Что случилось, пока вы спали: "Талибан" сформирует совет из 12 человек для управления Афганистаном, массовое отравление в Индии и видеозвонки в Facebook

© AP Photo/Rahmat Gul

Последние новости о происходящем в Афганистане: США обсуждают с талибами вопрос будущего контроля над аэропортом в Кабуле. Как сообщил руководитель пресс-службы госдепартамента Нед Прайс, между США, их партнерами и талибами существует согласие, что все интересы Вашингтона будут удовлетворены функционирующим аэропортом. Вице-президент Афганистана Амрулла Салех обвинил талибов в похищениях стариков и детей на севере страны. Салех не признал захват власти в стране радикалами и объявил себя исполняющим обязанности главы государства. Байден в течение 24 часов решит, продлить ли после 31 августа эвакуацию из Кабула. Некоторые советники американского президента выступают против продления сроков операции из соображений безопасности. Об этом сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на источник в вашингтонской администрации. "Талибан" намерен сформировать совет из 12 человек для управления Афганистаном. По данным журнала Foreign Policy, в него могут войти некоторые члены предыдущего правительства. Талибы рассчитывают на развитие отношений с Японией. Радикалы также надеются на то, что японское посольство возобновит работу в Кабуле.

Израильские ВВС нанесли удары по позициям палестинских группировок так называемого палестинского сопротивления в Газе в районе города Хан-Юнис в южной части прибрежного палестинского анклава, сообщает телеканал Al Arabiya. Пять ракет было выпущено беспилотниками по опорному пункту сопротивления Эль-Кадисия. О последствиях этих бомбардировок информации пока не поступало.  С начала лета израильские ВВС несколько раз осуществляли налеты на Газу, в том числе подвергая ударам тренировочные лагеря боевого крыла контролирующего сектор Газа движения ХАМАС. Так, в ночь на 22 августа истребители совершили налеты на четыре объекта хамасовцев, предназначенные для производства и хранения оружия. Они стали ответом на столкновения на границе, произошедшие вечером 21 августа.

Президент Туниса Каис Саид продлил действие мер по приостановке работы парламента. Перед зданием ассамблеи народных представителей развернуты дополнительные силы безопасности. Решения президента были приняты после того, как 25 июля в ряде крупных городов Туниса состоялись манифестации, участники которых потребовали роспуска парламента, смены политического режима, а также привлечения к ответственности тех, кто виновен в ухудшении эпидемической и социально-экономической ситуации в республике.

Представители США и Южной Кореи обсудили вопросы возобновления диалога с КНДР. Cтороны обменялись мнениями о ситуации на Корейском полуострове и о том, как "в кратчайшие сроки возобновить переговоры и сотрудничество с Севером".  

Белорусские волейболистки выиграли у сборной Швейцарии в третьем туре группового этапа чемпионата Европы  2021. Матч завершился в пользу подопечных Станислава Саликова со счетом 3:0 (25:23, 25:15, 25:15).

Фото: eurovolley.cev.eu

Пять человек стали жертвами пожара на нефтедобывающей платформе мексиканской нефтегазовой компании Pemex в Мексиканском заливе. Ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявлял об одном погибшем и нескольких пропавших без вести. Состояние одного из получивших ожоги оценивается как тяжелое. Компания пообещала провести расследование обстоятельств аварии. В начале июля утечка газа на подводном трубопроводе Pemex в Мексиканском заливе вызвала сильный пожар, тогда никто не пострадал.

В Южной Корее тайфун вызвал наводнения и перебои с электроэнергией. Из опасных районов эвакуировали более 10 тыс. человек, сообщил телеканал YTN.

Более 50 человек в индийском штате Ассам получили пищевое отравление после приема прасада – ритуального угощения, состоящего из фруктов и голубиного гороха. Голубиным горохом в Индии называется растение рода бобовых, употребляемое в пищу. Все пострадавшие были госпитализированы, сейчас их состояние стабильное. Представители властей в понедельник изъяли весь голубиный горох из магазина, где его приобрел местный житель. Начато расследование.

Фото из социальных сетей

Развод караула у Букингемского дворца прошел впервые с начала пандемии. В рамках церемонии гвардейцы первого батальона Колдстримского полка в алых мундирах и черных медвежьих шапках сменили на посту военнослужащих из Гренадерской гвардии под аккомпанемент военного оркестра. Елизаветы II во время смены караула не было в ее официальной лондонской резиденции. Традиционно август и начало сентября 95-летняя королева проводит в замке Балморал в Шотландии.


' The Royal Family Channel/YouTube'


В Токио стартуют Паралимпийские игры. Сегодня в Токио пройдет церемония открытия Паралимпийских игр. Зрителей на ней не будет. Слоган представления, которое приготовили организаторы: «У нас есть крылья». Их паралимпийцы со всего мира расправят уже завтра. Из нашей команды первыми в борьбу за награды Игр вступят пловцы Игорь Бокий, Владимир Сотников, Дмитрий Солей и Алексей Талай, а также фехтовальщик Андрей Праневич. Подробнее об этом читайте здесь.

ФОТО РЕЙТЕР


Facebook добавит функцию видео- и аудиозвонков в основное приложение, пишет Bloomberg. Новая функция уменьшит необходимость переключаться между основным приложением и Messenger. Некоторые пользователи смогут воспользоваться данной функцией начиная с понедельника. Информация о том, в каких странах, кроме США, будет доступен эксперимент, отсутствует.

Концентрация водорода в атмосфере выросла на 70% за последние 150 лет. Этот рост дополнительно ускорил глобальное потепление. Подробнее об этом тут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter