Обзор ночных событий на 1 ноября

Что случилось, пока вы спали: первый за 590 дней авиарейс прибыл в Сидней, у Псаки положительный результат теста на COVID-19, а Киев перешел в красную зону карантина

Санду заявила, что Молдова довольна подписанным с "Газпромом" контрактом на поставку газа. В стране будет газ после 1 ноября, и это очень хорошо, подчеркнула президент республики. Она отметила, что повышение тарифов планируется, но не такое большое, как могло быть, если бы покупали топливо по рыночной цене.
Контракт с "Газпромом" у Молдовы истек в конце сентября, в стране образовался дефицит газа. Часть предприятий была переведена на мазут, в стране ввели режим ЧП и начали поиск альтернативных поставщиков газа. На время переговоров стороны продлевали действующий договор до конца октября. В прошлом месяце республика импортировала газ по рыночной цене – около 790 долларов за 1 тыс. куб. м. В прошлом году за аналогичный объем страна платила в среднем 148 долларов.

ТАСС

Премьер-министр Северной Македонии заявил, что уходит в отставку. Зоран Заев гордится тем, что партия "Социал-демократический союз Македонии" ввела страну в блок НАТО. Заявление Заева об отставке прозвучало после подведения итогов муниципальных выборов в Северной Македонии, успеха на которых добилась оппозиция. Политик поздравил своих оппонентов с победой и заявил, что "принимает на себя ответственность за такое развитие политических событий, включая результаты выборов".

Силовые ведомства США недооценили предупреждения о готовящемся штурме конгресса. Об этом написала газета The Washington Post, которая делает свой вывод, основываясь на результатах проведенного журналистами издания расследования. В частности, ФБР предупредили о том, что сторонники Дональда Трампа обсуждают в интернете, как им скрытно провезти в Вашингтон оружие. Кроме того, отмечается, что полиция Капитолия, которая непосредственно отвечала за обеспечение безопасности здания конгресса, была дезорганизована и не подготовлена.
REUTERS

Тест на COVID-19 пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая не полетела с президентом США Джо Байденом в Европу, оказался положительным. Псаки находится на карантине с 27 октября. "Благодаря вакцине у меня лишь легкие симптомы, что позволило мне продолжать работать из дома", – отметила пресс-секретарь Белого дома.

AP Photo

Более 4 млн россиян в настоящее время ограничены в праве выезда за пределы России из-за долгов. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП) Дмитрий Аристов. Также активно применяется временное ограничение на пользование должниками специальным правом управления транспортным средством.

Директор отеля AMC Royal Hotel в Хургаде, где произошло массовое отравление туристов, отстранен от работы на три месяца, трое сотрудников учреждения, включая шеф-повара, задержаны. Об этом сообщила в воскресенье генеральная прокуратура Египта. По ее данным, сильное пищевое расстройство в отеле получили 47 иностранных туристов, в том числе 29 россиян, 14 граждан Эстонии и четверо туристов из Чехии. По факту массового отравления в гостинице создана специальная комиссия. 

Смертельное ДТП произошло в Полоцке. 26-летний водитель при выезде с второстепенной дороги совершил столкновение с автомобилем "Шкода" под управлением 46-летнего водителя, которая в результате столкновения ушла в неуправляемый занос, выехала на полосу встречного движения и столкнулась с еще одним авто. В результате ДТП двое пассажиров Шкоды 56 и 54 лет скончались на месте ДТП, водитель с ранениями доставлен в больницу.
А в столице произошло ДТП с участием служебного автомобиля оперативного назначения. Вечером 31 октября в районе ул. Волгоградской произошло столкновение автомобиля "Фольксваген" и служебного автомобиля Департамента охраны МВД. От удара служебный автомобиль выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на светофор. По факту инцидента проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В Бразилии девять пожарных погибли при обвале в пещере во время учений. В отделение интенсивной терапии был доставлен один человек. Обрушение пород произошло в пещере в штате Сан-Паулу. В учениях принимали участие 28 человек.

В Мексике произошел взрыв на месте нелегальной врезки в газопровод. По меньшей мере один человек погиб и 11 получили ранения. Из-за возникшего пожара в районе мексиканского штата Пуэбла проводится эвакуация. Около 2 тыс. человек эвакуированы, повреждено более 50 домов. Власти эвакуируют всех проживающих в радиусе одного километра от места происшествия. 

Около города Солсбери столкнулись два поезда. Легкие травмы получили около 12–13 человек. Как известно, поезд, следовавший из Портсмута в Бристоль, столкнулся с неким предметом в туннеле при подъезде к Солсбери. В результате последний вагон сошел с рельсов, снеся при этом железнодорожные сигналы. Из-за этого через несколько минут в состав врезался другой поезд, следовавший с лондонского вокзала Ватерлоо в направлении городка Хонингтон в графстве Девоншир.

PA Images via Getty Images

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло у берегов Аляски. Эпицентр располагался на расстоянии 110 км к юго-востоку от населенного пункта Перривилл, где проживают 113 человек. Сообщения об угрозе цунами не поступали.

Некоторые марки сигарет подорожали в Беларуси. Гродненская табачная фабрика "Неман" на 5–10 копеек повысила цены на некоторые виды сигарет Pall Mall и Kent, на 10 копеек – на определенные виды Vogue, на 10–15 копеек – на некоторые виды Rothmans. Из сигарет, ввозимых компанией "Беларусьторг", на 10 копеек подорожают Vogue, Dunhill, Pall Mall Nano Blue, на 95 копеек – Kent Navy Blue, Kent Silver. Некоторые виды Pall Mall станут дороже на 46–65 копеек. "Табак-инвест" и "Интер Тобакко" поднимать цены не будут. 

Египетские таможенники задержали робота Ai-Da, созданного британцем Эйданом Меллером. Робот должен был стать частью выставки Forever is Now, которая проходит у подножья пирамиды в Гизе. Аппарат не пропустили, потому что он показался очень подозрительным, а именно вмонтированные в глаза робота камеры и модем. Таможенники потребовали вынуть из робота камеры, однако Меллер отказался это делать. В результате полиция арестовала робота на 10 дней. В эту ситуацию вмешался посол Великобритании в Египте. После чего робота вызволили и вернули хозяину. 

Киев перешел в красную зону карантина в связи с распространением коронавируса. По словах мэра Киева, строгие ограничения вводятся, потому что "нет других вариантов" для того, чтобы "сохранить здоровье и жизнь людей". В красной зоне карантина действуют самые строгие ограничения: работать и посещать места массового скопления людей можно будет только вакцинированным или людям с отрицательным результатом ПЦР-теста. 


Первый за 590 дней международный рейс прибыл в аэропорт Сиднея. Самолет прилетел из Лос-Анджелеса. Лайнер авиакомпании Qantas открыл программу восстановления авиасообщения между Австралией и остальным миром. Прибывшие этим рейсом пассажиры стали первыми более чем за 1,5 года, кому не нужно отправляться в карантин или соблюдать какие-либо другие санитарные ограничения.  

В мире сделали более 7 млрд прививок от коронавируса. Более половины из них приходится на три страны – Китай, Индию и США. При этом темпы вакцинации в мире снижаются:  предыдущий млрд прививок был введен за 29 дней, а для достижения нового млрд потребовалось 37 дней. Определить, сколько человек на планете прошли полный курс вакцинации, пока не представляется возможным, так как многие страны сообщают только о количестве сертифицированных доз вакцин от ковида и число сделанных прививок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter