гуманитарным вопросам Рамиза Алакбарова, уже к концу сентября в Афганистане могут быть исчерпаны запасы продовольствия. Треть афганцев не знают наверняка, когда смогут поесть в следующий раз. О том, что Афганистану грозит гуманитарная катастрофа, если стране не будет срочно оказана помощь, Гутерриш за последние недели заявлял неоднократно.

imgonline-com-ua-Resize-feWRkjdVjxgm.jpg

Власти Соединенного Королевства отказались от идеи введения паспортов вакцинации в Англии. Ранее ожидалось, что с конца этого месяца в Англии, где проживает более 80% населения королевства, для посещения дискотек, клубов и ряда массовых мероприятий будет необходимо предоставить сертификат о полностью пройденном курсе вакцинации.

При этом власти Шотландии, одной из четырех административно-политических частей Великобритании, объявили, что с 1 октября сделают обязательным такой документ. Полностью вакцинированные жители Шотландии могут получить электронный или бумажный сертификат с QR-кодом, подтверждающий их иммунный статус. 

В Японии эффективность вакцины от Pfizer оценили в 8596%. Отмечается, что группа исследователей Киотского университета минувшим летом провела исследование, в ходе которого проанализировала данные более 10 тыс. заразившихся в этот период местных жителей. Подавляющее большинство инфицированных оказались непривитыми, что позволило японским специалистам рассчитать эффективность препарата. Среди мужчин в возрасте от 20 до 60 лет эффективность вакцины от Pfizer оказалась на уровне 89,6–93,4%, среди мужчин старше 60 – на уровне 94,7–96,9%. Среди женщин в возрасте от 20 до 60 лет препарат показал эффективность в 85,4%–91,8%, а среди женщин старше 60 – 92,6–96,1%.

Японские специалисты подчеркнули, что исследование проводилось в период мощного распространения в стране штамма "дельта", и предположили, что вакцина имеет достаточно высокую эффективность и против этого – более заразного – варианта.

imgonline-com-ua-Resize-jw1fPo0yk5uu6.jpg

Тем временем в Грузии начинает работать общественный транспорт. Работа метро, маршрутных такси и автобусов по всей стране была приостановлена с 14 августа из-за роста числа заражений коронавирусом. Местные власти городов и районных центров Грузии уже предупредили граждан о начале функционирования общественного транспорта, оповестив их о том, что все транспортные средства прошли тщательную дезинфекцию, но контроль за ношением масок пассажирами в транспорте будет строгим. Работники метро и полицейские будут у входа проверять наличие масок у пассажиров, а автобусы и маршрутки не отъедут от остановки, если хотя бы у одного человека не будет на лице маски.

А в Словакии начинают делать прививки третьей дозой вакцины от коронавируса. Прививки третьей дозой вакцины должны в первую очередь получить медики и граждане, входящие в группы риска. К ним относятся жители старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями. Кроме того, такой укол в ближайшее время смогут сделать учителя и сотрудники службы социальной опеки. Затем очередь дойдет до других желающих вакцинироваться жителей Словакии. Эксперты утверждают, что в Словакии, на территории которой доминирует дельта-штамм коронавируса, началась новая волна эпидемии. В республике медики ежедневно фиксируют значительное увеличение числа инфицированных.

imgonline-com-ua-Resize-WwhEoigKNK.jpg

В Египте планируют открыть два новых туристических города. Об этом сообщил министр туризма и древностей Египта Халед аль-Анани. Он сообщил, что Аль-Галяля находится на севере примерно в 100 км от Каира ближе к Красному морю, а Аль-Аламин – на побережье Средиземного моря недалеко от Александрии. Министр выразил уверенность, что в ближайшее время стоимость авиабилетов в страну не изменится, подчеркнув, что власти Египта продолжают оказывать поддержку самолетам, прилетающим из других государств.

imgonline-com-ua-Resize-MjVdXDZGb18d.jpg

Россиянин Даниил Медведев впервые выиграл US Open. В финальном поединке российский теннисист обыграл в трех партиях первую ракетку планеты серба Новака Джоковича – 6:4, 6:4, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 15 минут. До этого Даниил Медведев дважды неудачно играл в финалах "Большого шлема": на US Open – 2019 он уступил швейцарцу Роджеру Федереру, а на Australian Open –2021 – Новаку Джоковичу. 

imgonline-com-ua-Resize-EVAu2yKbrcn.jpg

В решающем поединке женского одиночного разряда US Open 18-летняя британка Эмма Радукану, занимающая 150-е место в мировом рейтинге, обыграла 19-летнюю представительницу Канады Лейлу Фернандес (73-й номер рейтинга WTA) – 6:4, 6:3. Эмма Радукану пробилась в основную сетку US Open через квалификацию. Лейла Фернандес в полуфинале победила вторую ракетку планеты белоруску Арину Соболенко.

В финале юниорского турнира 17-летняя белорусская теннисистка Кристина Дмитрук (1018) уступила своей американской сверстнице Робин Монтгомери (365) – 2:6, 4:6.

Минское «Динамо» победило РЦОР-БГУ и поднялось на третье место в таблице футбольного чемпионата страны. В заключительном матче 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу минское «Динамо» взяло верх над РЦОР-БГУ с минимальным счетом 1:0. Единственный гол в игре, проходившей в Борисове, был забит на 72-й минуте, когда защитник "энергетиков" Александр Свирепа срезал мяч в свои ворота.

А сборная Беларуси по пляжному футболу впервые завоевала серебро Евролиги. В решающем поединке Суперфинала белорусы уступили команде Португалии со счетом 4:7. В начале матча белорусская команда заработала пенальти, но Анатолий Рябко не реализовал его. После этого хозяева турнира прочно завладели инициативой и шесть раз подряд поразили ворота соперников. Только в третьем периоде белорусы заиграли в полную силу и смогли отличиться четыре раза, но догнать ушедших в отрыв португальцев не удалось. В составе проигравших мячи забили Анатолий Рябко, Никита Чайковский, Евгений Новиков и Юрий Петровский.

Для сборной Беларуси это лучший результат за все время выступлений в Евролиге. До этого белорусы дважды подряд финишировали пятыми (2018, 2019). Португальская сборная завоевала свой третий подряд и восьмой в истории титул лучшей команды Старого Света.

И назван наиболее полезный способ приготовления картофеля. Картофель является одним из самых популярных гарниров. Многие считают этот овощ вредным для фигуры, поскольку в нем содержится много крахмала. К тому же у картофеля высокий гликемический индекс – показатель, который говорит о том, с какой скоростью съеденные человеком продукты повышают уровень сахара в крови. Вместе с тем овощ невероятно полезен для здоровья при употреблении с кожурой. Витамины, микроэлементы и другие полезные вещества содержатся в кожуре, рассказал российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников и добавил, что это касается не только картофеля, но и некоторых других продуктов. Подробнее в нашей заметке по ссылке.

fe6c9e62fbc1e0d426548add16db1282.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter