Что случилось, пока вы спали: масштабный сбой в работе популярных интернет-ресурсов, самый длинный в мире электрокабель и новый неизвестный вирус в Японии

Масштабный сбой в работе приложений Facebook, Instagram, WhatsApp, Twitter и ряда других длился по всему миру более пяти часов.  По данным сервиса Downdetector, первые сообщения о неполадках в работе приложений появились после 18:37. На сбои в работе сервисов жаловались в странах Европы, Азии, в Северной и Южной Америке и России.

На фоне сбоев акции крупных американских IT-компаний сильно упали в цене к концу торгов. Акции Facebook Inc подешевели на 4,89%, Twitter – на 5,79%, Alphabet – на 2,11%, Amazon – на 2,85%.

Также глобальные сбои в работе популярных соцсетей отразились на деятельности заведений общественного питания, фитнес-клубов и отелей. В частности, они нарушили коммуникацию между клиентами и сотрудниками, а также не позволили реализовать рекламные акции, сообщили во вторник опрошенные ТАСС представители отраслей.


Власти США не уточнили, обращались ли к ним интернет-гиганты за помощью в связи со сбоем. Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности США также не приводит предварительных выводов о причинах произошедшего.

Владелец компании Facebook Марк Цукерберг лично извинился перед пользователями за произошедший в понедельник масштабный сбой. Он сделал это на личной странице в Facebook. Владелец компании не уточнил, почему возникли проблемы.

Сервис Downdetector, отслеживающий функционирование популярных интернет-ресурсов, назвал сбой в работе соцсети Facebook самым масштабным из когда-либо зафиксированных. Сервис получил более 10,6 млн сообщений о проблемах со всего мира.

Компания Facebook по требованию российских властей удалила со своей платформы и принадлежащей ей соцсети Instagram публикации с запрещенным в РФ контентом, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Роскомнадзора (РКН). Несмотря на удаление контента, Facebook все еще может получить штраф в одну десятую от оборота американской корпорации в России: компания была обязана удалить публикации с запрещенным контентом за первые сутки после требования Роскомнадзора, однако сделала это уже после вызова для составления протокола, рассказал газете представитель службы.

В ООН состоялась торжественная церемония по случаю присуждения премии Нансена. В 2021 году ее удостоена Ассоциация Джил Албена. Выступая на состоявшейся в понедельник торжественной церемонии, которая проходила в онлайн-формате, Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди напомнил, что ассоциация Джил Албена неустанно трудилась, чтобы обеспечить нуждающихся йеменцев крышей над головой и другими видами помощи. Премия Нансена присуждена за проявленную сотрудниками ассоциации смелость и преданность своему делу. 

В Японии выявлен новый неизвестный вирус, передающийся через укусы клещей и вызывающий у людей острую лихорадку. Ученые провели генетический анализ вируса, выделенного из образцов крови двух пациентов с острова Хоккайдо, заразившихся в 2019 и 2020 годах, и определили, что это ранее неизвестный патоген из рода Orthonairovirus. Пока ни один из известных случаев инфицирования не привел к летальному исходу.

Совбез ООН призвал власти Мали привлечь к ответственности напавших на миротворцев. В заявлении Совета Безопасности подчеркивается, что причастность к планированию, финансированию или проведению атак против миротворцев миссии ООН может быть основой для введения санкций в рамках резолюций Совбеза.

Кипр изменил эпидемический статус девяти стран. Мальта переведена из оранжевой зоны в зеленую. Япония, Норвегия и Лихтенштейн перешли из красной категории в оранжевую. А Чили и Руанда – из серой в оранжевую. Позиции трех стран были понижены: Венгрия перешла из зеленой зоны в оранжевую, а Люксембург и Сингапур – из оранжевой в красную. 

Между Великобританией и Норвегией проложили самый длинный в мире электрокабель. Проложенный по дну Северного моря кабель длиной 725 км предназначен для обмена  электроэнергией между городом Блит на севере Великобритании и норвежской деревушкой Квиллдал. При полной мощности 1400 мегаватт он сможет снабжать электроэнергией 1,4 млн домов. Предполагается, что такой проект поможет к 2030 году сократить выбросы двуокиси углерода на 23 млн тонн.

ФОТО ВВС


США намерены обновить решения по въезду иностранцев и признанию вакцин от COVID-19 к ноябрю. Газета The Washington Post ранее сообщила, что власти США могут с ноября не пускать в страну иностранцев, которые были вакцинированы от коронавируса российским препаратом "Спутник V".


Президент США поговорил по телефону с главой Еврокомиссии. Джо Байден и Урсула фон дер Ляйен обсудили ситуацию на Балканах и сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе. Президент Байден подчеркнул важность тесного сотрудничества США и ЕС в Индо-Тихоокеанском регионе. Также американский лидер в разговоре с главой ЕК  подтвердил свою поддержку ЕС как основополагающего партнера Соединенных Штатов и свою приверженность дальнейшей реализации итогов июньского саммита США – ЕС. 

Японское правительство продолжит вести с Россией активные переговоры, направленные на заключение мирного договора между двумя странами. Об этом заявил во вторник глава МИД Японии Тосимицу Мотэги на первой с момента назначения нового премьер-министра Фумио Кисиды пресс-конференции. 
"Мы хотим и дальше вести активные переговоры на основе нашей позиции – решение территориального вопроса и следующее за ним заключение мирного договора", – сказал он.

Малайзия выразила протест Китаю из-за незаконной деятельности судов в экономической зоне. В МИД страны также признали сложность проблемы Южно-Китайского моря, на часть акватории которого претендует Пекин.
 
Индексы Токийской фондовой биржи снизились на фоне роста цен на нефть. В частности, индекс Nikkei обвалился на 3,45%. Рост цен на нефть может ударить по восстановлению мировой экономики, пострадавшей от пандемии COVID-19.

Более 16 тыс. человек пострадали от проливных дождей на северо-востоке Китая. Сообщается, что с 20:00 субботы до 06:00 понедельника на большинство районов провинции обрушились умеренные или сильные дожди. Некоторые районы пострадали от ливней и града. В общей сложности стихийное бедствие затронуло жизни более 16 тыс. человек, 4,5 тыс. человек были эвакуированы из своих домов. Пострадали также значительные площади сельскохозяйственных угодий. Ущерб составил 168 млн юаней – около $26 млн.

Свыше 3,5 тыс. жилых домов в штате Керетаро в центральной части Мексики оказались под водой из-за разлива рек, вызванного сильными дождями. Об этом сообщила в понедельник вечером газета Milenio со ссылкой на местные власти.

В Японии загорелся завод по производству фейерверков. По меньшей мере троих человек госпитализировали с ожогами. В настоящее время продолжаются попытки ликвидировать пожар. Из здания завода периодически раздаются залпы фейерверков, местных жителей призывают не приближаться к месту происшествия.

Microsoft выпустила Windows 11 за день до заявленной даты. В компании сообщают, что пользователи, которые приобрели устройства на платформе Windows 10 недавно, могут обновить операционную систему уже сейчас.

© EPA-EFE/ALI HAIDER


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter