Что случилось, пока вы спали: Генконсульство Беларуси в Нью-Йорке прекратило работу, КНДР подтвердила новый запуск баллистической ракеты, а Facebook планирует изменить название

Генеральное консульство Беларуси в Нью-Йорке закрывается на день раньше. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 18 октября 2021 года № 590, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу генконсульство должно закрыться с 20 октября 2021 года. Министерству иностранных дел необходимо принять меры по его закрытию и профинансировать расходы на эти цели. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

КНДР подтвердила, что запустила 19 октября баллистическую ракету с подводной лодки. По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, лидер страны Ким Чен Ын не принимал участия в испытаниях. "Новая БРПЛ внесет большой вклад в развитие оборонных технологий нашей страны, а также подводных боевых возможностей военно-морского флота", – приводит агентство Yonhap сообщение ЦТАК. Ранее южнокорейский комитет начальников штабов сообщил, что КНДР во вторник утром провела запуск баллистической ракеты из прибрежного района на северо-востоке страны, что стало восьмым с начала года испытанием подобного рода. По оценке Сеула, это могла быть баллистическая ракета подводных лодок, как в 2015 и 2019 годах.

imgonline-com-ua-Resize-cDEz839hT3f9.jpg

Олимпийский огонь зимних Игр-2022 доставили в Пекин. По данным Синьхуа, самолет с делегацией оргкомитета приземлился в международном аэропорту Шоуду. Церемония состоялась на афинском историческом беломраморном стадионе "Панатинаикос" в присутствии главы НОК Греции Спироса Капралоса и вице-президента НОК Китая Юй Цзайцина, а также других официальных лиц. Зрители на церемонию не были допущены в связи с ограничениями из-за COVID-19. Напомним, XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры – с 4 по 13 марта. 

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту до 4 км. "Умеренная эруптивная активность вулкана продолжается. Высота вулканического облака – 3500–4000 м, шлейф пепла простирается на 14 км", – говорится в сообщении. По данным краевого управления МЧС, населенных пунктов по пути следования пеплового шлейфа нет. Вулкан Карымский – один из самых активных на Камчатке. Он расположен в 115 км от Петропавловска-Камчатского. Подножие вулкана Карымского не является туристическим маршрутом.

imgonline-com-ua-Resize-jivWGsJexs7p.jpg

Белорусский Красный Крест начал новый этап выдачи ваучеров уязвимым категориям граждан, пострадавших от социально-экономических последствий COVID-19 и потерявших средства к существованию. Отмечается, что выдача ваучеров продлится до 15 ноября. Такая помощь прежде всего направлена на поддержку наиболее уязвимых граждан, людей с доходом ниже бюджета прожиточного минимума, людей с инвалидностью, одиноко проживающих и одиноких пожилых граждан. Стоимость каждого ваучера составляет BYN 135. На эту сумму можно приобрести продукты питания, средства гигиены и товары первой необходимости. Всего организация закупила две тысячи таких ваучеров.

Ученые предупредили о новом опасном штамме коронавируса в Великобритании. Речь идет о AY.4.2 – вариации дельта-штамма COVID-19, который обладает большей заразностью, чем исходный вариант, – минимум на 10–15 %. По словам директора Института генетики Лондонского университета Франсуа Баллу, AY.4.2 может оказаться самой заразной версией инфекции, выявленной с начала пандемии. Данный вариант фиксируется пока только на территории Великобритании, на него приходится около 10% случаев заражения в стране.

Министр внутренней безопасности США заразился коронавирусом. Алехандро Майоркас сдал тест на коронавирус и получил положительный результат. Отмечается, что министр полностью вакцинирован. Он ушел на самоизоляцию и будет работать дома. Напомним, Майоркас должен был отправиться в Колумбию вместе с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

imgonline-com-ua-Resize-3ebmjAh7ewB.jpg

Вакцинация будет обязательным условием участия в Australian Open. Ранее с аналогичным заявлением выступил Дэниел Эндрюс, премьер-министр штата Виктория, административным центром которого является Мельбурн. Глава регионального правительства сообщил, что "непривитые звезды спорта вряд ли получат визу", необходимую для въезда в Австралию, а для местных спортсменов вакцинация против коронавируса уже объявлена обязательной. Первый в сезоне турнир Большого шлема пройдет в Мельбурне с 17 по 30 января 2022 года.

Аргентина отменила ограничения на прибытие в страну авиапассажиров. Дата 19 октября была выбрана в связи с тем, что во вторник прошло 14 дней после вакцинации 50% населения Аргентины. С 1 ноября начинается открытие въезда в Аргентину для вакцинированных из других стран мира. Они не должны будут сдавать тест на антиген по прибытии, но сохраняется необходимость сдачи ПЦР-теста на коронавирус на территории страны. Граждане Аргентины, которые не прошли вакцинацию полностью, после въезда должны сдать тест на антиген, а затем ПЦР-тест, чтобы прекратить обязательную семидневную изоляцию.

Разъяснительная работа позволит повысить доверие к вакцинации от COVID-19. Такое мнение высказал российский врач-вирусолог Евгений Тимаков. "Для того чтобы люди поняли, нужно делать не только отдельный информационный портал в интернете, но и вести разъяснительную работу на тему побочных эффектов вакцины, ее схем, ее действия, рассказывать, как работает сам коронавирус, как протекают симптомы, сколько болеют тяжело. Видео производства вакцины нужно показывать не только на научных конгрессах, но и для населения", – сказал он. По словам Тимакова, принуждение к вакцинации даст обратный эффект, так как люди начнут покупать поддельные сертификаты о прививке.

imgonline-com-ua-Resize-Y8Xsex9q4fKS85d.jpg

В свою очередь, американские ученые пришли к выводу, что беременные и кормящие женщины показывают сниженный иммунный ответ на первую дозу вакцины от коронавируса. По  данным, после первой дозы вакцины Moderna, Pfizer и BioNTech у них наблюдался более низкий титр антител и более слабый иммунный ответ по сравнению с женщинами, которые не беременели в последнее время. При этом после полного прохождения вакцинации различия между небеременными, кормящими и беременными женщинами были минимальными. Вместе с тем у кормящих женщин наблюдалось повышенное число NK-клеток. Все женщины, участвовавшие в исследовании, прошли вакцинацию в последнем триместре, что, как полагают ученые, могло повлиять на сниженный иммунный ответ после первой прививки. 

Тем временем в мире за неделю заболеваемость коронавирусом снизилась на 4%. Более 2,7 млн человек заразились COVID-19 в мире за минувшую неделю, более 46 тыс. умерли. О самом большом числе заразившихся за неделю в ВОЗ сообщили США (582 707). Далее следуют Великобритания (283 756), Россия (217 322), Турция (213 981) и Индия (114 244). По данным ВОЗ на 19 октября, в мире с начала пандемии были зарегистрированы 240 940 937 случаев заражения и 4 903 911 летальных исходов. За последние сутки поступили сообщения о 325 875 заразившихся и 5201 умершем.

Королева Елизавета II приняла Билла Гейтса в Виндзорском замке. Прием с участием бизнесменов и политических деятелей устроили по случаю проведения в Лондоне Глобального инвестиционного саммита. Одним из гостей приема стал основатель Microsoft Билл Гейтс. От дворца на встрече также присутствовал наследник престола принц Уэльский Чарльз, его старший сын герцог Кембриджский Уильям, двоюродный брат королевы герцог Глостерский Ричард с супругой и принц Майкл Кентский. В список гостей вошли глава британского правительства Борис Джонсон, министр иностранных дел Элизабет Трасс, министр внешней торговли Энн-Мари Тревельян и другие. В преддверии саммита, посвященного инновационным зеленым технологиям, Елизавета II подчеркнула, что "гордится поступательным движением Великобритании" на пути к "устойчивому будущему". 

imgonline-com-ua-Resize-83uVdKVf56dc2VCJ.jpg

Facebook планирует изменить название. Корпорация, владеющая одноименной соцсетью, а также Instagram и мессенджером WhatsApp, намерена уже на следующей неделе объявить о планах переименования. Ребрендинг компании должен будет отразить позицию, что соцсеть Facebook – лишь один из продуктов компании, которой также принадлежат и другие популярные сервисы. Информация о новом названии пока не приводится, однако, по словам автора статьи, оно может быть связано с Horizon – технологией дополненной реальности, которой Facebook занимается последние несколько лет.

Google представил новые смартфоны Pixel с процессором собственного производства. Процессор позволит новинкам работать на 80% быстрее предшественников. Pixel 6 и Pixel 6 Pro оснащены экранами диагональю 6,4 дюйма и 6,7 дюйма соответственно. Стандартная версия смартфона получила две основные камеры на задней панели, большая версия – три. Главным новшеством стало то, что смартфоны от Google впервые обзавелись собственным процессором, получившим название Tensor. Новинки представлены в трех цветовых решениях: коралловом, морской пены и черном для Pixel 6 и солнечном, облачно-белом и черном для Pixel 6 Pro. Цены на новые смартфоны Google начинаются от $599 за стандартную модель и от $899 – за большую.

imgonline-com-ua-Resize-I5TGu4OzLMZ.jpg

Число подписчиков Netflix в мире превысило 214 млн. Выручка компании за трехмесячный период, завершившийся 30 сентября, превысила $7,4 млрд, а прибыль – $1,4 млрд. Согласно представленному компанией прогнозу, по итогам четвертого квартала текущего года их число увеличится еще на 8,5 млн до 222 млн. Netflix была основана в 1997 году. Ее штаб-квартира расположена в Лос-Гатосе (штат Калифорния). Компания предоставляет услуги потокового вещания более чем в 190 странах, в их число входит Беларусь. С 2013 года Netflix снимает собственные фильмы, сериалы и телепередачи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter