Что случилось, пока вы спали: на Камчатке упал вертолет с людьми, Соболенко пробилась во второй круг в Монреале, а "Челси" во второй раз стал обладателем Суперкубка УЕФА

Арина Соболенко пробилась во второй круг теннисного турнира в Монреале. Третья ракетка планеты встречалась с американской теннисисткой Слоан Стивенс (62-й номер мирового рейтинга) и выиграла в трехсетовом поединке – 7:6 (7:4), 4:6, 6:4. Матч продолжался 2 часа 28 минут. В игре за выход в четвертьфинал соперницей Арины Соболенко станет представительница Канады Ребекка Марино (220). Турнир категории WTA-1000 проходит в канадском Монреале и имеет призовой фонд $ 2,5 млн. Соревнования завершатся 15 августа.

imgonline-com-ua-convert1gu3PUnVo4dX.jpg

На Камчатке упал вертолет с 16 людьми на борту, восемь из них до сих пор не найдены. Информация о жесткой посадке вертолета в районе Курильского озера Кроноцкого заповедника поступила сегодня за полночь. На место вылетел борт Центра медицины катастроф. По ходу спасательной операции коммерческий директор авиакомпании "Витязь-Аэро" Дмитрий Черных сообщил, что восемь пострадавших уже доставлены на вертолете в Петропавловск-Камчатский, остальные восемь пока не найдены. Состояние двоих пациентов, по предварительной информации, медики оценивают как тяжелое.

По информации источника ТАСС в экстренных службах, вертолет упал в озеро на глубину более 100 м. Однако у водолазов МЧС есть оборудование для работы только на глубине до 20 м. К поисково-спасательным работам привлечено 45 человек и восемь единиц техники.

Среди основных версий жесткой посадки вертолета указываются отказ двигателя и ошибка пилотирования. Вертолет был осмотрен перед вылетом и не имел технических неполадок, но посадка осуществлялась в условиях тумана. По факту крушения возбуждено уголовное дело.

imgonline-com-ua-Resize-OllFn4SFi5QRi5B.jpg
В Греции уже вторую неделю не отступает аномальная жара, бушуют пожары. В ряде мест, как предполагают, причинами возгорания были поджоги. Греческая полиция задержала 118 человек по подозрению в умышленных поджогах лесов или поджогах по халатности. Возраст подозреваемых в поджогах составляет от 15 до 78 лет. К примеру, на острове Лесбос мужчина устроил пожар, сжигая овечью шерсть, а в городе Сера в парке сжигали кабели, чтобы добыть из них медь. В роще Финопулу в Гизи иностранец при помощи бумажных полотенец и смятых пачек сигарет пытался поджечь дерево и сухую траву, а в местечке Крионери пожарный-доброволец зажигал траву, чтобы самому же потушить пожар. Так он устроил четыре пожара.

imgonline-com-ua-Resize-6qhuydtIksXGJ.jpg

Тем временем площадь природного пожара "Дикси", бушующего на севере штата Калифорния с середины июля, превысила 202 тыс. га. Возгорание локализовано на 30%. За месяц пламя уничтожило 1045 построек, включая 550 жилых домов. Распространению пожара способствуют ветер, жара и пониженная влажность воздуха. По данным Национального межведомственного пожарного центра, на западе США огнем охвачена территория площадью более 971 тыс. га. В 14 штатах насчитывается 105 крупных очагов. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Калифорнии, в штатах Орегон, Вашингтон, Монтана и Айдахо. С начала года общая площадь пожаров на западе страны превысила 1,5 млн га.

imgonline-com-ua-Resize-LdMgyHOdhe5JZ.jpg

Рекордная жара и на Сицилии: температура воздуха достигла отметки +48,8 °С.  Предыдущий рекорд был зафиксирован в Афинах в 1977 году. Тогда столбик термометра поднялся до отметки +48 °С. Мэр Сиракуз Франческо Италия в среду выразил беспокойство по поводу аномальной жары. По его мнению, она может привести к пожароопасным ситуациям. Также высокие температуры негативно скажутся на сельском хозяйстве региона.

А вот в Турции на смену пожарам пришли наводнения. Во вторник и среду в северной части Турции прошли мощные дожди. В разных городах затопило жилые дома и предприятия, с дорог были унесены транспортные средства, разрушены участки трасс и мосты. Паводковые воды также повредили сельскохозяйственные поля и спровоцировали оползни. В пострадавшие от наводнения районы были направлены поисково-спасательные бригады.

imgonline-com-ua-Resize-5SRptAZLdQ8cz801.jpg

Число стран со штаммом коронавируса "Дельта" выросло за неделю до 142. С 2 по 8 августа заболеваемость коронавирусом увеличилась в мире на 4%: было выявлено более 4,2 млн новых случаев инфицирования. Число летальных исходов выросло по сравнению с предыдущей неделей на 2%, всего их было зарегистрировано за семь дней более 65 тыс. По данным ВОЗ на 11 августа, в мире с начала пандемии было выявлено 203 944 144 случая заражения коронавирусом, умерли 4 312 902 человека.

Япония с 14 августа смягчит карантинные ограничения для приезжающих из Москвы. Теперь прибывающим необходимо будет находиться в специализированном учреждении не шесть, а три дня после пересечения границы. Оставшиеся дни в случае отрицательного теста на COVID-19 они смогут провести дома. Эта мера будет касаться как прибывающих из Москвы иностранцев, так и граждан Японии. Фактический запрет на выдачу новых виз гражданам всех стран и регионов мира в связи с обнаружением в Великобритании нового штамма коронавируса вступил в силу в Японии 28 декабря прошлого года. В страну могут въехать только японские граждане и иностранцы, постоянно проживающие там и имеющие долгосрочные визы.

imgonline-com-ua-Resize-Gm2bkolIQNlWCe.jpg

А в Саудовской Аравии с 1 сентября вновь разрешат полную заполняемость самолетов. Это сделают при условии вакцинации всех пассажиров от COVID-19. От установленных требований будут освобождены дети младше 12 лет, а также те, кому противопоказана вакцинация по медицинским соображениям. При этом будет сохранено обязательное для всех требование ношения масок и дезинфекции рук. К настоящему моменту в Саудовской Аравии с населением 34,2 млн человек уже более 10 млн подданных и резидентов получили две прививки от коронавируса.

imgonline-com-ua-Resize-gzgZc7iOBY.jpg

В медрегуляторе США заявили, что вакцинация от COVID-19 не влияет на вероятность выкидыша. "ЦКПЗ провели новый анализ данных о безопасности вакцины для беременных на ранних стадиях и не нашли какого-либо увеличения риска выкидыша у 2,5 тыс. женщин, которые получили мРНК-вакцину от коронавируса до 20-й недели беременности", – говорится в сообщении. Отмечается, что по результатам исследования вероятность выкидыша у прошедших вакцинацию препаратами Pfizer и Moderna беременных составляет около 13%. В целом риск возникновения выкидыша колеблется в диапазоне от 11 до 16%.

Газета WSJ сообщила, что McDonald’s обязует своих сотрудников в США привиться от COVID-19 к 27 сентября. Компания также перенесла с 7 сентября на 11 октября возобновление очной работы в своих штаб-квартире и филиалах в стране, чтобы у сотрудников было достаточно времени на прививку и формирование иммунитета. Работники компании будут обязаны носить защитные маски на службе независимо от того, привиты они или нет. К 27 сентября поставщики и подрядчики, посещающие подразделения McDonald’s, должны также пройти полный курс вакцинации. 

imgonline-com-ua-Resize-6CmeowO5Fl.jpg

Тем временем минздрав Бразилии намерен до конца года отменить требование носить маски. "Гарантирую вам от имени [президента Жаира] Болсонару, что до конца года все население Бразилии будет вакцинировано [от COVID-19]. До конца года мы положим конец пандемии, вызванной этим заболеванием и сможем окончательно снять эти маски", – заявил министр здравоохранения Бразилии Марселу Кейрога. В июне с просьбой отменить обязательное ношение масок в общественных местах к министру обратился глава государства. Кейрога поддержал идею, отметив, что для ее успешной реализации необходимо добиться массовой вакцинации населения.

imgonline-com-ua-Resize-XXjGD0kd9YQT9u.jpg

Интересное исследование от ученых Сингапура: они считают, что коронавирус распространяется во время разговора, а не только при кашле или чихании. Образующиеся во время дыхания и разговора мелкие частицы, размер которых не превышает пяти микрометров, содержат даже больше вирусных элементов, чем крупные частицы, отметили в Национальном университете республики. Одновременно специалисты призвали сохранять масочный режим как на улицах, так и в помещениях.

"Челси" во второй раз стал обладателем Суперкубка УЕФА. Английская команда в серии пенальти обыграла испанский "Вильярреал". Встреча состоялась на стадионе "Уиндзор Парк" в Белфасте. Основное время матча и два дополнительных тайма завершились со счетом 1:1. В составе "Челси" отличился Хаким Зиеш (27-я минута), у "Вильярреала" гол забил Херард Морено (73). На 119-й минуте в составе "Челси" произошла замена вратаря: вместо Эдуара Менди на поле вышел Кепа Аррисабалага. Серия пенальти завершилась со счетом 6:5 в пользу лондонцев, Аррисабалага отразил два удара с точки, голкипер "Вильярреала" Серхио Асенхо отбил один 11-метровый.

imgonline-com-ua-Resize-wk6ldqEkGVlqgNd.jpg

"Челси" провел пятый матч за Суперкубок УЕФА и во второй раз в истории завоевал этот трофей. В 1998 году английская команда обыграла мадридский "Реал" (1:0). "Вильярреал" впервые претендовал на Суперкубок. В прошлом сезоне "Челси" выиграл Лигу чемпионов, а "Вильярреал" стал победителем Лиги Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter