Что случилось пока вы спали: Илья Ивашко вышел в 1/16 финала US Open, наводнение в Нью-Йорке и сравнение Зеленского со Стивом Джобсом

Белорусский теннисист Илья Ивашко пробился в третий раунд открытого чемпионата США. В 1/32 финала белорус победил канадского теннисиста Вашека Поспишила - 6:3, 6:4, 7:6 (7:5). В первом круге Илья Ивашко обыграл американца Тенниса Сандгрена (91) - 7:6 (7:3), 6:3, 6:4.

imgonline-com-ua-Resize-FcVIEhdUhyh.jpg

Кабульский аэропорт может вновь открыться уже в пятницу. Министр иностранных дел этой страны подтвердил, что Катар ведет переговоры с талибами и Турцией о восстановлении коммерческих авиарейсов из афганской столицы. Глава британского МИД Доминик Рааб будет в Пакистане, встретится там с со своим пакистанским коллегой Шахом Махмудом Куреши и посетит границу с Афганистаном. "Талибан" сообщает, что состав нового правительства в Афганистане будет объявлен в ближайшие дни, однако пока неизвестно, что оно будет собой представлять.

imgonline-com-ua-Resize-JJboobImNFY.jpg
Белый дом заявил, что не рассматривает возможности смягчения санкций в отношении талибов.  Об этом сообщила в четверг на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. "Мы не снижали санкционное давление на лидеров "Талибана" и [не снимали] те значительные ограничения, которые имеются в отношении их доступа к международной финансовой системе", – отметила также Псаки. "Я хочу, чтобы четко было понятно, что мы будем судить о "Талибане" по его действиям и мы будем оставаться в тесной координации с международным сообществом по любым шагам, которые будем делать в дальнейшем", – добавила она.

В то же время, по ее словам, США хотят, чтобы народу Афганистана оказывалась международная помощь, в том числе гуманитарная. Однако, как считают в Вашингтоне, это должно делаться, "конечно же, не через "Талибан", а "за счет внешних организаций". Псаки подчеркнула, что Вашингтон уже предпринял некоторые меры на этом направлении, в том числе ввел в действие особую лицензию, позволяющую предоставление американской гуманитарной помощи Афганистану. "Мы работаем над тем, чтобы вносить большой вклад на этом направлении", – добавила пресс-секретарь.

imgonline-com-ua-Resize-Zh9sZp01XUhUqiR8.jpg
Великобритания перечислит соседним с Афганистаном странам более $ 40 млн на помощь беженцам. Как ожидается, £ 10 млн ($ 14 млн) из указанной суммы будут немедленно доступны гуманитарным организациям, в том числе Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Остальные £ 20 млн ($ 28 млн) должны помочь странам региона, которые принимают на себя основную нагрузку от прибытия десятков тысяч беженцев, покинувших Афганистан после прихода к власти радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ). Речь идет о Пакистане, Таджикистане, Иране, Узбекистане и Туркмении.

imgonline-com-ua-Resize-wIxxdE84iP8izeq.jpg

"Крайне необходимо, чтобы мы помогли тем, кто бежит из Афганистана, и не позволили кризису подорвать региональную стабильность. Именно поэтому эти спасающие жизни поставки очень важны. Они обеспечат афганцев, которые оставили все позади себя, жизненно необходимыми наборами, которые дадут им убежище и основные санитарные сооружения", – сказал глава МИД Великобритании Доминик Рааб. Он находится с визитом в регионе. Накануне чиновник был в Катаре, а в пятницу, как ожидается, посетит Пакистан. 

Блинкен официально объявил о выделении Украине более $ 45 млн гуманитарной помощи. По словам Блинкена, общий объем американской гуманитарной помощи Киеву с учетом этих средств составит $ 351 млн начиная с 2014 финансового года. Новый пакет гуманитарной помощи предназначен для "3,4 млн нуждающихся в ней жителей Украины", в том числе перемещенных лиц, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины. Обязательство США о выделении этих средств содержалось в совместном заявлении "об американо-украинском стратегическом партнерстве", которое было принято в среду по итогам переговоров президентов двух стран Джо Байдена и Владимира Зеленского в Вашингтоне.

imgonline-com-ua-Resize-aF1vMKpZlP0W7y.jpg

Киев рассчитывает заключить контракты на транзит газа через Украину с компаниями из ЕС. Об этом заявил в четверг глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, который вместе с президентом Владимиром Зеленским находится с визитом в США. "Мы говорим, что мы не против продлить его [контракт с "Газпромом" на транзит через Украину] и на 10 лет, но это не самая главная наша задача – и это не самая лучшая гарантия. Самая лучшая гарантия – это как раз контракты с европейскими компаниями, и мы сейчас ждем обещанные так называемые консультации на техническом уровне, а фактически это должны быть переговоры, которые должны организовать немцы. И на этих переговорах мы будем с конкретными европейскими компаниями говорить о конкретных контрактах о транзите газа через Украину. Это то, что нам нужно", – сказал он в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1", к которой подключился по видеосвязи из Калифорнии. По словам Витренко, контракты с европейскими компаниями с финансовыми обязательствами – это и есть гарантии сохранения транзита газа через Украину при запуске "Северного потока – 2".

Глава "Нафтогаза" пояснил, что в случае нарушения компаниями обязательств Украина сможет пойти в европейские суды. "Но думаю, что европейские компании не будут нарушать контракты", – добавил он.

Тем временем Зеленский заявил, что начинал свой путь так, как в свое время Стив Джобс. Об этом он сказал, выступая в Стэнфордском университете. По его словам, компания Apple начинала свой путь в гараже с безумных, сумасшедших на первый взгляд идей. Зеленский отметил, что Украина «имеет похожую ситуацию», так как он и его команда также начинали в небольшом офисе и генерировали идеи, в которые никто не верил. Глава государства подчеркнул, что для того, чтобы реализовать эти идеи, ему пришлось стать президентом. "Сейчас у меня в руках создание Джобса и Apple – iPhone, и это его сердце, оно бьется с каждым видео во время звонка или эсэмэс, а в нем наше украинское творение – "Государство в смартфоне", – рассказал Зеленский. Украинский президент также встретился с генеральным директором Apple Тимом Куком. Он подчеркнул, что Киев заинтересован в совместных проектах с компанией и расширении присутствия Apple в Украине.

imgonline-com-ua-Resize-4A10cVbWlguz3.jpg
На востоке США не менее 29 человек погибли в результате ливней и наводнений, вызванных ураганом "Ида". В штате Нью-Йорк 12 жертв, в Нью-Джерси – 14. В штате Пенсильвания власти подтвердил гибель не менее трех человек.

Власти трех штатов в среду ввели на их территории режим чрезвычайной ситуации из-за урагана "Ида", который значительно ослаб после обрушения на штат Луизиана в минувшее воскресенье, однако принес с собой проливные дожди и грозы. Метеорологи в среду вечером характеризовали природное явление как посттропический циклон и предупреждали, что он сопровождается "сильными осадками и грозит наводнениями".

imgonline-com-ua-Resize-fxrXYghF1AloX.jpg
За несколько часов в Нью-Йорке выпало15–25 см осадков. На телефоны местных жителей поступили уведомления о возможных подтоплениях и торнадо. Основной удар пришелся на районы Бруклин и Квинс, местные жители в социальных сетях сообщали о затоплениях улиц, домов, станций метрополитена. Ливни привели к временным перебоям в работе трех городских аэропортов, были отменены несколько матчей проходящего сейчас в мегаполисе Открытого чемпионата США (US Open) по теннису.

Полиция Бразилии задержала подозреваемого в подготовке теракта. Были изъяты ружье 32 калибра и множественные муляжи оружия. Подозреваемый, личность которого не разглашается, поддерживал прямые контакты с зарубежными последователями радикального ислама, проявлял намерение отправиться в другие страны, например в Ирак, и присоединиться к террористическим организациям. Кроме того, уточняют силовики, задержанный распространял в сети интернет видеоролики, на которых, "скрывая лицо, демонстрировал оружие, боеприпасы, рации, доллары США и иные предметы, выступая с экстремистскими речами и заявляя о намерении совершить убийства невинных граждан в результате акции смертника. Отмечается, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за наркотики, убийство с отягчающими обстоятельствами, попытку разбоя и незаконное хранение огнестрельного оружия.

Правоохранительные органы также выяснили, что задержанный прошел необходимую подготовку и обладал навыками обращения с оружием, имел религиозные мотивы и средства для совершения преступления, а также "обладал возможностью в любой момент реализовать террористический акт".

imgonline-com-ua-Resize-agpKDHdvohlHoL9.jpg

На наличие коронавируса могут указать результаты анализа крови. Так, признаками заболевания являются снижение гемоглобина и рост ферритина. Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, что вирус лишает организм железа. Но выявить это можно только после лабораторного анализа. При этом количество молекул ферритина растет, так как они пытаются "поймать" железо в крови. Ученые пояснили, что гемоглобин доставляет кислород в ткани, а ферритин выступает как донор железа для нуждающихся в нем клеток. Оба соединения крайне важны для жизнедеятельности организма.

imgonline-com-ua-Resize-TLAvDUZIh5iv0.jpg

В Турции заявили, что процесс запуска производства "Спутника V" не займет много времени. "Пока результаты испытаний [российской вакцины] не показали ничего негативного. Мы продолжаем работать над ее производством. Наша работа с местной фирмой достигла определенного результата, но еще не завершена. Я не думаю, что этот процесс продлится слишком долго". 28 апреля Коджа сообщил, что республика подписала контракт на поставку вакцины "Спутник V". 12 мая президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом подтвердил готовность российской стороны обеспечить поставки препарата в Турцию. 14 июня первая партия "Спутника V" прибыла в республику.

Президент Молдавии поддержала решение обязать учителей сдавать тесты на ковид за свой счет. "В образовании в первую очередь мы говорим о здоровье детей. Поэтому взрослые должны вакцинироваться. Мы хотим, чтобы учеба проходила в классах, не возвращалась в онлайн, но если педагог не вакцинирован, то риски возрастают. Те, кто хочет вакцинироваться, не должны платить за тех, кто не хочет", – сказала Санду в четверг в интервью телеканалу PRO TV, комментируя протесты профсоюзов, которые потребовали, чтобы оплату тестов взяло на себя правительство. Она привела примеры стран ЕС, где вакцинация представителей ряда профессий является обязательной.

Ранее местные профсоюзы выступили в защиту учителей: в своем обращении к правительству они заявили, что таким образом преподавателей хотят принудить вакцинироваться. 

imgonline-com-ua-Resize-bGzx1T1xH1CU7Xz.jpg

А власти США намерены вложить около $ 3 млрд в производство вакцин от коронавируса. Об этом заявил в четверг на брифинге координатор Белого дома по борьбе с распространением данной инфекции Джефф Зинтс."Сегодня мы делаем еще один шаг для наращивания в США производства важнейших для выпуска вакцин компонентов", – сказал он. Зинтс отметил, что речь идет о "капиталовложениях в размере почти $ 3 млрд в цепочку поставок вакцин". По его словам, средства начнут выделять в "ближайшие недели". Деньги получат компании, выпускающие различные компоненты, необходимые для изготовления вакцин. Предполагается, что они смогут создать "новые производственные линии и предприятия". Какие именно фирмы получат данные средства, пока не уточняется.

По словам Зинтса, указанные меры позволят США лучше подготовиться к "угрозам будущего" в сфере здравоохранения

Криштиану Роналду будет играть в "Манчестер Юнайтед" под седьмым номером. Португалец выступал за манчестерскую команду с 2003 по 2009 год, тогда он также играл под седьмым номером. До прихода Роналду этот номер принадлежал уругвайскому форварду Эдинсону Кавани, нападающий взял 21-й номер. В футболке с седьмым номером за "Манчестер Юнайтед" играли такие футболисты, как Джордж Бест, Брайан Робсон, Эрик Кантона, Дэвид Бекхэм, Андрей Канчельскис. "Я не был уверен, что была возможность вновь получить седьмой номер, поэтому я хотел бы выразить огромную благодарность Кавани за этот невероятный жест", – сказал португалец, игравший под седьмым номером в "Реале" и "Ювентусе".

imgonline-com-ua-Resize-6ovJ2fPMCZirfjH6.jpg

Apple намерена запустить производство своего электромобиля в 2024 году. В настоящее время руководство компании проводит встречи с азиатскими автопроизводителями. В частности, компания из Калифорнии беспокоится, удастся ли гарантированно наладить серийный выпуск электромобилей Apple Car в условиях международного кризиса полупроводников, которые являются основой для создания сложной электроники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter