Что случилось, пока вы спали: обанкротились еще две британские энергокомпании, в Норвегии лучник стрелял в людей, а в Роскосмосе рассказали о сроках реабилитации Шипенко и Пересильд

Что случилось, пока вы спали: обанкротились еще две британские энергокомпании, Путина спросили о выборах на пост президента в 2024 году, а в Роскосмосе рассказали о сроках реабилитации Шипенко и Пересильд

Закон о приостановке соглашения Беларуси с ЕС о реадмиссии вступил в силу. Документ предусматривает освобождение белорусской стороны от обязательств исполнять соглашение с сообществом о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. Подробнее о документе можно почитать тут

Путин сообщил, что пока не решил, будет ли баллотироваться на пост президента в 2024 году. Президент также признался, что не думает о преемнике.
"До следующих выборов еще достаточно много времени. Разговоры на эту тему дестабилизируют ситуацию", – объяснил глава РФ. 
ТАСС

РФ надеется, что Украина услышит сигнал США об актуальности минских соглашений, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Также она подчеркнула, что нет обстоятельств, которые мешали бы Вашингтону содействовать урегулированию ситуации в Украине. 
"Если хочется что-то конструктивное внести, помочь Украине вылезти из той ямы, куда ее загнали украинские политики, это можно всегда сделать, никогда не поздно начать". 

Экс-сотрудника Минюста США обязали выступить на слушаниях по делу о штурме Капитолия. От Джеффри Кларка требуют выступить на слушаниях 29 октября и предоставить к этому дню имеющиеся данные. Кларку направлена соответствующая судебная повестка. В заявлении специального комитета Палаты представителей Конгресса отмечается, что Кларк, "по имеющимся сведениям, был причастен к попыткам отменить итоги президентских выборов в 2020 году и помешать мирной передаче полномочий" в стране.
А прокуратура в США считает, что партнер экс-адвоката Трампа умышленно нарушил закон. По версии стороны обвинения, партнер бывшего адвоката Трампа Рудольфа Джулиани Парнас, являющийся выходцем из СССР, в 2018 году спонсировал предвыборные кампании нескольких лиц в США. Средства в размере около $ 1 млн он вместе с проходящим по делу Игорем Фруманом якобы получил от российского предпринимателя.


Военные США заявили, что в августе предотвратили захват самолета в аэропорту Кабула. Американские военные, обеспечивавшие безопасность воздушной гавани, получили разведывательные данные, согласно которым "пять человек, находившихся на борту самолета, совершавшего один из коммерческих рейсов, намеревались его захватить". Информации о личности этих людей не приводится. В ВВС США указали, что в итоге "ситуация была урегулирована", однако не уточнили, как именно.
Семьи погибших при авиаударе США в Кабуле ждут компенсаций от Вашингтона. К настоящему моменту семьи погибших до сих не получили от США никаких средств.
29 августа американский беспилотник нанес в Кабуле удар по автомобилю со взрывчаткой, с помощью которого намеревались совершить теракт боевики группировки "Исламское государство в Хорасане". 
17 сентября Пентагон признал, что авиаудар американского беспилотника в Кабуле был ошибкой и привел к гибели десяти гражданских лиц, в том числе до семи детей. Глава Центрального командования ВС США генерал Кеннет Маккензи заявил, что Вашингтон будет искать возможность компенсационных выплат родственникам лиц, погибших при ударе.

Байден призвал инвестировать в производство внутри США, уменьшая зависимость от импорта. Президент США также подчеркнул, что укрепление цепей поставок остается в центре внимания его команды. 
"У нас по-прежнему наиболее продуктивные работники и самые новаторские умы в мире, но остальной мир догоняет нас, и мы рискуем потерять свое преимущество, если не активизируемся" сказал Джо Байден.

Талибы призывают США исключить своих функционеров из списков террористов. Министр информации и культуры во временном афганском кабмине Хайрулла Хайрхва отметил, что талибы уже выполнили все свои обязательства, а международное сообщество – до сих пор нет.
Представитель радикалов в очередной раз указал на то, что на афганской территории отсутствует какая-либо террористическая угроза, в частности со стороны группировки "Исламское государство".

Энергокомпания на востоке ФРГ объявила о банкротстве из-за роста цен на энергоносители. Otima Energie AG потеряла своего главного поставщика электроэнергии и одновременно прекратила поиск новых.
Рост цен на газ привел к банкротству еще двух британских энергокомпаний. Речь идет о фирмах Pure Planet и Colorado Energy. Сложившаяся ситуация из-за высоких цен на газ повлияла на 12 предприятий-поставщиков в этом году. В общей сложности небольшие британские энергетические фирмы обслуживали порядка 2 млн клиентов.


В Норвегии вооруженный луком мужчина напал на людей – есть погибшие. Инцидент произошел возле продуктового магазина в городе Конгсберг. Нападавший был арестован и, скорее всего, действовал в одиночку. Мужчину доставили в полицейский участок, мотивы его действий пока неясны. По сообщениям норвежских СМИ, некоторые районы Конгсберга были эвакуированы после нападения. Полиция пока не готова ответить на вопрос, является ли нападение террористическим актом.

Во Франции более 30 человек пожаловались на симптомы отравления. В городе Мариньяс-сюр-Жаль у 27 учеников и 7 работников колледжа зарегистрировано легкое отравление. Эксперты считают, что отравление могло произойти от вдыхания паров едкой соляной кислоты, которая выделяется при горении ракетного топлива. На территорию колледжа дым мог попасть с расположенных в 5 км от него двух предприятий корпорации ракетно-космических технологий Ariane Group.

Прививка от коронавируса не должна быть предварительным условием для въезда в страну. По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, это приводит к большому хаосу и дискриминации. В пресс-службе организации дополнили, что вакцины должны быть одобрены ВОЗ и быть в универсальном наличии, прежде чем их можно было бы рассматривать в качестве предварительного условия для путешествий.

В Роскосмосе рассказали о сроках реабилитации Шипенко и Пересильд после возвращения. Как пояснил замначальника ЦПК Олег Кононенко, реабилитация будет длиться 10 дней. Восстановление после коротких полетов в космос обычно занимает семь дней, у актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко срок будет зависеть от их самочувствия.

Установлена длительность естественного иммунитета у переболевших ковидом. Количество антител у переболевших коронавирусом пациентов постепенно снижается в первые полгода после болезни, но затем показатель остается стабильным до 15-го месяца. К такому заключению пришли ученые из Швеции, Италии, Германии, Швейцарии и Китая.
В ВОЗ отметили снижение заболеваемости COVID-19 в мире за неделю. Отмечается, что за прошедшие 7 дней в мире более 2,8 млн человек заразились коронавирусной инфекцией, умерли более 46 тыс. Это на 7% и на 10% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Особенно существенное снижение уровня инфицирования было зарегистрировано за неделю в Африке (на 32%) и Западно-Тихоокеанском регионе (на 26%). Европа – единственный регион, где заболеваемость выросла (на 7%). Смертность также увеличилась только в Европе (на 11%). О самом большом числе заразившихся за неделю в ВОЗ сообщили США (653 837). Далее следуют Великобритания (249 699), Турция (205 266), Россия (188 829) и Индия (139 572).

Власти Индонезии открыли курорт Бали для вакцинированных туристов из 19 стран. Беларусь в зеленый список не вошла. Власти требуют от прибывающих туристов быть полностью вакцинированными, также за 72 часа до пересечения границы необходимо пройти ПЦР-тестирование, еще один тест нужно будет сделать сразу же после прибытия в Индонезию. В течение пяти суток туристы будут находиться в специальных гостиницах, оборудованных под карантинные центры, на четвертый день нужно будет сделать еще один ПЦР-тест, при отрицательном результате иностранцы смогут переселиться в любую другую гостиницу и свободно перемещаться по острову. Кроме того, каждый турист должен приобрести страховку с выплатой до 100 тыс. долларов с покрытием заболеваний, вызванных коронавирусом, а также предоставить подтверждение полной оплаты жилья на весь срок нахождения на Бали.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter