Что случилось, пока вы спали: названа предварительная причина крушения Ил-112В в Подмосковье, в США фармацевту грозит век тюрьмы, а в Швейцарии установили рекорд по вычислению числа Пи

Последние новости о происходящем в Афганистане: Евросоюз признал, что движение "Талибан" выиграло войну в Афганистане. США не ожидают, что талибы вернут захваченное в Афганистане вооружение. Совет ООН по правам человека проведет 24 августа спецсессию по Афганистану. Джонсон обсудил ситуацию в Афганистане с Байденом; на следующую неделю запланировано проведение онлайн-встречи лидеров G7. США заявили, что находятся в контакте с Россией и КНР по вопросам эвакуации из Афганистана. ВВС США расследуют обнаружение тела в отсеке для шасси вылетевшего из Кабула самолета. В Пентагоне считают, что талибы в этом году взаимодействовали с "Аль-Каидой". Рейтинг Байдена упал до 46% после прихода талибов к власти. 

Pool Photo via AP

Байден берет на себя всю полноту ответственности за происходящее в Афганистане. Во вторник помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан ответил на вопросы журналистов в Белом доме. Ему был задан вопрос о том, берет ли Байден на себя ответственность не только за решение о выводе американских войск в Афганистане, но также и за "весь хаос, который происходил во время эвакуации", а также за все "кровопролитие, которое, возможно, прямо сейчас происходит" в Афганистане. "Он берет на себя ответственность за все решения, которые приняло правительство США в отношении Афганистана", – ответил помощник Байдена.

Тела всех семи пассажиров и командира воздушного судна, погибших при крушении вертолета Ми-8 в четверг на Камчатке, подняты со дна Курильского озера. По словам главы региона, теперь перед спасателями стоит задача поднять корпус вертолета. 
12 августа вертолет Ми-8 компании "Витязь-Аэро", в котором находились 16 человек, в том числе 13 пассажиров, упал в Курильское озеро в Кроноцком заповеднике на Камчатке. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело. 

Разрушение двигателя названо предварительной причиной крушения Ил-112В в Подмосковье. Ранее в экстренных службах рассказали, что причиной пожара во втором (правом) двигателе могло стать попадание масла в камеру сгорания. На борту самолета находился экипаж из трех человек, в том числе командир – заслуженный летчик-испытатель, Герой России Николай Куимов. Все они погибли. Летчики до последнего боролись за машину и уводили самолет от жилых домов. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

ТАСС

Британские ВВС подняли в воздух истребители навстречу российскому бомбардировщику Су-24. Военные из Соединенного Королевства утверждают, что российский самолет якобы вошел в район полетной информации Бухареста. Посольство России в Великобритании неоднократно обращало внимание на то, что британские политики и военные в последние годы часто ссылаются на якобы существующую российскую угрозу, чтобы оправдать увеличение оборонного бюджета и расширение военного присутствия королевства в других регионах. Российские дипломаты также указывали, что многочисленные вылеты истребителей британских ВВС навстречу российским самолетам создают дополнительные риски для гражданской авиации. 

Число погибших в результате землетрясения в Гаити возросло до 1941. Также зарегистрировано более чем 9 тыс. раненых. 
14 августа в Гаити произошло одно из сильнейших землетрясений, повлекшее за собой гибель людей. В стране объявлен трехдневный траур. 


Землетрясение магнитудой 6,1 произошло у берегов Южных Сандвичевых островов. Эпицентр подземных толчков находился в 2849 км от чилийского города Пунта-Аренас с населением более 117 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 10 км. Информации об угрозе цунами не поступало.  

Китайский марсоход за три месяца проехал по поверхности Марса почти 900 метров. Навигационная камера марсохода фиксирует данные о местности и рельефе планеты. Также у аппарата есть радар, который изучает структуру поверхностного слоя почвы и исследует ее на возможное наличие грунтового льда. По состоянию на 15 августа он провел там 90 марсианских суток (протяженностью около 24 ч 40 мин). Перемещаясь по поверхности планеты, аппарат собрал 10 Гб данных об окружающей среде.


Вакцина Sinovac может повышать риск временного паралича лицевого нерва. Механизм подобного эффекта может быть связан с аутоиммунной реакцией. Авторы исследования указали, что польза и защитный эффект от инактивированной вакцины значительно перевешивают риски, связанные с нежелательным явлением, которое, как правило, проходит само по себе. 

Twitter предоставит пользователям возможность жаловаться на твиты с ложной информацией. Эксперимент пока проводится в США, Южной Корее и Австралии.  

Фармацевту в США грозит более века тюрьмы за продажу удостоверений о вакцинации. Чжао Тантан из Чикаго продал в марте и апреле этого года 125 сертификатов федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США через онлайн-платформу 11 различным покупателям. Каждое удостоверение о пройденной вакцинации он оценивал в $ 10. Власти предъявили ему обвинение в краже государственной собственности. За каждый из 12 вменяемых пунктов обвинения ему может грозить до 10 лет тюремного заключения. 

В Швейцарии установили мировой рекорд по вычислению числа Пи. Специалистам Высшей школы прикладных наук Граубюндена удалось при помощи суперкомпьютера определить более 62,8 трлн цифр после запятой, что на 12,8 трлн больше предыдущего мирового достижения. Прежний рекорд был 50 трлн. Эти расчеты показали ученым, что они готовы к использованию данных и вычислительной мощности в исследованиях и разработках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter