Что случилось, пока вы спали: КНДР запустила две ракеты в сторону Японского моря, в Кабул прибыл первый гуманитарный рейс ООН, а Apple показала новый iPhone

Береговая охрана Японии сообщила, что КНДР запустила две ракеты в сторону моря. Отмечается, что интервал между пусками составил около пяти минут. Согласно заключению военных, ракеты, судя по всему, упали за пределами японских территориальных вод и исключительной экономической зоны. Аналогичную предварительную оценку дало и правительство, которое подчеркнуло, что в настоящее время анализирует поступающие сведения. "Это возмутительный поступок, который несет угрозу стабильности и безопасности нашей страны и региона", – заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга. Правительство считает, что ракеты были баллистическими, уточнил глава кабмина Японии.

В понедельник КНДР объявила об успешных испытаниях новой крылатой ракеты большой дальности, которые прошли 11 и 12 сентября. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, были поражены цели на расстоянии 1,5 тыс. км. В Пхеньяне подчеркнули, что технические характеристики ракеты удовлетворяют проектным требованиям, а испытания подтвердили ее эффективность и практичность.

imgonline-com-ua-Resize-iSq3g3TMko0Qw.jpg

Японское правительство в связи с этим сообщило, что если ракета действительно способна преодолевать расстояние в 1,5 тыс. км, то это несет прямую угрозу миру и безопасности Японии. Оно также пообещало продолжить укреплять обороноспособность страны.

В Кабул прибыл первый после прихода к власти талибов гуманитарный рейс ООН. "Полеты UNHAS возобновились 29 августа, связав Исламабад в Пакистане с городами Мазари-Шариф, Кандагар и Герат. Сообщение с Кабулом возобновилось 12 сентября после временного перерыва вследствие захвата власти талибами 15 августа, – говорится в заявлении. – Было выполнено три грузовых рейса, которыми перевозили медикаменты от имени ВОЗ". По мнению директора подразделения ВПП ООН в Афганистане Мэри-Эллен Макгроарти, возобновление полетов в Кабул знаменует собой поворотный момент. "Приезд гуманитарных работников и доставка грузов в страну жизненно важны, если есть хоть какая-то надежда избежать полной катастрофы", – сказала она.

Как сообщили в ВПП, для поддержания воздушного сообщения необходимы $ 30 млн в дополнение к $ 200 млн, которые срочно требуются ВПП для пополнения запасов и доставки продовольствия в страну до наступления зимы. Согласно данным организации, с начала 2021 года ВПП оказала помощь более 6,4 млн человек.

Тем временем ООН предупредила об угрозе голода в Афганистане. Глава миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс указала, что Запад перекрыл Афганистану доступ к финансовым счетам, однако без поступления средств страну ждут крах экономики и гуманитарный кризис. «Неизбежным последствием станет серьезный экономический спад, который может погрузить миллионы людей в нищету и голод, вызвать массовую волну беженцев из Афганистана и отбросить Афганистан назад на многие поколения», – предупредила она.

Словом, о готовности к диалогу с новым афганским режимом открыто заявляют Пакистан, Китай, Турция и Катар. Дипломатическое признание правительства необходимо талибам, чтобы получать зарубежную финансовую помощь.

imgonline-com-ua-Resize-61SddacE4n.jpg

Напомним, что сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко примет участие в саммите ОДКБ и заседании Совета глав государств ШОС. По предложению нашего Президента в столице Таджикистана запланирована встреча лидеров ШОС и ОДКБ, на которой будет обсуждена ситуация в Афганистане и меры по обеспечению безопасности в регионе. На полях мероприятий Лукашенко также пообщается с зарубежными лидерами.

Пентагон назвал срок возобновления приема беженцев из Афганистана. Американские власти не станут возобновлять эвакуацию в США афганцев до завершения процедур по их вакцинации от кори, это займет как минимум семь дней. Об этом заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. По его словам, на территории США на сегодняшний день диагностировано пять случаев заболевания корью среди недавно прибывших беженцев из Афганистана. Он уточнил, что специалисты из США в настоящее время активно прививают всех беженцев.

На орбиту выведены все 34 британских спутника OneWeb, запущенные с Байконура. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса. Как отметили в госкорпорации, в настоящий момент все аппараты приняты на связь заказчиком. В Роскосмосе уточнили, что последовательное отделение спутников обеспечил разгонный блок "Фрегат". Это 100-й запуск аппаратов с помощью разгонника данного типа. После завершения работы он будет сведен с околоземной орбиты и затоплен. "Несгораемые элементы затопят в ненаселенной части Тихого океана", – добавили в госкорпорации.

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Байконур во вторник в 21:07 мск. После выведения на орбиту число космических аппаратов британской компании увеличилось на ней до 322. Работы велись по контракту АО "Главкосмос" с компаниями Arianespace (оператор запуска) и Starsem.

imgonline-com-ua-Resize-PWqyYqzV9JD4.jpg

В Красноярском крае пресекли деятельность террористической исламистской организации. "В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Красноярского края пресечена деятельность сторонников террористической организации "Катиба ат-Таухид валь-Джихад", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Установлено, что двое граждан одной из республик Центрально-Азиатского региона прибыли в Красноярск для распространения на территории края террористической идеологии и вербовки местных жителей. В отношении их возбуждены уголовные дела по статье 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности") и по статье 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности"). На данный момент оба заключены под стражу.

А в Нью-Йорке арестовали главаря мафиозного клана Коломбо. Во время операции было задержано 12 человек, 9 из них являются членами клана Коломбо или связаны с ним. Клан Коломбо контролирует организованную преступность в Нью-Йорке. Это одна из пяти крупнейших мафиозных группировок города. Участники группировки подозреваются в коррупции и мошенничестве. Позже им предъявят обвинения в суде. Также во время спецоперации полицейские и агенты задержали еще трех человек, включая члена семьи Бонанно, а в ближайшее время может последовать арест еще одного подозреваемого.

imgonline-com-ua-Resize-WjL8VYUivxjtX5j.jpg

Председатель ГА ООН считает, что каждый человек должен быть вакцинирован к концу 2022 года. Об этом заявил новый председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид. Он добавил, что намерен в начале следующего года организовать встречу высокого уровня по вопросу вакцинного неравенства, на которую намерен пригласить ведущих экспертов и мировых лидеров. "Мы не сможем быть в безопасности, пока все не защитимся".

Израиль может признать российские сертификаты о вакцинации до конца года. Об этом заявил посол Израиля в России Александр Бен Цви. По словам дипломата, переговоры между Роспотребнадзором и Минздравом Израиля уже прошли. "В ближайшую неделю, в эти дни, пройдет еще один такой раунд", – добавил он. 10 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что министр иностранных дел Израиля Яир Лапид на переговорах в Москве пообещал проработать вопрос признания российских сертификатов о вакцинации.

Тем временем в Китае введено более 2,15 миллиарда доз вакцин от COVID-19. В КНР начали национальную кампанию по вакцинации от коронавирусной инфекции в декабре 2020 года. Уже марте 2021 года был введен 1 млн доз вакцины. За 25 дней количество введенных вакцин увеличилось со 100 миллионов до 200 миллионов, для увеличения с 200 миллионов до 300 миллионов потребовалось 16 дней, с 800 миллионов до 900 миллионов – 6 дней. Напомним, в Китае официально разрешено прививать от COVID-19 детей в возрасте от трех лет.

А Нидерланды отменяют правило социального дистанцирования. Спустя почти 18 месяцев страна делает большой шаг по возвращению к нормальной жизни в условиях пандемии коронавируса. С 25 сентября в королевстве отменят обязательное правило соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра, что позволит посещать концерты, театры, рестораны и кафе большему числу людей. В частности, впервые с весны 2020 года матчи высшего футбольного дивизиона страны пройдут при полных стадионах.

В то же время посетители заведений общественного питания, культурных и спортивных мероприятий должны предъявлять так называемые ковид-паспорта с отметкой о прививке, либо справку о том, что они переболели коронавирусом, либо результат негативного теста на SARS-CoV-2.

imgonline-com-ua-Resize-QsRuzuVi1FKwjI.jpg

Apple провела презентацию, на которой традиционно представила новинки. На сентябрьской презентации Apple показала iPhone 13, 13 mini, 13 Pro и 13 Pro Max. Как уточняет агентство, одним из главных нововведений в дизайне "яблочных" смартфонов стал уменьшенный экранный вырез (при сохранении диагонали дисплеев). Это произошло впервые с момента запуска системы FaceID. Кроме того, камеры у iPhone 13 и 13 mini выстроены по диагонали. В остальном смартфоны внешне похожи на 12-е поколение.

В агентстве дополнили, что аппаратной платформой всех новинок назначен новый 5-нанометровый процессор Apple Bionic A15. У смартфонов выросла производительность. Также была улучшена работа с задачами, где используется искусственный интеллект. 

imgonline-com-ua-Resize-mdEOtNwo3hMV.jpg

Стоит отметить, что после презентации iPhone 13 акции Apple упали на 1,36%. Стоимость одной акции снизилась с $ 150,35 на момент открытия торгов до $ 147,51, причем начало снижения примерно совпало по времени с началом презентации.

В Египте после реставрации открыли гробницу фараона Джосера. Усыпальница фараона находится в Саккаре под Каиром. Ее возраст составляет почти пять тысяч лет. Она считается самой древней каменной постройкой в мире. По мнению некоторых ученых, эта гробница предназначалась для хранения сосудов с органами, изымаемыми во время мумификации. Восстановительные работы шли 15 лет. Они включали укрепление сводов лабиринта подземных коридоров, расчистку рельефных изображений и декора из керамических плиток, установку освещения. Теперь одна из древнейших достопримечательностей Египта доступна туристам для посещения.

Футболисты "Баварии" победили "Барселону"  со счетом 3:0 на старте Лиги чемпионов. Первый тайм встречи главных фаворитов группы Е в каталонской столице прошел с преимуществом гостей и на 34-й минуте: Томас Мюллер вывел "Баварию" вперед. После перерыва гости также доминировали, а обновленная "Барса" пыталась использовать свой шанс в контратаках. На 56-й минуте игры лучший бомбардир "Баварии" Роберт Левандовски забил свой первый мяч, а еще через полчаса оформил голевой дубль, поставив последнюю точку. В другом матче этого квартета чемпионы Украины футболисты киевского "Динамо" сыграли вничью на своей арене с португальской "Бенфикой" из Лиссабона – 0:0. Белорусский форвард киевлян Илья Шкурин вышел на замену на 60-й минуте встречи.

imgonline-com-ua-Resize-wBFsh8CQTq3VvjV.jpg

А гол Роналду не спас "Манчестер Юнайтед" от поражения в матче Лиги чемпионов с "Янг Бойз". Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" со счетом 1:2 проиграл швейцарскому "Янг Бойз" в гостевом матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. У гостей отличился Криштиану Роналду (13-я минута), для которого этот гол стал 135-м в турнире, по этому показателю он является единоличным рекордсменом. У хозяев голы забили Николас Муми Нгамалё (66) и Джордан Сибачо (90+5). На 35-й минуте был удален защитник "Манчестер Юнайтед" Арон Ван-Биссака.

imgonline-com-ua-Resize-KLbGVQOm8q7LCXz.jpg

Прошедший матч был первым в Лиге чемпионов для Роналду после возвращения в "Манчестер Юнайтед" спустя 12 лет. Последний раз в этом турнире в составе клуба из Манчестера нападающий выступал в 2009 году в финальном матче с испанской "Барселоной" (0:2) в Риме. Роналду играл за "Манчестер Юнайтед" с 2003 по 2009 год, став за это время трехкратным чемпионом Англии, победителем розыгрыша Кубка Англии и Лиги чемпионов, двукратным обладателем Кубка английской лиги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter