Что случилось, пока вы спали: новые взрывы и пострадавшие в Кабуле, стихийное бедствие из-за урагана "Ида" в Луизиане и перенос встречи Байдена и Зеленского в США

Девять человек погибли в результате ракетного удара ВС США в Кабуле, все они были членами одной семьи. Среди жертв были шестеро детей, самым младшим было по два года. Американские силы в воскресенье нанесли удар с беспилотника, уничтожив в Кабуле автомобиль с взрывчаткой, с помощью которого намеревались совершить теракт боевики группировки "Исламское государство в Хорасане". Согласно поступающим данным, в результате атаки ВС США были уничтожены два транспортных средства и частично разрушен жилой дом. Ранее газета "Афганистан таймс" сообщила о семи погибших.

imgonline-com-ua-Resize-LJeuGTW6XunXI.jpg

В понедельник утром стало известно, что не менее пяти ракет были выпущены по территории аэропорта Кабула, несколько из них были перехвачены американскими системами противовоздушной обороны (ПВО). Об этом со ссылкой на неназванного чиновника США сообщило агентство Reuters. По его данным, пока нет информации о потерях среди американских военнослужащих.

Тем временем талибы ожидают передачи аэропорта Кабула под их контроль. "США уже покинули некоторые районы аэропорта, и они перешли под контроль "Талибана". Мы с оптимизмом смотрим на полный вывод иностранных войск из аэропорта. В ближайшем будущем весь аэропорт будет находиться под юрисдикцией талибов", – сказал представитель движения Забихулла Муджахид.

Белый дом подтвердил, что встречу Байдена и Зеленского в США отложили до 1 сентября. Об этом свидетельствует опубликованный в воскресенье пресс-службой Белого дома график американского лидера. Как говорится в документе, "визит подтвердит непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности" Украины, а также "тесное сотрудничество" между странами в сфере "энергетической безопасности". Кроме того, подчеркивается, что США поддерживают "усилия президента Зеленского по борьбе с коррупцией" и реализации реформ.

Изначально планировалось, что Байден примет Зеленского в Белом доме 30 августа. Украинский президент заявлял, что ожидает содержательной и плодотворной встречи. Позднее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что встреча перенесена с 30 августа на 31 августа в связи с расширением программы визита главы украинского государства в США. Агентство "РБК Украина" в воскресенье сообщило со ссылкой на источник, что встреча перенесена с 31 августа на 1 сентября.

imgonline-com-ua-Resize-OkTSMYII2Hny.jpg

Сегодня госсекретарь США Энтони Блинкен обсудит по видеосвязи дальнейшие согласованные действия в Афганистане с представителями НАТО, ЕС и коллегами из ряда государств. В консультациях примут участие представители Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Турции и Катара. Они обсудят "согласованный подход в последующие дни и недели". Позднее Блинкен намерен в выступлении затронуть вопросы, касающиеся дальнейших планов США относительно Афганистана.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как президент США Джо Байден в апреле объявил о решении завершить операцию в стране. После этого боевики движения "Талибан" нарастили темпы наступления и 15 августа без боя в течение нескольких часов установили полный контроль над Кабулом. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Многие государства эвакуировали своих граждан и сотрудников посольств. Талибы, взявшие контроль над страной, предписали всем иностранным силам до 31 августа покинуть Афганистан, иначе их присутствие будет считаться продолжением оккупации.

26 августа возле здания кабульского аэропорта, через который западные страны эвакуируют своих граждан, прогремело два взрыва, устроенных смертниками из террористической группировки "Исламское государство". Жертвами этой атаки стали более 200 человек, в том числе 13 военнослужащих США. Угроза терактов в Кабуле сохраняется.

2ee81a8368117957c0689ad40124fa6f.jpg

Ураган "Ида" обрушился на побережье Луизианы, это ураган чрезвычайно опасной четвертой категории. Миллион человек на юге США остались без электричества. Отмечается, что скорость ветра достигает 150 миль в час (около 241,4 км/час). Метеорологи объясняют, что подобные ураганы способны срывать крыши и рушить внешние стены домов, вырывать с корнем деревья и валить опоры линий электропередачи, блокируя подъезды к населенным пунктам.

imgonline-com-ua-Resize-4tWgf8lqd9Zx1RC.jpg

По данным правоохранителей, приблизительно в 20:30 по местному времени в полицию поступил звонок о том, что на дом одного из местных жителей вследствие штормовых порывов ветра упало дерево. Прибывшие на место полицейские сообщили, что неизвестный умер на месте. Ранее о погибших или пострадавших в результате удара стихии не сообщалось.

Помимо сильного ветра "Ида" угрожает подъемом воды в устье реки Миссисипи на три-четыре метра. Ночью Новый Орлеан остался полностью без электричества из-за урагана. Отключение произошло из-за "катастрофического повреждения" линий электропередачи.

"Ида" надвигается на юг США спустя ровно 16 лет после урагана "Катрина", который свирепствовал в тех же краях, унеся жизни 1,8 тысячи человек и причинив ущерб на $ 125 млрд.

imgonline-com-ua-Resize-6cnMbIcuewVO.jpg

Джо Байден распорядился в воскресенье предоставить федеральную помощь властям штата Луизиана из-за урагана "Ида". Американский лидер "объявил, что на территории штата Луизиана произошло крупное стихийное бедствие, и распорядился предоставить федеральную помощь" местным властям для "проведения восстановительных работ в районах, затронутых ураганом". "Помощь может включать в себя гранты на временное жилье и ремонт домов, низкопроцентные займы на покрытие ущерба незастрахованному имуществу и другие программы, помогающие частным лицам и владельцам бизнеса оправиться от последствий стихийного бедствия", – добавили в Белом доме.

Более 20 рейсов задержали в аэропорту Красноярска из-за сильного тумана. На запасные аэропорты ушли 13 рейсов. "Было задержано 24 рейса, 13 ушли на запасные [аэропорты] в Толмачево, Абакан и Кемерово. В основном задержка на прилет, так как вылетают рейсы без проблем", – сказали в пресс-службе воздушной гавани. Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока. Пассажиропоток аэропорта в 2019 году составил более 2,5 млн пассажиров.

imgonline-com-ua-Resize-pdq2GPdtQ937.jpg

Вертолет Ми-8, потерпевший крушение на Камчатке, подняли на 40 метров со дна Курильского озера и закрепили на понтонах, сообщил на оперативном совещании в понедельник зампред правительства Камчатского края Роман Василевский. Напомним, 12 августа вертолет Ми-8, принадлежащий компании "Витязь-Аэро", совершил жесткую посадку на Курильском озере. На борту находились 13 туристов и три члена экипажа. Выбраться из упавшего в воду вертолета удалось двум членам экипажа и шестерым пассажирам. Они были спасены инспекторами Кроноцкого заповедника. Восемь человек погибли. Росавиация запретила авиакомпании, которая выполняла свыше 80% туристических перевозок, осуществлять полеты. Попытки поднять воздушное судно из воды предпринимали больше недели.

imgonline-com-ua-Resize-gdGgNdo4SieZ.jpg

Полиция применила в Афинах слезоточивый газ на митинге против обязательной вакцинации и использовала водометный автомобиль против демонстрантов, были задержаны 47 человек. Всего на площади Синтагма у стен греческого парламента собрались 7,5 тыс. человек, которые пришли туда по призыву различных организаций и групп в социальных сетях. Люди держали в руках транспаранты "Нет принудительной вакцинации!", "Мы – свободные граждане!", "Нет санитарной диктатуре!" и выкрикивали лозунги против властей и полиции. Некоторые из активистов держали в руках греческие флаги, кресты и иконы. Большинство из собравшихся были без масок на лицах и не соблюдали социальную дистанцию. По словам полицейских, после двухчасового митинга из общей толпы выделилась группа молодых людей, которая начала бросать в их сторону бутылки с зажигательной смесью, камни, запускать сигнальные ракеты. 

imgonline-com-ua-Resize-aoCTvCN0f84.jpg

Ранее, 25 августа, стало известно, что минздрав Греции решил ужесточить антикоронавирусные требования в стране для ускорения темпов вакцинации граждан. Как объявил глава ведомства Василис Кикилиас, с 13 сентября 2021 по 31 марта 2022 года будут действовать меры общественного здравоохранения в отношении непривитых граждан. В частности, лицам без сертификата о вакцинации или справки о перенесенном COVID-19 запретят вход в кафе, бары, рестораны, клубы и другие общественные заведения, а также развлекательные центры.

Напомним, 28 августа в Берлине прошла аналогичная протестная акция против COVID-ограничений. Несколько тысяч человек вышли на улицы города. В столичной полиции отметили, что для поддержания порядка на улицах было задействовано до 2 тыс. человек. Также за протестующими наблюдали с вертолетов. Всего к вечеру задержали 36 человек. Один правоохранитель пострадал. Также полиция применила слезоточивый газ, когда участники шествия попытались сломать заграждения по пути в правительственный квартал.

imgonline-com-ua-Resize-7wdbWpaoIavw.jpg

В Паралимпийской деревне выявлен новый случай заражения коронавирусом у спортсмена. Всего за последние сутки было выявлено 11 случаев заражения коронавирусом среди людей, задействованных в проведении Паралимпийских игр. За весь период Паралимпиады было зафиксировано семь случаев заражения коронавирусом у спортсменов. Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.

Тем временем в Австралии зафиксировали антирекорд по числу заразившихся коронавирусом за сутки. Наибольшее число новых заразившихся – 1290 – выявлено в самом густонаселенном штате Австралии – Новом Южном Уэльсе. В штате объявлен карантин, закрыта большая часть предприятий, организаций и ведомств, все образовательные учреждения работают в онлайн-режиме, жителям предписано не покидать свои дома без веских оснований. По данным федерального министерства здравоохранения, с 25 января 2020 года в стране выявили 51,2 тыс. случаев заражения коронавирусом, общее количество смертей, связанных с инфекцией, достигло 1003. 

imgonline-com-ua-Resize-dVu0mgUrvF.jpg

Узбекистан получил еще одну партию второго компонента российской вакцины против коронавируса "Спутник V". В Узбекистан доставлено еще 90 тыс. доз второго компонента российской вакцины "Спутник V", всего же в республику уже доставлено 460 тыс. доз этого препарата", – сообщили в пресс-службе Минздрава республики. Массовая вакцинация населения в Узбекистане началась в апреле. Для этого применяются "Спутник V", препарат, изготовляемый в Индии по лицензии компании AstraZeneca, вакцина фирмы Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и препарат американской компании Moderna. По последним данным, в республике с населением около 35 млн человек полностью вакцинированы 1 729 454 жителя, первый компонент одной из вакцин получили почти 9,5 млн человек. Всего в Узбекистане зафиксировано 154 844 случая заражения коронавирусом, 147 243 пациента (95%) выздоровели, 1070 умерли.

А в США заявили, что отправили в Украину в общей сложности 2,2 млн доз вакцин от коронавируса. Об этом сообщил в воскресенье в Twitter госсекретарь США Энтони Блинкен. В июле агентство Reuters сообщило, что США отправили на Украину почти 2 млн доз вакцины от коронавируса производства компании Moderna. Препарат был предоставлен в рамках объявленной ранее президентом США Джо Байденом программы отправки американских вакцин в другие страны через международный механизм COVAX и напрямую для оказания помощи по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

imgonline-com-ua-Resize-Aepi0B9XH38cOatf.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter