Что случилось, пока вы спали: Лукашенко накануне Дня народного единства подписал указ о помиловании 13 человек, Джонсон заменил главу МИД, а в КНДР раскрыли цель запусков баллистических ракет

Стали известны итоги рассмотрения переданного Лукашенко списка из 100 человек, за которых "заложил голову" Воскресенский. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявила заместитель Главы Администрации Президента, руководитель Комиссии по вопросам помилования при Президенте Ольга Чуприс. "Президенту был передан список. В свою очередь он направил его в Администрацию Президента для анализа". По ее словам, в списке не были соблюдены какие-либо критерии, которые могли бы служить основаниями для того, чтобы в полной мере говорить о помиловании включенных в него лиц. Например, около четверти человек в списке еще не имели вступивших в законную силу приговоров либо вообще не имели приговоров суда. Это, соответственно, является безусловным основанием, чтобы не быть рассмотренными на Комиссии по помилованию.

imgonline-com-ua-Resize-4bood4H8ZF.jpg

"Кроме того, 17 человек – это лица, которые являются злостными нарушителями режима отбывания наказания. Соответственно, это свидетельствует о том, что они не стали на путь исправления. Более десятка лиц совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков или оружия, или коррупционные преступления. Часть, порядка 6 человек, являлись ранее судимыми либо совершили преступления во время отбывания наказания. Кроме того, были и те, кто отказался писать прошение о помиловании по тем или иным причинам. Соответственно, Комиссией по вопросам помилования при Президенте Беларуси рассматривался значительно более узкий круг лиц".

В итоге Александр Лукашенко накануне Дня народного единства подписал указ о помиловании 13 человек. Руководитель Комиссии по вопросам помилования при Президенте отметила, что Глава государства, как никто другой, искренне заинтересован в том, чтобы были мир и спокойствие в обществе. "Соответственно, чтобы каждый гражданин был интегрирован в общество, принимал участие в его развитии, в совершенствовании белорусского государства", – сказала она.

Как работала Комиссия по помилованию? Какие критерии отбора учитывала? И кто в итоге скоро может встретиться со своей семьей? Ответы – в эксклюзивном интервью.

imgonline-com-ua-Resize-GNgQyqn7o4Qwnj.jpg

Почему Украина демонизирует Беларусь и учения «Запад-2021»? Радикализм, а порой и экстремизм отдельных персон на нашей территории подогревается в немалой мере за счет внешнего фактора. Не секрет, что зачастую источником такого влияния, к сожалению, становится Украина. Медийный фон в нашей южной стране-соседке перестал служить дружественным связям братских народов. Очередное обострение киевские СМИ связывают с учением «Запад-2021». Но так ли это? И какого развития ждать в этой ситуации? Таким вопросом задался журналист ОНТ Глеб Лавров в рубрике «Будет дополнено».

США, Великобритания и Австралия объявили о формировании нового партнерства в сфере безопасности. Как отмечается, в рамках альянса AUKUS страны намерены способствовать обмену технологиями. «AUKUS будет способствовать более глубокой интеграции науки, технологий, промышленных баз и цепочек поставок, связанных с безопасностью и обороной», – добавили в пресс-службе. Как отметил премьер Великобритании Борис Джонсон, альянс AUKUS сблизит три страны, «создав новое оборонное партнерство и обеспечив рабочие места и процветание». 

Ранее появилась информация, что президент США Джо Байден 15 сентября, как предполагается, объявит о создании совместной с Великобританией и Австралией рабочей группы по обмену передовыми технологиями в оборонной сфере.

Борис Джонсон провел существенные перестановки в правительстве и заменил главу МИД. Самым громким стал переход министра иностранных дел Доминика Рааба в министерство юстиции. Хотя Рааб и остался заместителем главы правительства и даже подкрепил этот статус новой формальной должностью, его аппаратный вес на новом посту будет значительно меньше, чем во главе Форин-офиса, которым он руководил с 2019 года. На смену Раабу пришла министр внешней торговли, по делам женщин и равноправия Элизабет Трасс. Таким образом, из четырех главных министерских портфелей в Великобритании (МИД, МВД, минфин и минобороны) два принадлежат женщинам. Ранее стало известно, что Прити Пател, которой многие обозреватели прочили отставку, сохранила за собой пост министра внутренних дел. В руководстве минфина и минобороны изменений проведено не было.

imgonline-com-ua-Resize-NqfwHARDa6lA.jpg

По мнению аналитиков, таким образом премьер-министр Великобритании намерен снизить недовольство однопартийцев своим кабинетом и объединить Консервативную партию, уже задумываясь о выборах 2024 года.

SpaceX впервые осуществила запуск корабля Crew Dragon с полностью гражданским экипажем. В экипаж корабля входят четыре человека. Запуск состоялся в рамках программы Inspiration 4, которая стала первой полностью коммерческой миссией астронавтов на орбите. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 20:02 по времени Восточного побережья США (3:02 мск 16 сентября) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Спустя примерно 12 минут после запуска пилотируемый корабль, находившийся на тот момент на высоте около 200 км, отделился от второй ступени ракеты-носителя. После этого в автоматическом режиме были дважды включены собственные двигатели Crew Dragon, предназначенные для его вывода на расчетную орбиту.

Позже стало известно, что корабль Crew Dragon вывели на орбиту высотой 585 км. Это стало рекордом для аппарата, отметили в SpaceX.

Ранее сообщалось, что корабль за время трехдневного полета достигнет орбиты высотой около 575 км, что значительно выше орбиты МКС (около 420 км). Как подчеркивается на сайте SpaceX, последний раз пилотируемый корабль достигал столь высокой орбиты в 2009 году, когда в рамках миссии STS-125 экипаж шаттла Atlantis провел обслуживание космического телескопа Hubble, орбита которого достигала в апогее 578 км.

imgonline-com-ua-Resize-DN9yByhD8pyXmy.jpg

Ракетные запуски КНДР в среду осуществлялись силами ее нового железнодорожного ракетного полка. Об этом сообщило северокорейское агентство ЦТАК. Подчеркивается, что целью учений было поражение мишеней на расстоянии 800 км от точки запуска. Ранее Комитет начальников штабов Республики Корея сообщал, что запущенные КНДР в среду ракеты пролетели около 800 км, высота полета в наивысшей точке составила 60 км.

В свою очередь, в кабмине Японии заявили, что нынешние ракеты КНДР схожи с запущенными в мае 2019 года. "Запущенные вчера ракеты по своему внешнему виду схожи с баллистическими ракетами малой дальности с твердотопливным двигателем, запуск которых был осуществлен властями КНДР в мае 2019 года. Мы продолжаем проводить анализ для выявления соответствующих деталей", – заявил генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като. 

Также МИД Британии призвал КНДР прекратить испытания ракет и возобновить диалог с США. "Проведенные испытания [ракет] являются явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и создают угрозу миру и безопасности в регионе. Северная Корея должна изменить курс и незамедлительно сделать шаги, направленные на осуществление полной, верифицируемой и необратимой денуклеаризации", – отметили в ведомстве.

Напомним, в среду КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря, которые упали в исключительной экономической зоне Японии. Согласно заявлению северокорейского агентства ЦТАК, запуски осуществлялись силами нового железнодорожного ракетного полка КНДР. По данным Комитета начальников штабов Республики Корея, запущенные ракеты пролетели около 800 км, высота полета в наивысшей точке составила 60 км.

imgonline-com-ua-Resize-iSq3g3TMko0Qw.jpg

Талибы закрыли все офисы министерства мира Афганистана в регионах. Эта структура необходима для переговоров с общинами. Об этом заявил глава отделения этого ведомства в провинции Бамиан (центральная часть страны) Наджиболла аль-Козай. По его словам, сотрудники ведомства – около тысячи человек – с момента захвата власти талибами не получают зарплату. "Мы не знаем, что будет дальше, – поделился он. – В Афганистане кризис, перед каждым банком в Кабуле толпятся сотни людей". Чиновник отметил, что отделение министерства в Бамиане не работает с воскресенья. "Талибы заняли здание и изъяли все оборудование".

Талибы также призвали международное сообщество разморозить финансовые активы Афганистана. Представитель движения Забихулла Муджахид отметил, что стабильность республики важна для всего мира. "Мы хотим построить хорошие отношения с международным сообществом посредством дипломатии. Все, что пойдет на пользу Афганистану, пойдет на пользу и международному сообществу. Стабильность Афганистана важна для всего мира". Отмечается, что Муджахид призвал международное сообщество признать правительство движения "Талибан" и разморозить заграничные финансовые активы Афганистана, отдельно подчеркнув, что нынешнее правительство является лишь временным, а дискуссия о том, как сделать его более всесторонним и инклюзивным, продолжается.

А Кари Фасихуддин, который был назначен главой афганского генштаба во временном кабинете министров талибов, заявил, что радикальное движение "Талибан" будет подавлять попытки отстоять достижения страны за последние 20 лет теми, кто выступает против талибов. Как уточняется, Фасихуддин имел в виду отряды сопротивления, которые были созданы в северной провинции Панджшер, не признавшей власть радикалов. "Эти люди нарушают безопасность нашей страны и хотят кровопролития", – резюмировал он.

imgonline-com-ua-Resize-61SddacE4n.jpg

Пассажирский самолет совершил аварийную посадку в России. В Северо-Западной транспортной прокуратуре сообщили, что ведомство организовало проверку соблюдения законодательства о безопасности полетов по факту аварийной посадки самолета авиакомпании "Россия" в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. При заходе на посадку в аэропорт Пулково самолет Airbus A319, выполнявшийся рейс SU6694 Анталья – Пулково, попал в стаю птиц. По данной причине произошел выход в нештатный режим одного из двигателей лайнера.

В ведомстве добавили, что в результате аварийной посадки никто не пострадал. На борту находились 95 пассажиров и шесть членов экипажа.

На юге Йемена объявили ЧП. Такое решение было принято на фоне наступления мятежников из шиитского движения "Ансар Алла" (хуситов) и массовых акций протеста против бедственного экономического положения. Во время митингов, как ранее сообщали местные СМИ, погибли несколько человек. Глава администрации Южного Йемена Айдарус аз-Зубейди также объявил о повышенной боеготовности вооруженных сил юга с целью "быть готовыми к обороне, защищать свою землю, религию и нацию и использовать всю силу для противостояния угрозе со стороны мятежников-хуситов".

Как уточняет РИА Новости, столкновения во время демонстраций на юге Йемена проходят на фоне наступления хуситов в богатой полезными ископаемыми провинции Мариб, последней на севере, которую контролирует центральное правительство.

Число утонувших в результате резкого повышения уровня воды в море из-за сильных ливней на юге Франции возросло до семи. Пожарно-спасательная служба департамента Эро сообщила о пяти погибших. Позже еще два человека утонули в Буш-дю-Рон при аналогичных обстоятельствах. В департаментах Эро и Гар непогода бушует со вторника: не прекращаются ливни, дует сильный ветер. В результате на много часов было прекращено движение по автостраде A9, ведущей черед долину Роны в Испанию. В настоящее время в восьми департаментах юга и востока Франции введен оранжевый уровень тревоги в связи с возможными наводнениями. Служба "Метео Франс" предупредила, что в этих районах может выпасть от 80 до 20 мм осадков.

imgonline-com-ua-Resize-Gmxc3icV6Y.jpg

Беспилотный дирижабль с поддержкой 5G завершил испытательный полет на юго-западе Китая. Его предназначение – предоставление услуг связи в случае необходимости экстренного спасения и ликвидации последствий стихийных бедствий в будущем. Дирижабль, оснащенный базовой станцией 5G, пролетел на высоте 300 метров, проходя различные тестовые испытания в Чусюн-Ийском автономном округе китайской провинции Юньнань. С полезной нагрузкой более 200 килограммов и площадью покрытия сигнала до 100 квадратных километров дирижабль может находиться в воздухе более 15 дней и выдерживать сильные ветры.

Дирижабль, созданный на основе инновационных технологий связи 5G, может эффективно компенсировать такие недостатки традиционных методов связи при ЧС, как медленная передача данных и ограниченное покрытие.

Россия возражает против допуска в зал Генеральной Ассамблеи ООН только вакцинированных от коронавируса. Об этом говорится в письме постоянного представителя России при ООН Василия Небензи. Уточняется, что ООН «твердо поддерживает» требование предъявлять свидетельство о вакцинации для прохода в зал Генеральной Ассамблеи. Как подчеркнул Небензя, данное требование противоречит соглашению между Организацией Объединенных Наций и США о штаб-квартире ООН от 1947 года, а также нарушает устав всемирной организации.

Ранее новый председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид заявил, что все люди мира должны быть вакцинированы от коронавируса к концу 2022 года.

Страны Восточноазиатского саммита призвали сотрудничать в распределении вакцин от ковида. Об этом говорится в совместном письменном заявлении, которое было принято в среду по итогам виртуальной встречи министров экономики стран – участниц Восточноазиатского саммита (ВАС). В это объединение входят члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Россия, Австралия, Индия, Китай, Республика Корея, Новая Зеландия, США и Япония. Заседание прошло под председательством Брунея. Кроме того, участники совещания выделили в качестве "ключевого приоритета" для стран ВАС "содействие торговле, инвестициям и обеспечению защищенных и устойчивых цепочек снабжения".

imgonline-com-ua-Resize-jw1fPo0yk5uu6.jpg

Власти Чили откроют границы для вакцинированных иностранцев с 1 октября. Об этом сообщило в среду министерство здравоохранения республики. Ведомство уточняет, что для въезда иностранцам нужно предварительно получить одобрение их сертификата о вакцинации. Для этого им необходимо загрузить документ на созданный минздравом портал. Процесс проверки может занять до одного месяца.

Кроме того, все въезжающие должны будут соблюдать пятидневный карантин. Им также нужно будет в течение 14 дней сообщать данные о своем здоровье и местонахождении. "Смягчение в рамках плана "Защищенные границы" связано с устойчивым снижением количества заражений и активных случаев, которое наблюдается в последние недели", – заявили в минздраве. При этом ведомство отметило, что непривившиеся чилийцы по-прежнему могут выехать из страны только при получении особого разрешения.

Медрегулятор США не выразил уверенности в необходимости проведения ревакцинации в стране. По его данным, есть свидетельства в пользу того, что защита, которую дают вакцины от коронавируса, со временем ослабевает. Есть также исследования, которые это не подтверждают. В управлении отмечают, что, согласно имеющимся данным, разрешенные к применению в США вакцины "по-прежнему обеспечивают защиту от тяжелого течения вызываемого коронавирусом заболевания и смерти". 

Специалисты управления, как ожидается, на этой неделе проголосуют по вопросу об одобрении к широкому применению бустерных доз вакцины от коронавируса, произведенной американской компанией Pfizer и ее германским партнером BioNTech.

В свою очередь, почти каждый 500-й житель США умер от последствий заражения коронавирусом. По данным Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, к вечеру среды в США было зафиксировано в общей сложности 666 525 летальных случаев среди инфицированных коронавирусом. Согласно официальной статистике, которую приводит телекомпания CNN, численность населения США по состоянию на апрель прошлого года составляла 331,4 млн человек. Таким образом, от последствий COVID-19 умер почти каждый 500-й житель страны.

imgonline-com-ua-Resize-ehlhoOepgGJJ.jpg

По сведениям упомянутого Университета Джонса Хопкинса, в США с начала пандемии выявлено более 41,5 млн случаев заражения коронавирусом. Страна занимает первое место в мире как по числу заболевших, так и по количеству летальных исходов. В последнее время большинство новых случаев заболевания приходится на штамм "дельта".

Кстати, водорастворимая форма препарата от гепатита C защитила мышей от смерти от COVID-19. "Препарат GS-621763 продемонстрировал высокий уровень противовирусной активности в культурах клеток легких. Вдобавок он также заметно замедлил размножение вируса в организме зараженных мышей, улучшил состояние легких и их работу. Это указывает на то, что оральные формы ремдесивира могут рассматриваться как потенциальное лекарство от COVID-19", – пишут исследователи.

imgonline-com-ua-Resize-3P6DFujpbWESkH4.jpg

Пока ученые выделили всего несколько препаратов, которые могут воздействовать на SARS-CoV-2, в том числе фавипиравир, ремдесивир и рекомбинантный белок интерферон-2-альфа. Они были созданы для борьбы с вирусом гриппа, гепатитом C и лихорадкой Эбола, но уже положительно зарекомендовали себя в различных лабораторных экспериментах на клеточных культурах, направленных на поиски лекарств, способных подавлять коронавирус. Больше подробностей – в нашем материале.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter