Что случилось, пока вы спали: фильм белорусского режиссера выйдет на больших экранах в Японии, Южная Корея планирует внедрить паспорта вакцинации, а китайские эксперты скоро изучат взятые в Ухане образцы крови

СК возбудил в отношении Тихановской и Латушко дело за самовольное присвоение власти. В ведомстве заявили, что обвиняемые "по согласованию с другими участниками заговора" создали "псевдоорганы государственной власти". Уголовное дело возбуждено по статье 382, которая предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.
ТАСС

В ЛНР заявили, что Украина саботирует переговоры по Донбассу. "По итогам очередного переговорного раунда можно констатировать: Украина не проявляет никакой заинтересованности в мирном урегулировании конфликта, но этот факт почему-то ускользает от "пристального взгляда" ОБСЕ", – написала пресс-секретарь Мария Ковшарь в Telegram-канале делегации ЛНР. Она подчеркнула, что Украина не намерена прекращать обстрелы республик Донбасса. "При этом украинские обстрелы становятся все более избирательными, а их последствия  опасными для гражданского населения", – добавила Ковшарь.

Конгресс США одобрил повышение потолка госдолга на $ 480 млрд. Согласно оценкам Минфина, это позволит покрывать расходы страны до 3 декабря. Утвержденная обеими палатами Конгресса мера приведет к повышению лимита госдолга примерно до $ 28,9 трлн. Если бы законодатели не смогли прийти к компромиссу по потолку заимствований, США могли бы столкнуться с угрозой дефолта.
AP Photo

США призвали сохранять режим прекращения огня в ответ на слова Эрдогана об угрозах в Сирии. В Вашингтоне заявили, что продолжат консультироваться с Анкарой по политике в отношении республики. Ранее Эрдоган заявил, что Анкара "предпримет необходимые меры" в Сирии и "решительно настроена устранить там угрозы". Турецкий лидер при этом не уточнил, каким способом республика собирается это делать.

Более тысячи строителей на востоке Мексики объявили забастовку. Работники нефтеперерабатывающей компании Ica Fluor в штате Табаско требуют повысить им заработную плату и обеспечить достойные условия труда. Протестующие недовольны постоянными переработками, нехваткой средств индивидуальной защиты и плохой работой служебного транспорта. 

В Японии автобус с детьми врезался в забор. Трое сильно пострадали. в В японском городе Нака автобус, перевозивший малышей в детский сад, вылетел с дороги на обочину, к которой прилегает забор. В автобусе находились 16 детей, один сопровождающий и водитель. Все, кроме водителя, были госпитализированы. Полиция выясняет причины происшествия.

В метро Вашингтона поезд сошел с рельсов. Пассажиры провели в поезде более часа. На месте происшествия работают пожарные, информации о пострадавших не поступало. Также пока неизвестно, что стало причиной аварии. 

Два сотрудника почты погибли в результате стрельбы в Мемфисе в США. На месте происшествия были обнаружены тела трех сотрудников почты с огнестрельными ранениями. ФБР установило, что нападавшим был один из погибших. По данным бюро, он покончил с собой. Что послужило причиной стрельбы, неизвестно.
AP Photo

В Японии впервые покажут фильм белорусского режиссера "Кунашир". Начало показа в ряде кинотеатров по всей стране намечено на 4 декабря. Фильм был снят весной 2018 года. Он затрагивает различные аспекты общественной жизни на Кунашире, а также исторические и политические вопросы.

Пользователи Telegram сообщили о сбоях в работе сервиса в России. Большинство заявивших о проблемах пользователей жаловались на сбои в работе приложения. По состоянию на 2:44 мск было зафиксировано 1846 отчетов о сбоях в работе соцсети.
А пользователи в США сообщили о сбое в работе YouTube. По его сведениям, большая часть пользователей, проинформировавших о сбое, отмечает проблемы в работе сайта (75%). Еще 16% испытывают трудности с просмотром видео, 9% жалуются на работу приложения.

Китайские эксперты скоро изучат взятые в Ухане в конце 2019 года образцы крови. Образцы крови должны были два года храниться в неприкосновенности на случай судебных исков от доноров или получателей донорской крови. Согласно мнению опрошенных экспертов, образцы крови при должном соблюдении норм хранения могут содержать антитела, наличие которых свидетельствовало бы о том, что пациент на момент взятия у него крови был заражен или перенес заражение коронавирусом.
AP Photo

Южная Корея планирует внедрить паспорта вакцинации. Полностью привитым гражданам предоставят различные преференции, в частности неограниченный допуск на массовые мероприятия. На сегодня в Южной Корее число полностью вакцинированных граждан составило 30 млн, или 59,6% жителей страны. Власти попытаются увеличить темпы вакцинации в следующие десять дней, чтобы уже к концу этого месяца достичь уровня 70%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter