Что случилось, пока вы спали: Европе угрожает энергетический кризис, в ВОЗ заявили об "ужасном неравенстве" в доступе к вакцинам от COVID-19 и новые жертвы в тюрьме Эквадора

Дефицит газа грозит Европе ростом цен на коммунальные услуги и перебоями с продовольствием. Уже начали расти счета за электричество и газ. По данным Action News Now, оптовая стоимость природного газа выросла до рекордных значений в Великобритании, Франции, Испании, Германии и Италии. Цена на закрытии торгов 29 сентября обновила исторический рекорд и закрепилась чуть выше $1050 за тыс. куб. м. В пике цена почти достигала $1057 за тыс. куб. м. Теперь Европе грозят холод и пустые кошельки – отопление явно обойдется недешево, если только не разобраться с проблемой уже сейчас. В чем заключаются причины кризиса, разбиралась редакция sb.by.

imgonline-com-ua-Resize-KDEhGTInJvfw9.jpg

При вооруженных столкновениях в тюрьме Эквадора погибли 116 человек. Президент страны Гильермо Лассо объявил чрезвычайное положение в пенитенциарной системе на 60 дней. Перестрелка в тюрьме города Гуаякиль произошла во вторник. По данным властей, ее причиной стал конфликт между представителями разных банд. Ситуация в тюрьме была взята под контроль.

imgonline-com-ua-Resize-iwBG17UmuIjlBZ.jpg

Движение "Талибан" создало в Афганистане комиссию по контролю за ценами на товары. Замглавы временного афганского кабмина Абдул Салам Ханафи проинформировал о том, что национальным производителям выданы разрешения на осуществление различных финансовых операций с банками по всему миру для закупок импортного сырья. Кроме того, Ханафи заверил, что в ближайшее время всем сотрудникам государственных учреждений будут полностью выплачены все задолженности по зарплате. "В пяти министерствах почти все сотрудники или большинство из них уже получили необходимые выплаты. В скором времени мы рассчитаемся по долгам с каждым работником", – указал он.

Эрдоган признал, что покупка С-400 у РФ имела смысл, несмотря на трения в отношениях с США. В интервью The New York Times он подчеркнул, что если бы Вашингтон согласился продать Анкаре систему противоракетной обороны Patriot, то ему "не пришлось бы покупать С-40". Эрдоган также сообщил, что считает эту сделку стоящей, даже несмотря на вызванные ею трения с Соединенными Штатами, так как Турция, по его словам, "вправе самостоятельно покупать оружие и может усиливать оборону так, как хочет". Ранее турецкий лидер провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным, на которых в том числе обсудил совместные шаги в военно-оборонной промышленности. Отмечается, что кроме систем С-400 Россия предлагала Турции купить и другое вооружение – в частности, истребители четвертого поколения Су-35. Кроме того, Эрдоган подтвердил телеканалу CBS намерение купить у Москвы еще одну партию С-400, заметив, что никто не может вмешиваться в сферу приобретения оборонительных систем.

imgonline-com-ua-Resize-s1PxL9wUMluR.jpg

Палата представителей США проголосовала за продление лимита госдолга до конца 2022 года. Трансляция велась на сайте палаты. В поддержку такого предложения высказались 219 законодателей, 212 проголосовали против. Голоса разделились в целом по партийным линиям, однако двое демократов присоединились к республиканцам и проголосовали против инициативы. Теперь законопроект должен рассмотреть сенат конгресса. Американские СМИ ожидают, что там он с большой степенью вероятности не пройдет из-за противодействия республиканцев. Министр финансов США Джанет Йеллен ранее сообщила в письме американским законодателям, что ресурсы минфина США будут полностью исчерпаны вскоре после 18 октября, если конгресс к этой дате не поднимет потолок государственного долга или же не приостановит лимит заимствований, чтобы не допустить дефолта. Указанный потолок не позволяет минфину США выпускать новые гособлигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня госдолга либо определенной даты. Этот уровень достиг $22 трлн в августе 2019 года, и его рост был приостановлен до конца июля 2021 года. Поскольку законодатели не успели поднять его, с 1 августа уровень задолженности достиг законодательно установленной максимальной величины.

imgonline-com-ua-Resize-K6uHyviRa7z.jpg

Лидер КНДР заявил, что предложение США о переговорах является прикрытием их враждебной политики. Об этом сообщило агентство Reuters. Согласно его сведениям, Ким Чен Ын, выступая на пятой сессии Верховного народного собрания 14-го созыва, сказал, что Вашингтон по-прежнему враждебно относится к Пхеньяну, а военная угроза со стороны США до сих пор сохраняется. В ответ представитель Госдепартамента США заявил, что Штаты не имеют враждебных намерений по отношению к КНДР и готовы провести встречу с ее представителями без предварительных условий. Также чиновник заявил о поддержке со стороны США межкорейского диалога. Сессия ВНС началась в Пхеньяне 28 сентября. На первом заседании присутствовали председатель президиума ВНС Цой Рён Хэ и глава кабинета министров Ким Док Хун. Ким Чен Ына на открытии сессии не было. Депутаты утвердили повестку и обсудили вопросы внутренней политики.

imgonline-com-ua-Resize-cIh6nvgSsLfVE.jpg

Также, выступая на пятой сессии ВНС, Ким Чен Ын заявил о готовности восстановить в начале октября линии связи с Южной Кореей. Такие действия будут способствовать улучшению отношений и установлению мира на Корейском полуострове. В свою очередь, южнокорейский МИД сообщил, что Южная Корея и США обсудят совместные меры по возвращению КНДР за стол переговоров. "Специальный представитель Республики Корея по вопросам мира и безопасности на Корейском полуострове Но Гю Док и его американский коллега Сон Ким встретятся 30 сентября в Джакарте", – проинформировало внешнеполитическое ведомство. Напомним, КНДР 9 июня прошлого года заблокировала все линии связи с Республикой Корея в ответ на несанкционированную отправку через границу активистами южнокорейской неправительственной организации воздушных шаров с агитационными листовками. 

Очередная акция протеста против действующих в стране ограничительных мер прошла в Любляне. Отмечается, что протестующие бросали в представителей прессы различные предметы, отталкивали журналистов и плевали в них. Сотрудник охраны, который следил за безопасностью представителей местных каналов, получил легкие травмы. Премьер Словении Янез Янша осудил проявление насилия. По данным СТА, в акции приняли участие около 10 тыс. человек.

Глава ВОЗ заявил об "ужасном неравенстве" в доступе к вакцинам от COVID-19 в мире. Тедрос Аданом Гебрейесус пояснил, что более 75% вакцин ушли в страны с высокими доходами и государства с доходами выше среднего. В то же время страны с низкими доходами получили менее половины процента мирового объема вакцины. В Африке полностью привиты лишь 4% населения. Гебрейесус напомнил, что ВОЗ поставила целью добиться охвата вакцинацией 40% населения во всех странах к концу нынешнего года и 70% к середине будущего года. По его словам, чем дольше сохранится "вакцинное неравенство" на планете, тем больше будут продолжаться социальные и экономические неурядицы, а у коронавируса будет "больше времени для циркуляции и превращения в более опасные варианты", заключил глава ВОЗ.

imgonline-com-ua-Resize-agHHBkwo1UiEv.jpg

Кроме того, ВОЗ призвала сервисы доставки указывать полезность продуктов на фоне пандемии. Глава европейского офиса организации по профилактике неинфекционных заболеваний Кремлин Викрамасингхе отметил, что пандемия привела к снижению физической активности граждан. По его словам, одной из мер должно стать сокращение потребления соли. "Самая эффективная мера – маркировка. В некоторых странах это делается даже в отношении блюд в кафе. Мы должны понимать, из чего состоит наша еда. Еще одна эффективная мера – повышение налогов на неполезную еду. Например, на сахаросодержащие напитки. Это вынуждает производителей снижать уровень сахара в продукции. Практика показывает, что на добровольных началах подобные меры работают слабо. Они должны быть обязательными к исполнению", – заключил он.

Установлен ген, влияющий на восприимчивость к коронавирусу. Ученые из центра исследования вирусов при Университете Глазго предупредили о риске появления новых штаммов, которые будут игнорировать природную защиту и влиять на степень тяжести протекания COVID-19 у пациентов. "Разновидность белка, производимого в организме с помощью гена OAS1, помогает эффективно распознавать коронавирус, защищая тем самым человека от тяжелого течения болезни", – уверены ученые. По их мнению, именно наличие в организме человека гена OAS1 дает его обладателям природную защиту, однако в будущем мутирующий коронавирус, возможно, научится ее обходить.

В крупнейшем регионе Канады рекомендовали 18–24-летним не использовать вакцину Moderna из-за возможных последствий для здоровья. Власти провинции Онтарио сообщили, что это связано с наблюдаемым ростом очень редкого сердечного заболевания перикардита или миокардита после вакцинации этим препаратом. 14 декабря прошлого года в Канаде началась вакцинация населения от коронавируса. В стране одобрены вакцины американских компаний Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson и британско-шведской AstraZeneca. При этом вакцинация населения производится только первыми двумя препаратами.

imgonline-com-ua-Resize-3JXq82Sk4p.jpg

Тем временем власти Гаваны открыли пляжи и спортивные объекты. Еще сохраняется необходимость соблюдать дистанцию и носить маски. Бассейны могут работать при условии, что число клиентов не будет превышать 50% от их вместимости. На прошлой неделе в Гаване уже были отменены ограничения на работу ресторанов, а также сокращено время действия комендантского часа. По заявлению властей, это стало возможным благодаря снижению числа заражений коронавирусом в последние недели, а также увеличению числа вакцинированных. Всего из 11 млн кубинских граждан к настоящему времени полный курс вакцинации местными препаратами Abdala и Soberana 02 прошли около 5 млн человек. Руководство острова планирует завершить вакцинацию населения к концу этого года.

Парламент Барбадоса призвал не считать Елизавету II официальной главой страны. Отмечается, что с 30 ноября страна официально станет парламентской республикой. Барбадос – независимое государство в составе содружества, возглавляемого Великобританией. Главой государства является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором. Барбадос расположен в восточной части Карибского бассейна, на острове проживают более 287 тыс. человек. Страна получила независимость в 1966 году.

imgonline-com-ua-Resize-YTcunlxfKT.jpg

Суд в США отстранил отца Бритни Спирс от опекунства над ней. Контроль ее за финансами временно передан бухгалтеру Джону Забелу. Менеджер певицы Джоди Монтгомери продолжит исполнять обязанности ее временного опекуна. Певица находилась под опекой отца 13 лет. Он контролировал личные и финансовые дела певицы, в том числе вопросы лечения, безопасности и карьеры. По словам звезды, ей запрещали вновь выйти замуж, а также заставляли ее выступать. На фоне скандала с опекунством про Спирс было выпущено несколько документальных фильмов, один из них совместно с Hulu создала The New York Times. В этом фильме утверждалось, что отец Спирс и охранная фирма, которую он нанял для защиты дочери, установили прослушивающие устройства в ее спальне. 

imgonline-com-ua-Resize-t4x6M0dSbo.jpg

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter