Что случилось, пока вы спали: интереснейший номер “СБ. Тенденции”, задержаны причастные к убийству президента Гаити и взрыв в Дубаи

Вышел новый номер “СБ. Тенденции”, а в нем наши авторы поговорили о гибридных войнах, которые превратились в новый вид межгосударственного противостояния. Попытались разобраться, что происходит с коронавирусом и не рано ли некоторые страны отменяют карантинные меры. А так же задались вопросом: убийство журналистов — традиция для Запада? С момента покушения на журналиста Григория Азарёнка прошла неделя. Ни одного возмущенного заявления со стороны тех, кто якобы борется за жизни журналистов, до сих пор не последовало. Разбираемся, почему так происходит. 


Правоохранительные органы Гаити ликвидировали четверых наемников, причастных к убийству президента страны Жовенеля Моиза, еще двое задержаны. Об этом в среду в эфире государственного телевидения заявил руководитель Национальной полиции Гаити Леон Шарль. "Четверо из них убиты, еще двое находятся под нашим контролем и допрашиваются. Трое полицейских, взятых в заложники, освобождены", - отметил он. Ранее власти республики заявили о задержании предполагаемых убийц. Назначенный премьер Гаити осудил решение властей о военном положении. По мнению Ариэля Анри, и. о. премьер-министра Клод Жозеф и Совет министров руководствовались "эмоциями и страхом" при утверждении этой меры. 


В НАТО заявили, что для членства в альянсе Украине недостаточно выполнить ряд критериев. Владимир Зеленский заявил ранее, что Украина хочет получить перечень критериев для членства. Принятие определенной страны в НАТО или предоставления Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе является политическим решением и здесь недостаточно технического достижения определенных критериев. Об этом заявил в среду специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай, комментируя идею о том, чтобы Украина получила определенный список критериев для членства в НАТО.


Япония с 12 июля по 22 августа введет режим ЧС в связи с коронавирусом в Токио. Таким образом режим ЧС будет действовать в Токио во время проведения летних Олимпийских игр, которые пройдут в японской столице с 23 июля по 8 августа. В Токио число участников мероприятий на время ЧС ограничено 5 тыс., а время проведения до 21:00 ( до 15:00 по Минску). Кроме того, правительство призывает владельцев заведений общепита отказаться от продажи алкоголя и попросит их прекращать работу до 20:00. Ожидается, что принятые японским кабмином меры будут учтены организаторами летних Олимпийских игр в Токио, которые в ближайшее время проведут заседание. 

На судне, пришвартованном в гавани порта Джабаль-Али в Дубаи, прогремел взрыв. После взрыва на корабле вспыхнул пожар.  Власти Дубая заявили, что во взорвавшемся контейнере были легковоспламеняющиеся вещества. Экипаж контейнеровоза своевременно эвакуировали. Погибших и пострадавших в результате взрыва и последующего пожара нет.


На Тайване произошла серия землетрясений магнитудой до 5,4. Эпицентр подземных толчков находился на береговой линии в 11,4 км от города Хуалянь, а очаг залегал на глубине 9,6 км. Тайвань с населением 23 млн человек находится в одной из наиболее сейсмически активных зон Восточной Азии.

Футболисты сборной Англии впервые в истории пробились в финал чемпионата Европы, победив в полуфинале датчан со счетом 2:1 в дополнительное время. Как это было читайте по ссылке. К слову, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что английские футболисты "играли на разрыв сердца".



Генсек ООН на фоне 4 млн смертей из-за коронавируса предупредил об опасности новых штаммов. Это новый мировой антирекорд. "Чем больше он распространяется, тем больше появляется штаммов - еще более заразных, еще более смертоносных и делающих менее эффективными существующие вакцины", - отметил глава всемирной организации. Он подчеркнул, что число жертв коронавируса превысило "численность населения каждой третьей страны на планете". Число случаев заражения превышает 185 млн.

Глава МИД Венгрии назвал ошибкой взгляд ЕС на одобрение вакцин с геополитической позиции. Это новый феномен - спрашивать, кто создал вакцину, отметил Петер Сийярто. "Брюссель до сих пор вкладывает в вакцинацию геополитический и идеологический смысл. К примеру, ВОЗ одобрила китайский препарат Sinopharm. Однако некоторые европейские страны не выказали никакого энтузиазма на этот счет - они, напротив, раскритиковали организацию, - подытожил глава МИД. - С моей точки зрения, это довольно лицемерно". Кстати,  венгерские эксперты пришли к выводу о безопасности и эффективности российской вакцины "Спутник V", которая в числе прочих применяется для вакцинации населения страны.


А тем временем посол Италии в Москве надеется на скорейшее одобрение "Спутника V" европейским регулятором. Паскуале Терраччано подчеркнул, что речь о взаимном признании сертификатов вакцинации между Италией и Россией без признания на уровне Евросоюза могла бы идти только в условиях временной чрезвычайной ситуации. Напомним, "Спутник V" пока не прошел процедуру одобрения Европейского агентства лекарственных средств (EMA). 4 марта там сообщили о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины. Эксперты ЕМА уже закончили инспекцию производственных площадок в РФ, и теперь ожидаются дополнительные документы.

Полиция Праги арестовала участника демонстрации противников вакцинации. Задержанный будет привлечен к административной ответственности. Бойцы спецназа чешской полиции были направлены для наведения порядка перед зданием Палаты депутатов (нижней палаты) парламента в центре Праги, где в среду состоялась демонстрация протеста против дискриминации жителей страны, не желающих проходить вакцинацию от коронавируса. По данным полиции, в акции протеста участвовали около 500 человек. Демонстранты требовали немедленной отмены всех действующих в стране антиковидных ограничений, к постепенному смягчению которых правительство Чехии приступило в середине апреля.

Один человек погиб в результате шторма "Эльза" во Флориде. Житель Джексонвилла погиб, когда дерево под напором ветра рухнуло на автомобиль, отмечает AP. Скорость ветра в городе достигала 22,2 м/с. Губернатор Флориды Рон Десантис заявил ранее, что штат практически не пострадал от "Эльзы". А вот в соседнем с Флоридой штате Джорджия порядка 10 человек серьезно пострадали в результате торнадо на парковке базы ВМС США Кингс-Бей.

По территории посольства США в Багдаде были запущены две ракеты. Как сообщил телеканал Al Arabiya, ПВО удалось сбить одну из них, еще один снаряд упал за пределами тщательно охраняемой "зеленой зоны" Багдада, где наряду с другими диппредставительствами расположено посольство США. В среду ракетному обстрелу подверглась иракская военная база Айн-аль-Асад, которую используют силы международной антитеррористической коалиции во главе с США.

Суд в США временно отозвал лицензию экс-адвоката Трампа Джулиани. Основанием для постановления стали ложные утверждения юриста о фальсификации результатов президентских выборов в стране. Суд Нью-Йорка счел, что высказывания адвоката Трампа были чреваты угрозой интересам американского общества. лицензия адвоката будет отозвана до получения результатов дисциплинарного разбирательства, которое в июне текущего года начал суд в Нью-Йорке. Тем временем, 9 июля  полиция начнет демонтаж заграждений вокруг Конгресса США. Конструкции появились там после 6 января. А 23 мая подразделения Национальной гвардии, дислоцированные в Вашингтоне после беспорядков в начале января, покинули зону вокруг комплекса Конгресса. Пока попасть внутрь периметра можно лишь по пропускам.


В США 37 штатов подали антимонопольный иск против Google. Причиной стал контроль корпорации над магазином приложений GoolePley для устройств с Android. В рамках иска будет оспариваться взимание корпорацией комиссии 30% с продаж электронных товаров и услуг внутри приложения.

Министр юстиции Франции не уплатил €180 тыс. налогов. Газета Le Parisien уточняет, что Эрик Дюпон-Моретти по собственной инициативе направил новую налоговую декларацию в Министерство экономики, финансов и восстановления. Министр не указал в налоговой декларации доходы на сумму €300 тыс., которые он получил в качестве гонораров до вступления в должность.
Прощание с Народным артистом РСФСР, актером и режиссером Владимиром Меньшовым, подарившим зрителям картины "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби", состоится в 11:00 в Большом зале Центрального дома кинематографистов. 

В Ботсване добыли третий в истории по величине алмаз в мире. Его вес составляет 1 174 карата. Это 234,8 грамм. Он уступает только знаменитому южноафриканскому "Куллинану" весом 3 106 каратов, добытому в начале ХХ века, а также "Севело" ("Редкая находка" на языке сетсвана) 1 758 каратов, который был обнаружен в 2019 году на той же шахте Карове, что и нынешний самородок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter