Что случилось, пока вы спали: Египет пообещал лечить туристов от COVID-19 бесплатно, Си Цзиньпин рассказал, что угрожает миру, и умер известный актер

В Гомельской области из числа вакцинированных заболели коронавирусом всего 0,1 процента привитых, при этом госпитализация не потребовалась. Пятая часть жителей юго-востока страны привита первым компонентом «Спутник V». Это более 300 000 человек и лучший показатель среди регионов. Накануне предполагаемой четвертой волны COVID-19 главный государственный санитарный врач Гомельской области Сергей Белый рассказал «Р», насколько регион готов к очередному вирусному испытанию. Почитать статью можно по ссылке.

В Могилевской области половину долгостроев целесообразно достраивать. В стране сегодня чуть больше 4 тысяч объектов сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС). Молочно-товарные фермы, котельные, артезианские скважины, стадионы, мосты и даже благоустройство улиц считаются долгостроями. В них вложено 9,7 миллиона рублей, половина из которых – государственная поддержка и банковские кредиты. Замороженные средства и неработающие объекты. Так быть не должно. Глава государства поручил Комитету госконтроля взять на учет и разобраться с такими объектами. Основная задача – навести порядок в сфере сверхнормативного строительства. Об этом – наш сегодняшний разговор по ссылке.

В Балтийское море для участия в учениях "Запад-2021" вышли 15 кораблей и судов. Среди них – большие десантные корабли, корветы, малые ракетные и противолодочные корабли, тральщики и ракетные катера, подводные лодки, а также различные вспомогательные суда. Стратегические учения вооруженных сил России и Беларуси проходят раз в два года. "Запад-2021" – это завершающий этап совместной подготовки вооруженных сил двух стран в этом году. Практические действия войск (сил) пройдут с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах в Беларуси.

Власти Египта оплатят медицинские расходы заболевших COVID-19 туристов, сообщает телеканал "МИР 24". Если болезнь протекает в легкой форме и госпитализация пациента не требуется, расходы будет возмещать отель, в котором проживает отдыхающий. Если заболевшему необходима помощь врачей в режиме стационара, то все расходы покрывает правительство. Бесплатное лечение путешественникам с COVID-19 обеспечат в государственных больницах Шарм-эш-Шейха, Хургады или Каира.


Кстати, стало известно, как повысить иммунитет в домашних условиях. Врач и телеведущий Евгений Комаровский рекомендует два способа: поддержание оптимальных параметров воздуха в помещении и употребление достаточного количества жидкости. Подробнее о температуре и том, что нужно пить, в нашей заметке по ссылке.

Российская военная полиция начала патрулировать город Дераа-эль-Балад в Сирии. Военные также оказывают гуманитарную помощь местным жителям. Над местными административными зданиями подняты флаги России и Сирии.

Полиция Испании по запросу США задержала экс-главу разведки Венесуэлы. Уго Карвахаль находился в розыске с 2019 года. В 2008 году минфин США внес Карвахаля в санкционный список за финансирование незаконного оборота наркотиков колумбийской повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии", которую Госдеп США включил в 2001 году в список террористических организаций. Карвахаль был соратником экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса (1954–2013). Он осудил правление действующего главы Боливарианской Республики Николаса Мадуро и затем признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности президента страны.

Генсек ООН призвал международное сообщество поддержать диалог с талибами. Он необходим во имя солидарности с афганским народом, считает Антониу Гутерриш. "Ситуация непредсказуема, и, поскольку она непредсказуема, необходимо вовлечь [в дискуссию] талибов, если мы хотим, чтобы Афганистан не был центром терроризма, если мы хотим, чтобы женщины не теряли прав, которые они приобрели в предшествующий период, если мы хотим, чтобы различные этнические группы чувствовали, что их интересы представлены", – указал генсек ООН. "Мы видим, по крайней мере, готовность к дискуссии", – добавил он. Гутерриш не исключил, что может посетить Афганистан, если будут выполнены условия.


Постпред Афганистана при ООН Гулям Исхакзай назвал заявления талибов о правах граждан пустыми словами. По его мнению, международное сообщество не должно соглашаться с нынешним положением дел в Афганистане. Исхакзай призвал воздержаться от признания в Афганистане какого-либо правительства, пока оно не будет "по-настоящему инклюзивным и сформированным на основе свободной воли граждан".

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что делегация США в Дохе контактирует с талибами. В заявлении Госдепа подчеркивается, что их помощь в эвакуации позитивно воспринимается международным сообществом. Блинкен добавил, что дипломаты поддерживают регулярные – как правило, ежедневные – контакты с американцами, остающимися в Афганистане. 

В КНР выступили за возможность Афганистана использовать замороженные финансовые активы. "Одной из основных причин продолжающихся экономических трудностей в Афганистане является заморозка зарубежных афганских активов. Эти активы принадлежат Афганистану и должны быть использованы на благо Афганистана", – сказал заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан во время выступления на заседании Совета Безопасности организации. Дипломат также отметил, что афганские активы не должны использоваться другими государствами в качестве рычага для угроз или сдерживания.

А глава миссии ООН в Афганистане обвинила талибов в оказании помощи "Аль-Каиде". "Члены "Аль-Каиды" остаются в Афганистане. Можно видеть, как их приветствует и укрывает фактически являющийся властью в Афганистане "Талибан", – сказала глава миссии ООН в Афганистане Дебора Лайонс на заседании Совета Безопасности ООН. Лайонс добавила, что обеспокоенность насчет проблемы международного терроризма в Афганистане "снять с помощью одних обязательств не удастся". Напомним, отказ "Талибана" выдать членов "Аль-Каиды" американцам после терактов 11 сентября 2001 года стал основанием для вторжения США в Афганистан.

В минобороны Британии заявили о росте числа потенциальных террористов в мире за 20 лет. Глава ведомства Бен Уоллес также признал, что приход к власти талибов в Афганистане привел к повышению глобальной террористической угрозы. С такой оценкой он выступил в четверг в интервью телеканалу Sky News. Число потенциальных террористов в мире сейчас больше, чем на момент совершения терактов в США 11 сентября 2001 года.

К слову, президент США Джо Байден продлил на год введенный после терактов 11 сентября режим чрезвычайного положения, "поскольку террористическая угроза сохраняется". Режим ЧП дает президенту некоторые дополнительные юридические полномочия, которыми он может в любой момент воспользоваться.

Си Цзиньпин: "Противостояние Китая и США поставит под угрозу обе страны и весь мир". По словам китайского лидера, Пекин и Вашингтон должны проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее вернуть свои отношения на путь нормального развития. "Китайско-американское сотрудничество принесет выгоду обеим сторонам и всему миру. Противостояние Китая и США поставит под угрозу обе страны и весь мир", – приводит его слова центральное телевидение Китая.


Военные в Гвинее заморозили счета некоторых госучреждений и экс-чиновников. Мятежники заявили, что принятое решение направлено на защиту интересов страны и вступает в силу с момента объявления.

Минздрав Японии не установил связи между тремя смертями и бракованной партией вакцины. Ранее минздрав объявил о приостановке использования около 1,63 млн доз вакцины Moderna. Сообщалось, что вакцины с примесями были произведены на территории Испании, размер частиц достигает нескольких миллиметров. На момент обнародования заявления минздрава местные власти уже ввели жителям страны около 170 тыс. доз вакцины из партии, в которой затем были обнаружены примеси.

Тем временем Telegraph сообщает, что около 800 тыс. доз вакцины AstraZeneca могли испортиться в Великобритании. Издание напомнило, что в апреле британский медицинский регулятор не рекомендовал использовать препарат среди людей моложе 30 лет из-за риска образования тромбов.

Хет-трик Месси принес аргентинцам победу над боливийцами в отборочном матче чемпионата мира. Встреча завершилась со счетом 3:0. Нападающий забил 79 голов за национальную команду, превзошел результат бразильца Пеле (77 голов) и стал рекордсменом по числу мячей, забитых за южноамериканскую сборную.

© EPA-EFE/Juan Ignacio Roncoroni

Исследователи из США получили Шнобелевскую премию мира. Ученые проверили теорию, согласно которой появление бороды у мужчин было связано с необходимостью защищать лицо в кулачном бою.  В ходе экспериментов с человеческим черепом, обтянутым овечьей шерстью, специалисты установили, что растительность на лице поглощает около 37% энергии удара. Все три лауреата – Итан Бесерис, Стивен Нейлуэй и Дэвид Кэрриер – являются биологами, в связи с чем не ожидали награды в доставшейся им категории. "Я думал, мы получим премию по биологии или антропологии", – сказал Бесерис. Нынешним победителям достались бумажная фигура в виде шестеренки с изображением зубов на ее зубцах и копия купюры достоинством 10 трлн зимбабвийских долларов. Оригиналы этих банкнот уже вышли из обращения и представляют только коллекционную ценность, при этом даже в период обращения их можно было обменять лишь на несколько долларов США.

Умер актер Артур Метрано. Наибольшую известность ему принесла роль лейтенанта Эрни Маузера в фильме "Полицейская академия". Он умер в возрасте 84 лет по естественным причинам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter